Tournois saisonniers - Année 2023

Échangez vos impressions et performances sur les tournois.

Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 19:59

I - Présentation générale

Ce sujet donne la synthèse de tous les tournois organisés pour cette année 2023 dans la continuité de l'action menée l'année précédente qui auront lieu de la façon suivante: un par saison.
Dans les posts suivants, nous vous proposons un récapitulatif de chaque tournoi, un résumé et le(s) classement(s) avec points, notamment leur évolution si possible. Ces points comptent pour le classement final de l'année 2023.
La grande nouveauté (depuis 2020) est que chaque tournoi saisonnier comportera une partie "classiques" qui correspond au libellé du sujet du tournoi et une partie "variantes" pour laquelle un sujet d'entrainement sera prévu 15 à 20 jours en amont et une partie des grilles de ce sujet sera à l'ordre du jour pour les dates du tournoi selon un calendrier bien défini et à respecter scrupuleusement par chaque participant. Plus de détails dans la partie consacrée aux variantes ci-dessous.
De plus, après le 4e tournoi saisonnier, au mois de décembre, je procèderai comme habituellement à un appel à candidature mais non pas pour un tournoi mais deux à condition que le nombre total de participants le permette!
En effet, j'organiserai un tournoi MASTER à 4, 5 ou 6 selon le nombre de classés et parallèlement, pour celles et ceux ne pouvant participer à ce MASTER dû au nombre limité de places de part son côté très sélectif, un tournoi CHALLENGER. Bien entendu, pour plus d'engouement, je souhaite intégrer 6 joueur(e)s à ce MASTER et un minimum de 4 joueur(e)s mais ça ne dépend pas que de moi.

Pour un ordre d'idée, voici un calendrier provisoire des tournois proposés (susceptible d'être modifié bien sûr):
- Tournoi d'hiver: Tournoi GTC (du 16 au 20 Janvier 2023)
- Tournoi printanier: Deux tournois prévus : le premier, un tournoi EN DOUBLE; le second déterminé par un sondage effectué au cours du tournoi d'Hiver entre les tournois HANDICAP, OPOIN et MAJEUR (1ère moitié de Mai, dates à préciser)
- Tournoi estival: On ne change pas une formule qui gagne, 2 tournois: TOUR DE FRANCE en Juillet (3e ou 4e semaine) et le second tournoi en Août (1e ou 2e semaine) déterminé par sondage lors de la semaine de tournoi printanier entre les deux tournois non retenus lors du précédent sondage
- Tournoi automnal: G.E.P(option d) (2e moitié d'Octobre, dates à préciser)
- Tournois MASTER et CHALLENGER: phase de poules (à priori) + 1/2Finale(jeu) + Finale(ven) - Décembre 2023 (1e ou 2e semaine)

Concernant les deux derniers tournois de l'année, MASTER et CHALLENGER, qui devraient se dérouler selon toute vraisemblance d'ici la deuxième semaine de Décembre, je reprendrai les mêmes formules que les années précédentes, à savoir, ce serait pour le coup du 100% classique: je ne prévois pas à priori de muer ces tournois.
Je commencerai dans un premier temps par vous dévoiler la structure de l'ensemble (MASTER - CHALLENGER) selon le nombre de candidats et tout le procédé utilisé pour établir le classement des joueurs ayant participé à l'un au moins des tournois saisonniers 2023, liste qui permettra de sélectionner 4, 5 ou 6 joueurs pour le MASTER selon les cas; dans un second temps, je vous ferai part des nettes modifications concernant les formules compétition de MASTER qui seront adoptées.

Etablissement de la liste des joueurs susceptibles de participer au MASTER ou au CHALLENGER

Quelques rappels nécessaire: Seuls les candidats ayant participé au moins une fois à un tournoi saisonnier peuvent prétendre à une place en MASTER ou en CHALLENGER: ils participent même de droit à l'un ou l'autre des tournois.
Le tournoi MASTER peut contenir 4, 5 ou 6 joueurs selon le nombre de participants volontaires au départ pour l'un des deux tournois comme défini dans le tableau ci-dessous:
Code: Tout sélectionner
Nbe.part   --MASTER--   CHALLENGER
.inf à 4   --fermé---   --fermé---
...04...   ....04....   --fermé---
...05...   ....05....   --fermé---
...06...   ....06....   --fermé---
de 7 à 8   ....04....   -le reste-
...09...   ....05....   ....04....
.10 et +   ....06....   -le reste-


La participation au MASTER de part son nom est très sélective: voici les trois phases de sélection proposées pour déterminer une liste d'éventuels postulants favoris au MASTER:
- PHASE 1: les 2 premiers du classement général 2023 (si MASTER à 4 ou 5 joueurs); les 3 premiers si MASTER à 6 joueurs
- PHASE 2: aux qualifiés d'office de la phase 1, s'ajoutent les vainqueurs de tous les tournois saisonniers de l'année, soit en nombre supérieur ou égal à 4 selon le palmarès de l'année de compétition écoulée après l'automne.
A l'issue de ces deux phases, si le nombre de joueurs retenue est:
¤ inférieur à 6, il manque des joueurs, donc on a recours à la phase 3 ci-dessous;
¤ égal à 6, alors les 6 favoris sont déterminés et pour la suite, on a recours à l'étape 3.
¤ supérieur à 6, alors parmi les vainqueurs de tournois (qui sont nécessairement au nombre de plus de 3), seuls les deux ou trois mieux classés en prenant comme critères dans l'ordre: 1. le classement général, 2. suivant leur palmarès (nombre de victoires, nombre de deuxièmes places, nombre de troisième places) et en ne dépassant pas le total de joueurs prévus pour le MASTER.
PHASE 3: selon le cas, on complète la liste des favoris donnée aux phases 1 et 2 (même incomplète) uniquement en se basant sur le classement général de l'année écoulée, édition après l'automne (en commençant par le 3e si MASTER à 4 ou 5, par le 4e si MASTER à 6)
A l'issue des 3 phases, il y a donc les favoris (de 4 à 6) et le reste des joueurs pour un total correspondant au nombre de participants aux tournois saisonniers de l'année écoulée.
Le palmarès complet des podiums de chaque tournoi saisonnier de cette année 2023 sera établi ci-après suite au 4e tournoi saisonnier (après Octobre 2023) selon un tableau qui sera affiché ci-dessous:

Ce tableau s'avèrera très utile pour composer la liste des joueurs selon les trois phases pour les participations au MASTER ou CHALLENGER.
Attention! Rien n'est figé: un candidat parmi les potentiels éligibles au MASTER n'étant pas présent lors du tournoi laisse naturellement sa place au premier non éligible sur la liste et ainsi de suite jusqu'à atteindre le nombre de places prévues pour le MASTER, d'où l'importance de toute cette liste et pas seulement le nombre prévu pour le MASTER.
Bien entendu, comme annoncé ci-dessus, si le nombre d'inscrits est atteint pour le MASTER, tout nouveau candidat souhaitant s'inscrire à moins qu'il soit suffisamment classé pour prétendre au MASTER, sera automatiquement inscrit au CHALLENGER.
Remarque particulière: à chaque fois, dans l'énoncé des phases 1 et 2 ci-dessus, j'ai utilisé l'hypothèse d'un MASTER à 6 joueurs mais il faut comprendre que cela s'applique également pour un MASTER à 4 ou 5 joueurs, donc à chaque fois que vous voyez le chiffre '6', si le cas se présente, on le remplace par 4 ou 5 bien entendu! ;-)

II - Définition des systèmes de points pour la partie "classiques" de chaque tournoi

- Pour les quatre tournois saisonniers, j'utiliserai le système suivant pour les points (du 1er au 32ème): 100 - 75 - 60 - 50 - 40 - 37 - 35 - 33 - 31 - 30 - 29 - 28 - 27 - 26 - 25 - 24 - 23 - 22 - 21 - 20 - 19 - 18 - 17 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 9 - 8
Dans un deuxième temps, ces points seront convertis selon un total correspondant au profil du joueur (voir tableau donnant pour chaque joueur son profil dans le premier paragraphe d'une partie variante d'un tournoi saisonnier). Le premier d'un profil empoche naturellement le maximum de points prévus et les autres résultats des joueurs de ce profil seront obtenus proportionnellement au score du premier. Certains scores auront une décimale, cela ne me gêne nullement.
Dans le cas où deux tournois entrent en compte comme pour cet été 2023, le meilleur des scores sur 100 sera considéré et j'adopterai le même procédé que ci-dessus avec pour chacun le meilleur des scores sur 100 obtenu aux parties classiques.

Détail des schémas de compétition adoptés pour le MASTER

- Si le nombre d'inscrits aux deux tournois, selon le premier tableau cité de la partie précédente, conduit à un MASTER à 4 joueurs, on procède à un championnat sous forme de matchs aller et retour sur la semaine selon calendrier testé dans le tournoi en double 2018 (voir sujet d'Octobre 2018, tournoi d'automne "En Double")
Concernant la comptabilité, au départ, chaque joueur possède 92 points et 108 points sont en jeu de la façon suivante: chaque point par le biais du championnat remporté apporte 6 points tournoi au joueur.
Je rappelle tout de même la base indispensable à savoir: pour un championnat, une victoire compte 3 point; une victoire au temps après égalité aux grilles compte 2 points et une défaite au temps après égalité aux grilles compte 1 point.
De ce fait, une victoire (3 points championnat) apporte (6 x 3 = 18) 18 points tournoi au joueur; une victoire au temps rapportant 6 x 2 = 12 points tournoi.
- Si le nombre d'inscrits aux deux tournois, selon le premier tableau cité de la partie précédente, conduit à un MASTER à 5 joueurs, on procède à un championnat sur la semaine avec au départ, pour chaque joueur, 80 points et donc 120 points en jeu.
Chaque point championnat remporté rapporte cette fois 10 points tournoi au joueur. Une victoire rapporte 30 points tournoi; une victoire au temps après égalité aux grilles rapporte 20 points au joueur.
- Si le nombre d'inscrits aux deux tournois, selon le premier tableau cité de la partie précédente, conduit à un MASTER à 6 joueurs, on procède à une formule selon le descriptif ci-dessous:
Au départ, chaque joueur dispose de 65 points. Ils sont répartis suivant deux poules de 3 joueurs chacune. Chaque joueur dispute 2 matchs au sein de cette poule.
Chaque match gagné rapporte 20 points au joueur.
A l'issue de ces poules, des classements sont établis et les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales (places 1 à 4)
Chaque joueur ainsi qualifié pour les demi-finales (places 1 à 4) empoche 15 points supplémentaires.
Les deux éliminés (3e du groupe A et 3e du groupe B) disputent un double match de classement en forme de championnat sur 2 jours jeudi et vendredi.
Au départ, 5 points sont attribués à chacun et seule la victoire globale (5e place) rapporte 10 points au vainqueur.
Revenons aux demi-finales (1-4): une victoire en demi-finale rapporte au joueur 45 points et le qualifie pour la finale du MASTER; le perdant jouera le match pour la 3e place de ce tournoi MASTER. Une finale de MASTER, ça n'est pas donné et ça ne se vole pas! :naughty:
Dans le match pour la 3e place, seule la victoire rapporte 20 points au vainqueur.
Pour la finale, le vainqueur remporte 35 points supplémentaires et bonifie ainsi significativement son total de points tournoi.

Voilà pour les dernières idées, il y aura donc une bonne refonte des dispositions actuelles dans les premières réponses à ce sujet pilote.
Tout ceci a été élaboré avec le plus grand soin, avec le souci d'une certaine innovation dans le sens où les points ne sont pas donnés à la fin mais au fur et à mesure de l'avancée du joueur mais aussi avec la plus grande équité! (un quatrième ne peut dépasser un troisième quelque soit le parcours de ces deux)
J'invite donc chacun autant que possible à lire ces dernières dispositions particulièrement qui remplacent ce qui est préconisé dans le post initial concernant notamment le tournoi MASTER.

- Pour le tournoi CHALLENGER (selon le cas de figure décrit par le tableau définissant les places pour le MASTER et/ou CHALLENGER, voir A), ce sera un tournoi classique où seuls les joueurs "volontaires" et ne pouvant pas participer au tournoi MASTER en raison de leur rang au classement général pourront y prendre part.
Ce sera un tournoi habituel avec phase de poule de lundi à mercredi et jeudi 1/2 Finales et vendredi Finales de classement, plus de détails dans le sujet adéquat.
Etant donné la géométrie variable de ces tournois, il n'est pas possible d'en dire davantage: selon le cas de figure, on avisera de l'organisation hebdomadaire la plus appropriée.
Le points pour ce tournoi, différents d'un classique sont ceux de cette liste mais doublés: 60 - 50 - 40 - 33 - 30 - 28 - 27 - 26 - 24 - 23 - 22 - 21 - 20 - 19 - 18 - 17 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 9 - 8 - 7 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1

- Le classement final après le tournoi MASTER ou CHALLENGER vaut classement général définitif de l'année 2023 et le nombre maximum de points possibles est 1000.

NOUVEAUTE: Après chaque tournoi saisonnier, le classement général de l'année est mis à jour. La dernière colonne donnant initialement le pourcentage a été remplacée par un total sur 800 réévalué quelque soit le nombre de participations d'un joueur aux tournois (tout est ramené sur 800 systématiquement!)
Conséquences: Une absence au dernier tournoi de l'année (MASTER ou CHALLENGER) d'un joueur le pénalise puisque son score sur 800 vaudra total sur 1000 (il aura un score de zéro pour la colonne MASTER). En fin d'année, le total sur 800 pour les tournois saisonniers s'ajoute au total pour le tournoi MASTER ou CHALLENGER sur 200 pour obtenir le total de l'année 2023. Ces dispositions sont mises en œuvre à compter de la fin du tournoi d'automne 2018!

III - Nouveauté depuis 2020, mise à jour de 2021: introduction d'une partie "variantes" (modalité, comptabilité)

L'idée est de se calquer au mieux avec les dates de préparation aux rounds de GP. En effet, si les dates concordent avec celles d'un round de GP, bien entendu en amont de celui-ci, je pourrai choisir parmi des grilles du livret de ce round pour alimenter notre préparation.

1 - Introduction et annonce des variantes en jeu pour ce tournoi
Chaque joueur souhaitant s'engager dans cette partie VARIANTES, parce que c'est bien de cela qu'il s'agit, doit préciser avant le début du tournoi et après la période d'entrainement s'il s'engage au niveau 1(compétitif, pratique de niveau des tournois internationaux); niveau 2(intermédiaire, pratique occasionnelle) ou niveau 3(débutant).
Comme annoncé dans le règlement (cf sujet pilote dont le lien est (lien du sujet pilote) ), quelque soit le niveau joué, sur les variantes du sujet d'entrainement proposé, (préciser date et horaire de veille du tournoi), veille du tournoi, il sera procédé à un tirage au sort d'une quantité bien définie de ces grilles qui seront au programme des jours de tournoi selon des rythmes variés définis comme indiqué dans le sujet pilote et rappelés ci-dessous niveau par niveau.
Je demande de ce fait de respecter scrupuleusement ce calendrier. Une grille non faite au jour ou à la période prévu(e) ne pourra malheureusement pas être comptabilisée même si elle est réussie avec un ou plusieurs jours de retard!
Pour conclure cette partie, voici le tableau ci-dessous définissant les différents profils de joueurs participant au(x) tournoi(s) de cette saison:
Répartition en points de l'ensemble Classiques/Variantes selon les niveaux:
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Classics   Variants
.Niveau.1.   ...120..   ....80..
.Niveau.2.   ...140..   ....60..
.Niveau.3.   ...150..   ....50..
.retrait..   ...200..   ....00..


2 - Détails sur l'organisation des contenus niveau par niveau
a) Cas où la saison ne comporte qu'un tournoi classique unique
Concernant le niveau 1, parmi les 15 grilles du programme d'entrainement, la veille du tournoi, je procèderai à un tirage au sort de 7 grilles réparties de la façon suivante: 4 grilles à réaliser de lundi à mercredi minuit et 3 grilles pour jeudi et vendredi jusqu'à minuit.
De cette façon, pour la période de lundi à mercredi, les 4 grilles seront comptabilisées en deux regroupements de 2 grilles et chaque regroupement sera classé selon l'échelle (23; 20; 17; 15; 13; 12; 11; 10).
Pour la période de jeudi et vendredi, les 3 grilles seront comptabilisées en un regroupement selon l'échelle pour un regroupement précisé ci-dessus et une grille individuelle comptée séparément selon l'échelle de points (11; 9; 7; 6; 5). Tout sera précisé par tirage au sort regroupement ou pas.

Concernant le niveau 2, parmi les 12 grilles du programme d'entrainement, la veille du tournoi, je procèderai à un tirage au sort de 5 grilles réparties de la façon suivante: 3 grilles à réaliser de lundi à mercredi minuit et 2 grilles pour jeudi et vendredi jusqu'à minuit.
De cette façon, pour la période de lundi à mardi, les 3 grilles seront comptabilisées en un regroupements de 2 grilles qui sera classé selon l'échelle (24; 21; 18; 16; 14; 13; 12) et une grille séparée classée selon l'échelle de points (12; 10; 8; 7; 6)
Pour la période de jeudi et vendredi, les 2 grilles seront comptabilisées en un regroupement selon l'échelle pour un regroupement précisé ci-dessus. Tout sera précisé par tirage au sort regroupement ou pas.

Concernant le niveau 3, parmi les 7 grilles du programme d'entrainement, la veille du tournoi, je procèderai à un tirage au sort de 3 grilles réparties de la façon suivante: 2 grilles à réaliser de lundi à mercredi minuit, et 1 grille pour jeudi et vendredi jusqu'à minuit.
De cette façon, pour la période de lundi à mercredi, les 2 grilles seront comptabilisées en un seul regroupement classé selon l'échelle (32; 28; 25; 23; 21; 20)
Pour la période de jeudi et vendredi, la grille individuelle sera également comptabilisée séparément selon l'échelle de points (18; 15; 13; 11; 10).

b) Cas où la saison comporte deux tournois classiques
Concernant le niveau 1, parmi les 8 grilles du programme d'entrainement, la veille du tournoi, je procèderai à un tirage au sort de 4 grilles réparties de la façon suivante: 2 grilles à réaliser de lundi à mardi minuit et 2 grilles pour jeudi et vendredi jusqu'à minuit.
De cette façon, pour la période de lundi à mardi, les 2 grilles seront comptabilisées en un seul regroupement de 2 grilles et classé selon l'échelle (20; 16; 13; 11; 10; 9; 8)
Pour la période de jeudi et vendredi,c'est le même principe que ci-dessus avec les deux grilles prévues pour ces deux jours.

Concernant le niveau 2, parmi les 6 grilles du programme d'entrainement, la veille du tournoi, je procèderai à un tirage au sort de 3 grilles réparties de la façon suivante: 2 grilles à réaliser de lundi à mercredi minuit et 1 grille pour jeudi et vendredi jusqu'à minuit.
De cette façon, pour la période de lundi à mercredi, les 2 grilles seront comptabilisées en un regroupement de 2 grilles qui sera classé selon l'échelle (20; 16; 13; 11)
Pour la période de jeudi et vendredi, la grille en jeu sera comptabilisée individuellement selon l'échelle des points habituelle (10; 8; 6; 5)

Concernant le niveau 3, parmi les 4 grilles du programme d'entrainement, la veille du tournoi, je procèderai à un tirage au sort de 2 grilles réparties de la façon suivante: 1 grille à réaliser de lundi à mardi minuit, mercredi repos, et 1 grille pour jeudi et vendredi jusqu'à minuit.
De cette façon, pour la période de lundi à mardi, la seule grille en jeu sera comptabilisée selon l'échelle de points (13; 11; 9; 8).
Pour la période de jeudi et vendredi, la seule grille sera comptabilisée légèrement différemment selon l'échelle de points (12; 11; 9; 8). Le but étant d'avoir un total possible de 25 points pour chaque tournoi.

3 - Procédures de classements à partir des données recueillies niveau par niveau
a) Rappel du point consacré à la comptabilité des points pour chaque niveau de pratique dans le cas d'un tournoi saisonnier unique
Concernant le niveau 1, avec 7 grilles au menu de la semaine de tournoi et 80 points prévus (donc 120 pour la partie CLASSIQUES), chaque grille aura comme total 11 points et il y aura 3 regroupements de 2 grilles et 1 grille séparée. Chaque regroupement donne lieu à un classement des temps cumulés sur ces deux grilles. Bien entendu, ces regroupements seront définis au moment du tirage au sort.
Au chapitre des points, voici l'échelle utilisée pour une grille individuelle: 11; 9; 7; 6; 5 et tout candidat validant une grille classé au delà du 5e rang est assuré d'avoir 5 points. Pour un regroupement de deux grilles, l'échelle est 23; 20; 17; 15; 13; 12; 11; 10 et à partir du 8e rang, un candidat ayant validé sa grille est assuré d'avoir 10 points.
Concernant le niveau 2, avec 5 grilles au programme et 60 points prévus (donc 140 pour la partie CLASSIQUES), chaque grille compte également 12 points. J'utiliserai l'échelle (24; 21; 18; 16; 14; 13; 12) pour les regroupements et à partir du 7e rang, 12 points assurés si grille validée; pour la grille individuelle, l'échelle (12; 10; 8; 7; 6) et à partir du 5e rang, 6 points assurés pour tout candidat validant correctement sa grille.
Concernant le niveau 3, avec 3 grilles au programme et 50 points prévus (donc 150 pour la partie CLASSIQUES), le regroupement de deux grilles compte 32 points et est comptabilisé selon l'échelle (32; 28; 25; 23; 21; 20) et à partir du 6e rang, 20 points assurés pour tout candidat validant correctement ses deux grilles. Dans le cas de la grille individuelle, j'utiliserai l'échelle de points suivante (18; 15; 13; 11; 10) et à partir du 5e rang, 10 points assurés pour tout candidat validant correctement sa grille.

b) Rappel du point consacré à la comptabilité des points pour chaque niveau de pratique lors d'un des deux tournois de la saison en cours:
Concernant le niveau 1, avec 4 grilles au menu de la semaine de tournoi et 40 points prévus (donc 120 pour la partie CLASSIQUES), chaque grille aura comme total 10 points et il y aura 2 regroupements de 2 grilles. Chaque regroupement donne lieu à un classement des temps cumulés sur ces deux grilles. Bien entendu, ces regroupements seront définis au moment du tirage au sort.
Au chapitre des points, voici l'échelle utilisée pour un regroupement de deux grilles 20; 16; 13; 11; 10; 9; 8 et à partir du 7e rang, un candidat ayant validé sa grille est assuré d'avoir 8 points.
Concernant le niveau 2, avec 3 grilles au programme et 30 points prévus (donc 140 pour la partie CLASSIQUES), chaque grille compte également 10 points. J'utiliserai ainsi les mêmes échelles que ci-dessus pour le regroupement et pour la grille individuelle, ce sera l'échelle suivante (10; 8; 6; 5). Aucune raison de modifier quoi que ce soit. Si ce n'est que les minima seront de 5 points pour la grille individuelle et 11 points le score de pour chaque regroupement.
Concernant le niveau 3, avec 2 grilles au programme et 50 points prévus (donc 150 pour la partie CLASSIQUES), les deux grilles individuelles pourront être regroupéeset le temps cumulé classé selon l'échelle (25; 22; 20; 18; 17; 16) et 16 points pour tout candidat ayant validé les 2 grilles en jeu du regroupement et classé au delà du 6e rang.

4 - Charte à respecter pour tout joueur s'engageant dans cette partie VARIANTES
1) Chaque joueur joue une ou deux variantes quotidiennes, une grille en jeu peut être la grille du jour du site d'argio ou la grille de la semaine du site clubsudoku ou éventuellement avec la référence de la grille dans le site e-sudoku. Ce sera précisé dans l'agenda des grilles dans la section consacrée à la partie "variantes".
2) L'honnêteté est de mise.
3) A la fin de chaque résolution, si la grille est validée, le joueur mentionne son temps de résolution dans un post de réponse au sujet du tournoi.
4) Dans le seul cas où faisant la grille sur papier et pas dans l'un des sites suggérés, il décide de laisser une grille de côté n'ayant pas réussi pour la reprendre plus tard, il additionne uniquement les deux temps qu'il a mis pour tenter de résoudre la grille: je ne comptabilise pas comme le site e-sudoku le temps à partir du moment où la grille est démarrée. Notez donc bien le temps effectué la première fois avant d'abandonner la grille. Puis additionnez ce temps au temps de résolution à la reprise si réussite cette fois. Autrement, il faudra additionner tant que la grille n'est pas résolue.
5) Une absence d'indication de temps pour une grille donnée signifie abandon lors de la publication des résultats par le GO. Donc, n'omettez rien!
6) Libre à chacun d'émettre des commentaires ou pas.

Voilà pour sûr l'organisation de ces tournois depuis 2020 avec de légères modifications qui seront testées pour cette année 2023 sans changer la structure globale.
Je précise que concernant les grilles variantes, pour la préparation, je prévois toujours de classifier l'ensemble des grilles variantes avec peut être une extension à des nouveautés dues au GP ou aux archives de grilles (KrteK's cup, sudokucup.com). Pour celles que j'ai répertoriées (au nombre de 125), je confirme que je formerai 5 groupes.
Une fois ces 5 groupes établis, je prévoirai 2 ou 3 grilles tirées au sort de chaque groupe en complétant avec des grilles d'un round du GP si possible pour constituer le livret des 15 grilles variantes pour le niveau 1. Pour les autres niveaux, 2 et 3, les groupes contiennent moins de grilles et le mode de tirage sera le même avec 12 grilles variantes pour le niveau 2 et 7 grilles variantes tirées pour le niveau 3. Encore une fois, pour le tirage au sort, aucun problème! J'ai déjà implémenté sur le logiciel scratch un tirage au sort à ma guise avec le nombre de joueurs que je veux.
Moralité: j'annonce des choses mais je sais mesurer aussi leur portée et prendre les décisions qui s'imposent pour que ce soit gérable en temps limité mais j'aime à dire aussi que je n'ai pas froid aux yeux pour programmer des feuilles de calcul adaptées à tel ou tel type de tournoi, et j'engrange ainsi de façon à me constituer une base technique commençant à ressembler à un vrai arsenal pour pouvoir organiser n'importe quel type de tournoi sans trop de crainte si ce n'est le recueil des données au jour le jour et les schémas de tournoi s'adaptant au nombre de candidats qu'on a.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 20:01

Type tournoi: GTC

Saison: Hiver

Dates: du Lundi 16 au Vendredi 20 janvier 2023

Elaboration d'un sondage pour désigner le second tournoi printanier:
Ce sondage s'effectuera au cours de ce tournoi d'Hiver durant la semaine de tournoi. Chaque joueur devra effectuer un choix entre les trois tournois suivants: HANDICAP, OPOIN et MAJEUR
Code: Tout sélectionner
N°   pseudojoueur   .HANDICAP   ..OPOIN..   ..MAJEUR.   ..N.S.P..
.1   TotoHoa.....   ---.x.---   ---...---   ---...---   ---...---
.2   Elendill....   ---.x.---   ---...---   ---...---   ---...---
.3   Boilini81...   ---.x.---   ---...---   ---...---   ---...---
.4   Wikmouic....   ---.x.---   ---...---   ---...---   ---...---
--   ------------   ---------   ---------   ---------   ---------
**   -.4_joueurs-   -.4_votes   ..0_votes   ..0_votes   ..0_votes
**   ############   -100,0_%-   -..0,0_%-   -..0,0_%-   -..0,0_%-

A l'unanimité, le tournoi HANDICAP est désigné comme second tournoi printanier 2023. Les deux autres tournois non retenus seront soumis au vote sous forme d'un sondage pour désigner le second tournoi d'été 2023 et ce vote se déroulera la semaine des tournois printaniers. Décision du GO!



Palmarès des années précédentes:
Je vous propose ci-dessous l'historique concernant tous les tournois GTC.
Il s'agit du rappel d'année en année de tous les podiums de ces tournois depuis la création des tournois saisonniers en 2018.

Année 2018: pas de tournoi GTC cette année

Année 2019:
Le tournoi GTC se déroule cette année du Lundi 14 au Vendredi 18 Janvier 2019. Je vous propose ci-après un rappel des classements cumulés jeudi soir et la dernière journée décisive de vendredi ainsi que le classement final et le résumé de cette journée décisive.
Classement cumulé après la journée de jeudi:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudo------   cumul_préc   pts_jeudi.   cumul_jeudi
.1   Wikmouic----   ..082,5...   ...22,5...   ...105,0...
.2   Limbo-------   ..080,0...   ...15,0...   ...095,0...
.3   TotoHoa-----   ..065,0...   ...20,0...   ...085,0...
.4   Boilini81---   ..050,0...   ...32,5...   ...082,5...
.4   Tat125------   ..062,5...   ...20,0...   ...082,5...
.6   Basic-------   ..077,5...   ...00,0...   ...077,5...
.7   Marie c-----   ..032,0...   ...20,0...   ...052,0...
.8   Elendill----   ..020,0...   ...15,0...   ...035,0...


Vendredi 18 Janvier 2019

Annonce des paris et bonus
Les paris:
-12,5: Wikmouic
-15: TotoHoa; Tat125; Basic
-20: Elendill; Limbo
-25: Boilini81
-30: Marie c

Bonus en jeu:
B1:
B2:
Bonus déjà joués:
B1: Wikmouic; Elendill; TotoHoa; Boilini81; Tat125; Limbo; Basic; Marie c
B2: Tat125; Wikmouic; Elendill; Basic; Limbo; Boilini81; Marie c; TotoHoa

Résultats de la journée de vendredi
Les paris:
-12,5: Wikmouic(14:47,27)
-15: TotoHoa(15:51,83); Tat125(15:03,30); Basic(17:11,11)
-20: Elendill(16:29,40); Limbo(20:32,64)
-25: Boilini81(19:49,10)
-30: Marie c(26:02,31)

Bonus:
B1:
B2:

Classement de vendredi:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudo------   ptspari   ptsB1   pts.B2   pts_vendredi
.1   Elendill----   ..15,0.   ..00.   .00,0.   ...15,0...
.2   Boilini81---   ..10,0.   ..00.   .00,0.   ...10,0...
.3   Marie c-----   ..06,0.   ..00.   .00,0.   ...06,0...
.4   Basic-------   ..00,0.   ..00.   .00,0.   ...00,0...
.4   Limbo-------   ..00,0.   ..00.   .00,0.   ...00,0...
.4   Tat125------   ..00,0.   ..00.   .00,0.   ...00,0...
.4   TotoHoa-----   ..00,0.   ..00.   .00,0.   ...00,0...
.4   Wikmouic----   ..00,0.   ..00.   .00,0.   ...00,0...


Classement cumulé après la journée de vendredi et résultats définitifs:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudo------   cumul_préc   pts_vendr.   cumul_vendr   bonus   total_GTC   pts_tournoi(conv./200)
.1   Wikmouic----   ..105,0...   ...00,0...   ...105,0...   .+30.   ..135,0..   ...200,0...
.2   Limbo-------   ..095,0...   ...00,0...   ...095,0...   .+20.   ..115,0..   ...170,5...
.3   Boilini81---   ..082,5...   ...10,0...   ...092,5...   .+10.   ..102,5..   ...152,0...
.4   TotoHoa-----   ..085,0...   ...00,0...   ...085,0...   .....   ..085,0..   ...126,0...
.5   Tat125------   ..082,5...   ...00,0...   ...082,5...   .....   ..082,5..   ...122,5...
.6   Basic-------   ..077,5...   ...00,0...   ...077,5...   .....   ..077,5..   ...115,0...
.7   Marie c-----   ..052,0...   ...06,0...   ...058,0...   .....   ..058,0..   ...086,0...
.8   Elendill----   ..035,0...   ...15,0...   ...050,0...   .....   ..050,0..   ...074,5...


Remarque: La dernière colonne du tableau ci-dessus donne les points tournoi qui correspondent à une conversion du total GTC sur 200 (le premier a d'office 200 points). Ces points sont arrondis au demi-point supérieur et comptent comme total pour l'hiver dans le classement général 2019.

Résumé suite à la journée décisive de vendredi:
Pour la journée de jeudi et les derniers bonus en jeu, tous sauf Basic et Marie c ont réussi leur pari temps. Au niveau des bonus, l'échec de Marie c entraine un échec au B2 pour TotoHoa mais les autres B2 de Boilini81 et de Marie c sont réussis.
Au classement, Limbo se positionne donc en 2e place et TotoHoa suit en 3e place juste devant un duo Boilini81/Tat125 en 4e position ex aequo et Basic pas trop loin derrière (5 points seulement) 6e. Marie c, 7e, grâce à sa bonne opération comptable (B2 à 20 points) se distance d'Elendill bonne 8e.
Cette journée de vendredi est l'épilogue de ce tournoi et le moins que l'on puisse dire, c'est que la pression est là. Pour l'instant, Elendill et Marie c ont réussi chacune leur pari et campent sur leurs positions respectives, 8e et 7e. Quant à Tat125, Limbo puis Basic (dans l'ordre chronologique) ont tous échoué leur mise aujourd'hui! 8|
Pour compléter la liste des victimes de leur pari, j'ai nommé TotoHoa et Wikmouic :obscene-hanged: :obscene-hanged: bref, du très lourd! :|
En revanche, celui qui réalise un bon coup au niveau comptable sachant que c'est définitif, c'est Boilini81 qui, en réussissant son pari passe devant TotoHoa et s'empare de la médaille de bronze! :clap: Pour les autres places, cela reste inchangé.

Voici le palmarès du tournoi GTC 2019: 1. Wikmouic - 2. Limbo - 3. Boilini81

Année 2020: pas de tournoi GTC cette année

Année 2021:
Les dates retenues pour ce tournoi d'Hiver sont du Lundi 18 au Vendredi 22 Janvier 2021.
Seuls 4 participants déclarés pour ce tournoi. Je peux vous proposer une vision du classement jeudi soir et la journée décisive de vendredi avec les bilans adéquats.
Tableau de classement cumulé suite à la journée de jeudi:

Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   ...Lundi   ...Mardi   Mercredi   ...Jeudi   Vendredi   Total(pts)
.1   Wikmouic....   ..25,0..   ..00,0..   ..20,0..   ..30,0..   ..00,0..   ...075,0..
.2   Elendill....   ..30,0..   ..15,0..   ..00,0..   ..15,0..   ..00,0..   ...060,0..
.2   TotoHoa.....   ..20,0..   ..00,0..   ..20,0..   ..20,0..   ..00,0..   ...060,0..
.4   Boilini81...   ..10,0..   ..00,0..   ..10,0..   ..30,0..   ..00,0..   ...050,0..


Vendredi 22 Janvier 2021

Annonce des paris et bonus
Les paris:
-15: TotoHoa; Wikmouic
-20: Elendill
-25: Boilini81

Bonus en jeu:
B1:
B2:

Bonus déjà joués:
B1: Elendill; Boilini81; TotoHoa; Wikmouic
B2: Elendill; TotoHoa; Boilini81; Wikmouic

Résultats de la journée de vendredi
Les paris:
-15: TotoHoa (14:55,45); Wikmouic (11:05,20)
-20: Elendill (17:11,47)
-25: Boilini81 (26:56,14)

Bonus:
B1:
B2:

Classements de vendredi:

Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   pts.pari   pts.B1   pts.B2   pts_Vendredi
.1   Wikmouic....   ..20,0..   ..00..   ..00..   ....20,0....
.1   TotoHoa.....   ..20,0..   ..00..   ..00..   ....20,0....
.3   Elendill....   ..15,0..   ..00..   ..00..   ....15,0....
.4   Boilini81...   ..00,0..   ..00..   ..00..   ....00,0....


Tableau de classement cumulé suite à la journée décisive de vendredi:

Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   ...Lundi   ...Mardi   Mercredi   ...Jeudi   Vendredi   Total(pts)   Bonus.sup   Total(GTC)   Partie.Classique
.1   Wikmouic....   ..25,0..   ..00,0..   ..20,0..   ..30,0..   ..20,0..   ...095,0..   ...+30...   ...125,0..   .120,0.sur.120.
.2   TotoHoa.....   ..20,0..   ..00,0..   ..20,0..   ..20,0..   ..20,0..   ...080,0..   ...+20...   ...100,0..   ..96,0.sur.120.
.3   Elendill....   ..30,0..   ..15,0..   ..00,0..   ..15,0..   ..15,0..   ...075,0..   ...+10...   ....85,0..   ..81,6.sur.120.
.4   Boilini81...   ..10,0..   ..00,0..   ..10,0..   ..30,0..   ..00,0..   ...050,0..   .........   ...050,0..   ..60,0.sur.150.


Voici le palmarès du tournoi GTC 2021: 1. Wikmouic - 2. TotoHoa - 3. Elendill :clap:

Année 2022: pas de tournoi GTC cette année


Participants:
+ Concernant la partie classique:
La procédure pour participer à ce tournoi s'organise selon deux phases détaillées ci-après:
- Phase 1: une simple réponse à ce sujet du tournoi vaut inscription et participation à la phase 2 qui fera office de phase qualificative.
Le nombre de joueurs inscrits pour ce tournoi est de 4.

1. Boilini81
2. TotoHoa
3. Elendill
4. Wikmouic

Venez nombreuses et nombreux pour ce tournoi si particulier et intense qu'est le GTC! :super:
Un minimum de 4 joueurs est requis. Ce tournoi est momentanément ouvert.

- Phase 2: cette phase constitue la phase qualificative. Elle se déroule de manière invisible mais l'organisateur demande à chaque joueur désirant participer de résoudre quotidiennement ses 4 grilles de rapidoku de Facile à Diabolique particulièrement à compter du 26 Décembre 2022.
En effet, à la veille du tournoi fixée au Dimanche 15 Janvier 2023, avec les données recueillies, quitte à remonter en cas de jours manquants, le GO calcule pour chaque joueur un RGM20 (Record Global Moyen sur 20 jours récents et complets) et un RGM10 (même critère avec 10 jours).
A l'issue de cette longue phase de qualification, l'organisateur répartira l'ensemble des joueurs selon 4 groupes les plus équilibrés possibles en effectif et précisera pour chaque joueur son groupe (servant pour le bonus B1) et les points requis correspondants. Ces groupes servent aussi à chacun de pouvoir miser son B2 : en effet, chaque joueur doit miser sur un joueur du groupe opposé à son groupe. (à titre de rappel, les groupes 1 et 4 sont opposés; les groupes 2 et 3 sont opposés)
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   RGM20.calculé   RGM10.calculé   Groupe   B2.sur   pts(B1)
Boilini81...   -00:24:03,95-   -00:24:35,73-   ..G4..   ..G1..   20.pts
TotoHoa.....   -00:12:32,46-   -00:13:08,99-   ..G2..   ..G3..   10.pts
Elendill....   -00:16:52,70-   -00:16:52,03-   ..G3..   ..G2..   15.pts
Wikmouic....   -00:11:11,49-   -00:11:48,30-   ..G1..   ..G4..   05.pts


+ Concernant la partie variante:
- Voici le tableau résumant l'engagement de chaque joueur pour cette partie variante après concertation avec le GO. (consentement toujours requis! :idea:)
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   Chx.profil
Boilini81...   .Niveau.3.
TotoHoa.....   .Niveau.1.
Elendill....   .Niveau.1.
Wikmouic....   .Niveau.1.


- Ci-après, voici le calendrier des grilles variantes tirées au sort au cours de ce tournoi:
Légende utilisée: numéro d'ordre de la grille. nom de la grille (site et/ou numéro de référence de la grille en jeu)
Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 1: (à réaliser par Elendill, TotoHoa et Wikmouic)
-> Grilles à effectuer de lundi à mercredi soir minuit
- Comptant pour le regroupement 1,
1. Straight (Grille de Lundi 16 Janvier 2023 du site argio-logic)

2. Kropki (Grille de la semaine du site clubsudoku)

- Comptant pour le regroupement 2,
3. Chains (Grille de Lundi 16 Janvier 2023 du site argio-logic)

4. Consecutive-N (Grille de Lundi 16 Janvier 2023 du site argio-logic)

-> Grilles à effectuer de jeudi à vendredi soir minuit
- Comptant pour le regroupement 3,
5. Iso (Grille de jeudi 19 Janvier 2023 du site argio-logic)

6. Extra Regions (Grille de la semaine du site clubsudoku)

- Comptant comme grille individuelle,
7. Deficit (Grille de la semaine du site clubsudoku)

Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 3: (à réaliser par Boilini81)
-> Grilles à effectuer de lundi à mercredi soir minuit
- Comptant pour le regroupement 1,
1. Jigsaw ou Irrégulier (Grille n°G2597 du site e-sudoku)

2. Diagonale (Grille n°F229 du site e-sudoku)

-> Grilles à effectuer de jeudi à vendredi soir minuit
- Comptant comme grille individuelle,
3. Quadruple (Grille de la semaine du site clubsudoku)


Résumé:
+ pour la partie classique:
Résumé suite aux deux premières journées de ce tournoi:
Elendill démarre dans la matinée et échoue à son pari en réalisant un global de 22 min 9,91 s à cause de la grille difficile qui l'a considérablement pénalisée. Wikmouic également échoue à son tour en réalisant un global de 15 min 49,05 s à cause de la même grille principalement. Un mauvais départ pour ces deux joueurs mais le tournoi ne fait que commencer, il faut plus que jamais bien resserrer les boulons et avancer! :idea:
En fin d'après-midi, Boilini81 réalise un global de 23 min 17,25 s pour son jeu de lundi. Il réussit son pari de -25 et empoche les 10 points prévus! :clap: Il est provisoirement en tête du classement et le seul pour l'instant à marquer ses premiers points du tournoi! :super:
Dans la soirée, TotoHoa réussit un global de 12 min 16,79 s, ce qui lui permet de réussir assez aisément son pari -15 bien que dans le jeu, la grille difficile était évidemment la mine à gérer. :gene: Grâce à cela, il marque ses 20 premiers points et est en tête suite à cette journée de lundi. Boilini81 est second avec 10 points et Elendill et Wikmouic ferment la marche de ce classement mais ce n'est que le début, tout peut changer très vite!
La journée de mardi, dans la matinée, démarre de la même façon que la précédente. Elendill réalise un global de 20 min 3,08 s et échoue de peu à son pari -20. Elle rate également son bonus B1, quel dommage! :triste: Wikmouic, un peu plus tard, réalise un temps global de 13 min 5,82 s à sa série de grilles du jour. Même constat: échec à son pari -12,5! :o De nouveau, aucun point inscrit pour l'instant. En cas de réussite de TotoHoa à son pari, Elendill a la possibilité de sauver sa journée. :idea:
Dans l'après-midi, Boilini81 réalise un global de 22 min 51,55 s et réussit de nouveau son pari -25. Il inscrit 10 points supplémentaires et revient ex-aequo en tête avec 20 points provisoirement en attendant le jeu de TotoHoa. C'est une bonne opération comptable pour sa part avant la journée de demain qui pour lui s'avèrera déterminante dans la mesure où tous ses bonus sont joués.
En début de soirée, TotoHoa réussit un global de 12 min 29,70 s; ce qui signifie que son pari -15 est de nouveau réussi et son bonus 1 avec (10 points). Il permet par la même occasion à Elendill de remporter ses 20 premiers points du tournoi grâce au bonus 2 qu'elle a misé sur lui. :clap:
Au niveau comptable, TotoHoa est en tête après deux journées avec un total de 50 points, un début de GTC parfait! ::d En seconde position, nous trouvons Boilini81 et Elendill à égalité avec 20 points chacun et Wikmouic ferme la marche avec aucun point inscrit pour l'instant.

Résumé suite aux deux journées précédant la journée décisive de ce tournoi:
Cette journée de Mercredi promet d'être faste autant que celle de la veille notamment à cause des bonus en jeu: les deux pour Boilini81 et le B2 pour TotoHoa. Elendill réussit sa première journée en réalisant un global de 16 min 24,57 s; ce qui fait pari -20 réussi et 15 points engrangés et 15 points pour le bonus 2 de TotoHoa par la même occasion! :clap:
Un peu plus tard, Wikmouic remet les pendules à l'heure de façon si spéciale! :o Un global de 12 min 29,77 s soit 23 millièmes de seconde sous la barre des 12 minutes 30 secondes! Et un pari réussi et il engrange ses premiers points soit 22,5 points et Boilini81 bénéficie également de 22,5 points pour son bonus 2 en attendant son jeu en soirée avec un bonus 1 à décrocher. :super:
Tout cela a démarré avec les chapeaux de roue et la situation peut encore être chamboulée après les jeux des autres concurrents, c'est dire! ::d
En fin d'après-midi, Boilini81 réussit un global de 17 min 5,39 s, ce qui lui permet de remporter son pari de -25 et le bonus 1 qui va avec! :clap: Il ajoute donc 30 points supplémentaires aux 22,5 points de son bonus 2 gagnés ce matin. Il progresse donc de 52,5 points ce mercredi. Il prend provisoirement la tête du classement avec 72 points. :super:
Cette journée est décidément une totale réussite pour les joueurs. Pourtant, en scrutant les classements des grilles du jour, cela paraissait loin d'être aisé! :gene: C'est dire si ces quatre joueurs là sont de sérieux compétiteurs. TotoHoa clôture cette journée de belle manière en réalisant un global de 11 min 55,46 s soit un pari -15 une nouvelle fois réussi! :clap: Il poursuit un sans-faute remarquable après trois journées de jeu et après avoir fait le plein de bonus! :o Il est en tête avec 85 points et affiche une avance confortable sur ses poursuivants mais on ne peut pas dire encore que la victoire est mathématiquement assurée; c'est bien trop tôt! :idea: Selon toute vraisemblance, la victoire devrait se jouer sous les 100 points. Autant dire, la journée de demain sera la journée déterminante pour lui.
La journée de jeudi démarre par l'échec d'Elendill à son pari -20 puisqu'elle réalise un global de 21 min 21 s et l'échec de Wikmouic à son pari -12,5 à cause de son global qui est de 13 min 29,41 s. Aux deux dernières places du classement, ces deux joueurs campent sur leurs positions et on peut affirmer avec certitude désormais que la journée de vendredi sera pour eux une lutte à la place de 3.
En début de soirée, TotoHoa réalise un global de 14 min 5,21 s non sans se faire quelques frayeurs sur les deux grilles dures. Il réussit de justesse son pari -15 mais cela lui permet d'atteindre le score de 105 points et de ce fait, il est assuré mathématiquement de remporter ce tournoi désormais! :clap: :winner:
Dans la soirée, Boilini81 rate son pari de -25 pour la première fois cette semaine avec un global de 26 min 8,71 s. Il reste donc au score de 72,5 points.
Avant cette dernière journée décisive, le seul à avoir assuré est TotoHoa, ce qui le permet de remporter ce tournoi! :clap: :winner: Pour la dernière journée, Boilini81 ayant un écart suffisant est assuré de sa seconde place. Le seul véritable enjeu est la troisième place entre Elendill et Wikmouic.

Résumé suite à la journée décisive de ce tournoi:
Cette matinée de vendredi démarre bien avec les réussites d'Elendill à son pari -20 grâce à un global de 17 min 11,83 s et de Wikmouic qui décroche son meilleur global de la semaine à 9 min 46,50 s :clap: sous 10 minutes s'il vous plaît! :amen: Elendill inscrit 15 points supplémentaires et obtient 50 points au final (sans les bonus de fin de tournoi) et Wikmouic inscrit 27,5 points supplémentaires (pari réussi + B1) et est ex-aequo pour le moment avec Elendill en attendant son bonus 2 pour lequel il a misé sur Boilini81.
Si les choses en restent là, le bonus +10 attribué au troisième serait partagé entre Elendill et Wikmouic. Attendons la suite...
En début de soirée, TotoHoa réussit un global de 12 min 45,85 s et finit la semaine de tournoi en réussissant de nouveau son pari -15. C'est un carton plein en matière de réussite par rapport à ses paris cette semaine et il finit avec un total (sans bonus tournoi) de 125 points, impressionnant! :o Avec les 30 points bonus dévolus au leader, il a un cumul définitif à 155 points. Pour rappel, ce cumul définitif sera converti de telle manière que le premier a le score maximal et les autres scores sont calculés proportionnellement.
Dans la nuit de vendredi, Boilini81 réalise un global de 24 min 1,86 s, ce qui lui permet de réussir son pari. Il permet par la même occasion à Wikmouic d'obtenir 10 points supplémentaires pour son bonus 2. Au classement, avant l'attribution des bonus tournoi, Boilini81 totalise 82,5 points et finit second. Wikmouic, pour sa part, finit troisième avec 60 points inscrits.
Au final, avec l'attribution des bonus tournoi, TotoHoa est vainqueur avec 155 points et 30 points supplémentaires dévolus au vainqueur, un score impressionnant pour un GTC! :clap: :winner: :amen: Boilini81 finit excellent second avec 102,5 points et 20 points supplémentaires pour le second :clap: :super: Wikmouic est troisième avec 70 points dont 10 points supplémentaires pour le troisième :super: Elendill termine quatrième avec 50 points inscrits sans démériter.

+ pour la partie variante:
Résumé concernant le niveau 1 pour les trois premiers jours du tournoi:
La première à se lancer à son habitude, Elendill qui enchaine les quatre grilles prévues d'un seul coup: la grille Straight en 5 min 51 s sur laquelle eslle fut plus à son avantage et sans erreurs, la grille Chains en 4 min 44 s réputée simple, la grille Consecutive-N en 28 min 48 s pénible, forcément, et la grille Kropki en 7 min 50 s avec une frayeur à cause d'un mauvais placement en fin de partie mais plus de peur que de mal.
Bilan: pour le regroupement 1 des grilles Straight et Kropki, son temps total est de 13 min 41 s et pour le regroupement 2 des grilles Chains et Consecutive-N, son temps total est de 33 min 32 s. Après 4 grilles jouées, son temps de résolution est de 47 min 13 s.
TotoHoa à son tour se lance dans la soirée sur les grilles variantes. Il valide la grille Straight en 7 min 11 s non sans quelques frayeurs en début de résolution dont une fois refaite pour des erreurs constatées et il a fini avec lenteur. Il enchaine avec la grille Chains et là, scénario analogue et catastrophe avec une impossibilité malgré quatre tentatives infructueuses à essayer de la récupérer. Il vient à bout en 2 min 31 s pour sa deuxième tentative mais c'est le temps cumulé de 7 min 26 s qu'il faut compter. :gene:
Il enchaine avec la grille Kropki de clubsudoku qu'il résout très lentement mais sans erreurs en 9 min 36 s. Son temps total pour les grilles du regroupement 1 est de 16 min 47 s. Il termine sa série de grilles par la Consecutive-N et parvient au bout sans erreurs ni refaire en un temps de 44 min 50 s en étant notamment bloqué longtemps jusqu'à percevoir l'évidence qui fait tout tomber. Son temps total pour le regroupement 2 des grilles Chains et Consecutive-N est de 52 min 16 s. Ainsi, après 4 grilles jouées, son temps global est d'1 h 9 min 3 s avec une domination sur chaque grille d'Elendill pour l'instant.
Dans la nuit de mercredi, Wikmouic est parvenu à résoudre ses grilles variantes. Il a obtenu les résultats suivants: la Kropki validée en 6 min 28 s, la Consecutive-N fausse au bout de 13 min 3 s et refaite en 17 min 49 s soit un total de 30 min 52 s, la grille Chains en 1 min 35 s et la Straight en 2 min 35 s. Son temps total pour les grilles du regroupement 1 est de 9 min 3 s, celui pour les grilles du regroupement 2 de 32 min 27 s. Après 4 grilles jouées, son temps global est de 41 min 30 s.
Bilan de cette première partie: Wikmouic fait carton plein avec 46 points et finit en tête. :winner: Il est suivi d'Elendill très bonne seconde avec 41 points inscrits et une belle résistance sur quelques grilles; elle est d'ailleurs récompensée d'un point supplémentaire au cumul sur les grilles du regroupement 2. :idea: :clap: et TotoHoa finit bon dernier avec 34 points inscrits.

Résumé concernant le niveau 1 pour les deux derniers jours du tournoi:
En début d'après-midi, Elendill se lance sur ses variantes et elle débute par la grille Iso. Elle est contrainte de la refaire en cours de résolution et parvient à la résoudre au cours de sa seconde tentative en 26 min 12 s. Son temps de résolution est de 36 min 45 s.
Elle enchaine avec la grille Extra Regions et commet une erreur au bout de 22 minutes mais récupérable cette fois. Elle parvient au bout en 30 min 42 s. Son temps pour ces deux grilles du regroupement 3 est d'1 h 7 min 27 s.
Elle termine sa série de grilles par la grille Deficit, grille au cours de laquelle cela n'a pas été un long fleuve tranquille, au contraire! Oscillant entre des dérangements et plusieurs épisodes d'erreurs, elle parvient à venir au bout en 41 min 54 s. Son temps total après 7 grilles jouées est de 2 h 36 min 34 s.
Plus tard, dans la nuit de jeudi, TotoHoa débute ses variantes par la grille Iso qu'il doit refaire après 20 minutes de jeu et une impossibilité et grille irrécupérable; la refaisant, il valide et le temps cumulé est conséquent, de 52 min 14 s. Il enchaine avec la grille Extra Regions. Après un très long effort, il est parvenu au bout en 33 min 53 s sans erreurs. Le temps total pour le regroupement 3 est d'1 h 26 min 7 s.
Il termine sa série de grille en validant sans erreurs la grille Deficit en un temps de 18 min 27 s. Après 7 grilles jouées, son temps global est de 2 h 53 min 37 s.
Dans la nuit de vendredi, Wikmouic a résolu ses variantes. Il a réalisé un temps de 22 min 25 s sur la grille Extra Regions, 15 min 16 s sur la grille Deficit et 32 min 18 s sur la grille Iso. Cela lui fait un temps de 54 min 43 s sur les grilles Extra Regions et Iso du regroupement 3. Après les 7 grilles jouées, son temps global est d'1 h 51 min 29 s.
Bilan: Wikmouic réalise le score parfait de 80 points inscrits sur 80 possibles avec une domination quasi-totale sur l'ensemble des grilles. :clap: :amen: Elendill arrive seconde avec 68 points inscrits :clap: et TotoHoa ferme la marche avec 60 points inscrits.

Résumé concernant le niveau 3 pour les trois premiers jours du tournoi:
Boilini81 s'acquitte en fin d'après-midi de lundi de ses deux grilles variantes toutes deux du site e-sudoku. Il réussit la Jigsaw du site e-sudoku en 6 min 28 s et la diagonale en 4 min 45 s. Il empoche donc 16 points pour chaque grille validée soit un total de 32 points pour un temps de 11 min 13 s.

Résumé concernant le niveau 3 pour les deux derniers jours du tournoi:
Dans la nuit de vendredi, Boilini81 a réussi la grille quadruple de clubsudoku en un temps de 18 min 39 s. Il inscrit donc les 18 points correspondant à cette grille résolue. Au total, il est venu à bout de ses trois grilles variantes en un temps de 29 min 52 s. Il a donc 50 points inscrits sur 50 possibles pour cette partie variantes! :clap:


Classement (points)
+ pour la partie classique:
Pour bien comprendre la situation, je vous propose un rappel du classement cumulé jeudi soir et la journée de jeu de vendredi qui est la journée décisive.
classement cumulé suite à la journée de Jeudi:
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudojoueur   ..Lundi.   ..Mardi.   Mercredi   ..Jeudi.   Vendredi   Rés.B1   Rés.B2   Cumul_..Jeudi.
.1   TotoHoa.....   -20.pts-   -30.pts-   -35.pts-   -20.pts-   -...pts-   réussi   réussi   --105.points--
.2   Boilini81...   -10.pts-   -10.pts-   52,5.pts   -.0.pts-   -...pts-   réussi   réussi   -72,5.points--
.3   Elendill....   -.0.pts-   -20.pts-   -15.pts-   -.0.pts-   -...pts-   -perdu   réussi   --.35.points--
.4   Wikmouic....   -.0.pts-   -.0.pts-   22,5.pts   -.0.pts-   -...pts-   --N.J-   --N.J-   -22,5.points--


¤ Synthèse des annonces:
-12,5: Wikmouic(00:09:46,50)
-15: TotoHoa(00:12:45,85)
-20: Elendill(00:17:11,83)
-25: Boilini81(00:24:01,86)

¤ Les bonus:
- en jeu:
Bonus 1: Wikmouic
Bonus 2: Wikmouic sur Boilini81
- déjà joués:
Bonus 1: TotoHoa(mardi); Elendill(mardi); Boilini81(mercredi)
Bonus 2: Elendill(mardi); Boilini81(mercredi); TotoHoa(mercredi)

Résultats et classements suite à la journée de Vendredi:
Résultats et classement de Vendredi:
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudojoueur   Pts.pari   B1.joué   Pts.B1   B2.joué   Pts.B2   Total.Ven
.1   Wikmouic....   22,5.pts   --Oui--   05.pts   --Oui--   10.pts   37,5.points
.2   TotoHoa.....   -20.pts-   --Non--   ......   --Non--   ......   20.points
.3   Elendill....   -15.pts-   --Non--   ......   --Non--   ......   15.points
.4   Boilini81...   -10.pts-   --Non--   ......   --Non--   ......   10.points


classement cumulé suite à la journée de Vendredi:
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudojoueur   ..Lundi.   ..Mardi.   Mercredi   ..Jeudi.   Vendredi   Rés.B1   Rés.B2   Total.GTC   Bonus   Cumul_définitif
.1   TotoHoa.....   -20.pts-   -30.pts-   -35.pts-   -20.pts-   -20.pts-   réussi   réussi   125,0.pts   .+30.   ---155.points--
.2   Boilini81...   -10.pts-   -10.pts-   52,5.pts   -.0.pts-   -10.pts-   réussi   réussi   .82,5.pts   .+20.   --102,5.points-
.3   Wikmouic....   -.0.pts-   -.0.pts-   22,5.pts   -.0.pts-   37,5.pts   réussi   en.jeu   .60,0.pts   .+10.   ---.70.points--
.4   Elendill....   -.0.pts-   -20.pts-   -15.pts-   -.0.pts-   -15.pts-   -perdu   réussi   .50,0.pts   .....   ---.50.points--



+ pour la partie variante:
Ci-dessous, seront publiés les résultats et classements concernant le niveau 1.
Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classements pour chaque grille du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Wikmouic....   ......Straight......   00:02:35   ..12..   #####   .1   Wikmouic....   .......Kropki.......   00:06:28   ..11..
.2   Elendill....   ......Straight......   00:05:51   ..10..   #####   .2   Elendill....   .......Kropki.......   00:07:50   ..09..
.3   TotoHoa.....   ......Straight......   00:07:11   ..08..   #####   .3   TotoHoa.....   .......Kropki.......   00:09:36   ..07..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinséquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
Après tirage au sort, la grille Straight aura un total maximal de 12 points alors que la grille Kropki sera comptée sur un total de 11 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classement des temps cumulés des grilles du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Wikmouic....   00:09:03   ..23..   2
.2   Elendill....   00:13:41   ..20..   2
.3   TotoHoa.....   00:16:47   ..17..   2

Le score maximal pour ce regroupement est de 23 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classements pour chaque grille du regroupement 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Wikmouic....   .......Chains.......   00:01:35   ..11..   #####   .1   Elendill....   ....Consecutive-N...   00:28:48   ..12..
.2   Elendill....   .......Chains.......   00:04:44   ..09..   #####   .2   Wikmouic....   ....Consecutive-N...   00:30:52   ..10..
.3   TotoHoa.....   .......Chains.......   00:07:26   ..07..   #####   .3   TotoHoa.....   ....Consecutive-N...   00:44:50   ..08..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinséquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
Selon le point 1, la grille Consecutive-N indéniablement plus chronophage compte sur 12 points alors que la grille Chains sera comptabilisée sur 11 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classement des temps cumulés des grilles du regroupement 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Wikmouic....   00:32:27   ..23..   2
.2   Elendill....   00:33:32   ..21..   2
.3   TotoHoa.....   00:52:16   ..17..   2

Le score maximal pour ce regroupement est de 23 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classements pour chaque grille du regroupement 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Wikmouic....   .........Iso........   00:32:18   ..12..   #####   .1   Wikmouic....   ....Extra.Regions...   00:22:25   ..11..
.2   Elendill....   .........Iso........   00:36:45   ..10..   #####   .2   Elendill....   ....Extra.Regions...   00:30:42   ..09..
.3   TotoHoa.....   .........Iso........   00:52:14   ..08..   #####   .3   TotoHoa.....   ....Extra.Regions...   00:33:53   ..07..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinséquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
Ecoutez, il semble que la grille Iso soit davantage chronophage mais à vrai dire, je n'en sais rien donc tirage au sort et celui-ci désigna la grille Iso qui compte pour 12 points et la grille Extra Regions compte pour 11 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classement des temps cumulés des grilles du regroupement 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Wikmouic....   00:54:43   ..23..   2
.2   Elendill....   01:07:27   ..20..   2
.3   TotoHoa.....   01:26:07   ..17..   2

Le score maximal pour ce regroupement est de 23 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classement pour la grille 7
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Wikmouic....   .......Deficit......   00:15:16   ..11..
.2   TotoHoa.....   .......Deficit......   00:18:27   ..09..
.3   Elendill....   .......Deficit......   00:41:54   ..07..

Le score maximal pour cette grille est de 11 points.

Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.R1   pts.R2   pts.R3   pts.G7   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   Wikmouic....   ..23..   ..23..   ..23..   ..11..   01:51:29   7   ...80...
.2   Elendill....   ..20..   ..21..   ..20..   ..07..   02:36:34   7   ...68...
.3   TotoHoa.....   ..17..   ..17..   ..17..   ..09..   02:53:37   7   ...60...

Le score total maximal d'un joueur de ce niveau 1 est de 80 points.

Ci-dessous, seront publiés les résultats et classements concernant le niveau 3.
Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classements pour chaque grille du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Boilini81...   .......Jigsaw.......   00:06:28   ..16..   #####   .1   Boilini81...   ......Diagonale.....   00:04:45   ..16..

Chaque grille de ce regroupement compte pour un score maximal de 16 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classement des temps cumulés des grilles du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Boilini81...   00:11:13   ..32..   2

Le score maximal pour ce regroupement est de 32 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classement pour la grille 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Boilini81...   ......Quadruple.....   00:18:39   ..18..

Le score maximal pour cette grille est de 18 points.

Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.R1   pts.G3   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   Boilini81...   ..32..   ..18..   00:29:52   3   ...50...

Le score total maximal pour un joueur de ce niveau 3 est de 50 points.


~~** SYNTHESE DES RESULTATS POUR LE TOURNOI D'HIVER 2023 **~~

Voici un tableau récapitulant l'ensemble des résultats pour ce tournoi d'Hiver 2023. Il comprend les résultats des parties classique et variante et fournit le score sur 200 qui compte pour l'Hiver dans le classement général 2023.
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   profil.j   << Partie   CLASSIQUE>>   << Partie   VARIANTE>>   Total.Hiver2023
--   ------------   --------   Total.GTC   P.classique   Total.var   P.variante   (sur.200.points)
.1   TotoHoa.....   Niveau.1   155,0.pts   *120,0/120*   60.points   **60/80***   ##180,0.points##
.2   Boilini81...   Niveau.3   102,5.pts   *_99,2/150*   50.points   **50/50***   ##149,2.points##
.3   Wikmouic....   Niveau.1   _70,0.pts   *_54,2/120*   80.points   **80/80***   ##134,2.points##
.4   Elendill....   Niveau.1   _50,0.pts   *_38,7/120*   68.points   **68/80***   ##106,7.points##



Voici le tableau donnant le classement général de l'année 2023. C'est sa première édition suite au tournoi d'Hiver 2023, premier tournoi saisonnier.
Le classement est provisoire, il sera considéré définitif après le tournoi MASTER 2023.

Code: Tout sélectionner
Rang   pseudo------   -Hiver-   -print   --été-   automn   Total2023   NbPart   Crit.(/800)   MASTER   Score.Glob
...1   TotoHoa-----   .180,0.   ..000.   ..000.   ..000.   ..0180,0.   ...1..   ...720,0...   ..000.   ..0720,0..
...2   Boilini81---   .149,2.   ..000.   ..000.   ..000.   ..0149,2.   ...1..   ...596,8...   ..000.   ..0596,8..
...3   Wikmouic----   .134,2.   ..000.   ..000.   ..000.   ..0134,2.   ...1..   ...536,8...   ..000.   ..0536,8..
...4   Elendill----   .106,7.   ..000.   ..000.   ..000.   ..0106,7.   ...1..   ...426,8...   ..000.   ..0426,8..


A noter qu'après le tournoi d'Automne, la colonne Critère correspond au total définitif sur 800. Le score global pour l'année 2023 est la somme de ce critère et du score du joueur au MASTER ou au CHALLENGER.
Dernière édition par xtratournoi.occasion le Mar 25 Avr 2023 17:11, édité 1 fois.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 20:02

Type tournoi: n°1 - MINEUR; n°2 - HANDICAP

Saison: Printemps

Dates: du Lundi 15 au Vendredi 19 Mai 2023
(*) Les deux tournois se déroulent sur la même semaine.

Elaboration d'un sondage pour désigner le second tournoi estival:
Ce sondage s'effectuera au cours de la semaine des tournois printaniers. Chaque joueur devra effectuer un choix entre deux des trois tournois suivants n'ayant pas été plébiscité lors du vote précédent: OPOIN et MAJEUR
Code: Tout sélectionner
N°   pseudojoueur   ..OPOIN..   ..MAJEUR.   ..N.S.P..
.1   Elendill....   ---.x.---   ---...---   ---...---
.2   Wikmouic....   ---.x.---   ---...---   ---...---
.3   TotoHoa.....   ---.x.---   ---...---   ---...---
--   ------------   ---------   ---------   ---------
**   -.3_joueurs-   -.3_votes   ..0_votes   ..0_votes
**   ############   -100,0_%-   -..0,0_%-   -..0,0_%-

A l'unanimité, le tournoi OPOIN est désigné comme second tournoi d'été 2023. Le tournoi MAJEUR non plébiscité par les votes sera donc proposé pour l'Hiver 2024. Décision du GO!


Palmarès des années précédentes:
+ Pour les tournois HANDICAP,
Année 2018:
Tournoi HANDICAP(Hiver 2018 du 8 au 12 Janvier 2018)
Inscriptions: 3
1. Elendill (08'57) --- H11
2. Boilini81 (07'20) --- H12
3. TotoHoa (06'51) --- H13
3 candidats seulement donc le podium est connu, il reste à savoir l'ordre, seul enjeu.

Bilan de la journée de vendredi:

Code: Tout sélectionner
Rg.   Pseudo------   Lun-   Mar-   Mer-   Jeu-   Ven-   Total   Globalcumul   Pts tournoi
..1   TotoHoa-----   ..8.   ..9.   .10.   .10.   .10.   ..47.   02:50:13,83     200
..2   Boilini81---   ..7.   ..8.   ..9.   ..7.   ..8.   ..39.   03:09:59,53     150
..3   Elendill----   ..9.   ..7.   ..5.   ..7.   ..6.   ..34.   03:02:42,83     120

Ce bilan est définitif et donc donne le classement final.

Voici le podium de ce tournoi: 1. TotoHoa - 2. Boilini81 - 3. Elendill

Année 2019:
Tournoi Handicap(Automne 2019 du 21 au 25 Octobre 2019)
Ce tournoi a réuni 9 joueurs et il a été décidé une grosse phase de poules (3) de lundi à mercredi dont voici le tirage défini comme intégral:
Poule A: Basic(H13,n°5) - Marie c(H05,n°8) - Tat125(H12,n°2)
Poule B: Boilini81(H12,n°1) - Distri(H11,ncl) - Limbo(H11,n°4)
Poule C: Elendill(H11,n°7) - Wikmouic(H13,n°3) - TotoHoa(H13,n°6)

Tableau de classement des joueurs selon leur rang au sein des poules et leur global Handicap de mercredi (critère de départage)
Code: Tout sélectionner
Rang   pseudo.joueur   Classement   Poule   Global.Handi   Places..jouées
...1   Wikmouic.....   .Vainqueur   ..C..   00:31:52,75   ...de 1 à 4...
...2   Tat125.......   .Vainqueur   ..A..   00:36:10,37   ...de 1 à 4...
...3   Limbo........   .Vainqueur   ..B..   00:38:24,60   ...de 1 à 4...

...4   Distri.......   .Deuxième.   ..B..   00:32:14,80   ...de 1 à 4...
*   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *
...5   Elendill.....   .Deuxième.   ..C..   00:36:05,15   ...de 5 à 6...
...6   Marie c......   .Deuxième.   ..A..   00:40:10,94   ...de 5 à 6...
*   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *
...7   Boilini81....   .Troisième   ..B..   00:32:54,61   ...de 7 à 9...
...8   TotoHoa......   .Troisième   ..C..   00:36:20,70   ...de 7 à 9...
...9   Basic........   .Troisième   ..A..   96:21:40,00   ...de 7 à 9...


Journée de Vendredi 25 Octobre 2019
FINALES
Places de 1 à 2
(F12) Wikmouic(H13,n°3) - Tat125(H12,n°2): 2 - 2 VAT Wikmouic

Places de 3 à 4
(F34) Distri(H11,ncl) - Limbo(H11,n°4): 3 - 1

Places de 5 à 6
Double confrontation sur deux jours pour déterminer le 5ème. Attention, en cas d'égalité de points pour le cumul, le global Handi de vendredi départage.
(F56) match 2: 2C Elendill(H11,n°7) - 2A Marie c(H05,n°8): 0 - 4 :o
Cumul des points:
2C Elendill(H11,n°7): 1 + 0 = 1 Global de vendredi = 00:34:31,28 6ème
2A Marie c(H05,n°8): 3 + 4 = 7 Global de vendredi = 00:28:39,82 5ème

Places de 7 à 9
Mini-championnat sur deux jours pour départager ces 3 joueurs avec pour chaque grille en jeu 1; 2 ou 3 points selon le classement des 3 joueurs sur cette grille et 0 point si absence de jeu.
Le meilleur total au bout des deux jours remporte la 7e place, le second la 8ème place et le dernier la 9ème place.
3A Basic(H13,n°5): .7 + 1 + 2 + 1 + 3 = 14 9ème ---- Global: 00:37:32,25
3B Boilini81(H12,n°1): .7 + 2 + 1 + 3 + 1 = 14 8ème ---- Global: 00:36:52,97
TotoHoa(H13,n°6): 10 + 3 + 3 + 2 + 2 = 20 7ème

Voici le podium de ce tournoi Handicap 2019: 1. Wikmouic - 2. Tat125 - 3. Distri :clap:

Année 2020: pas de tournoi HANDICAP cette année

Année 2021:
Les dates retenues pour ce tournoi printanier sont du Lundi 10 au Vendredi 14 Mai 2021. 8 candidats sont déclarés pour participer à cet événement.
8 candidats, cela signifie que deux poules sont formées et il y a tirage au sort sans tête de série compte tenu du type de tournoi. Voici les poules:
Poule A: Distri(H12) - Reymond(H0) - Wikmouic(H13) - Limbo(H6)
Poule B: TotoHoa(H13) - Boilini81(H7) - Marie c(H5) - Elendill(H11)
De lundi à mercredi, ce sera phase de poules et voici les résultats de chaque poule au mercredi soir journée décisive permettant de préparer les matchs de jeudi:
Classement (P.A)
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo.joueur   Jeu   Vic   .Nul.   Déf   ..Pts.   .GrP   .GrC   DifGr   Global.jour
.1   Distri.......   .3.   .3.   .000.   .0.   ..09..   .10.   .02.   .+08.   00:50:19,40
.2   Limbo........   .3.   .1.   .100.   .1.   ..05..   .07.   .05.   .+02.   00:38:34,73
.3   Wikmouic.....   .3.   .1.   .001.   .1.   ..04..   .07.   .05.   .+02.   00:39:56,76
.4   Reymond......   .3.   .0.   .000.   .3.   ..00..   .00.   .12.   .-12.   01:57:11,72


Classement (P.B)
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo.joueur   Jeu   Vic   .Nul.   Déf   ..Pts.   .GrP   .GrC   DifGr   Global.jour
.1   Boilini81....   .3.   .2.   .001.   .0.   ..07..   .09.   .03.   .+06.   00:41:34,27
.2   Elendill.....   .3.   .2.   .000.   .1.   ..06..   .07.   .05.   .+02.   00:36:07,78
.3   Marie.c......   .3.   .1.   .000.   .2.   ..03..   .05.   .07.   .-02.   00:51:20,49
.4   TotoHoa......   .3.   .0.   .100.   .2.   ..02..   .03.   .09.   .-06.   00:38:14,85


Et maintenant, voici ci-dessous les finales de vendredi, journée décisive de classement des joueurs:
Journée de Vendredi 14 Mai 2021
FINALES
Places de 1 à 2
(F12) Elendill(H11) - Boilini81(H7): 2-2 VAT Boilini81 :winner: ::d

Places de 3 à 4
(F34) Distri(H12) - Limbo(H6): 0-4 VPF

Places de 5 à 6
(F56) Wikmouic(H13) - Marie c(H5): 3-1

Places de 7 à 8
(F78) TotoHoa(H13) - Reymond(H0): 4-0

Voici le podium de ce tournoi Handicap 2021: 1. Boilini81 - 2. Elendill - 3. Limbo :clap:

Année 2022: pas de tournoi HANDICAP pour cette année


+ Pour les tournois MINEUR,
Année 2018: pas de tournoi mineur ni majeur cette année

Année 2019: pas de tournoi mineur ni majeur cette année

Année 2020:
Les dates retenues pour ce tournoi majeur d'Hiver intitulé OPEN d'Australie sont du Lundi 13 au Vendredi 17 Janvier 2020. 8 candidats postulent pour cet exceptionnel événement.
Deux poules sont tirées au sort avec, au vu des résultats des qualifications, la désignation de Wikmouic(TDS1) et TotoHoa(TDS2):
Poule A: Wikmouic - Marie c - Boilini81 - Damienjeanroger
Poule B: Elendill - Basic - TotoHoa

Voici les résultats de la phase de poules au soir de mercredi journée décisive:
Classement (P.A)[/color]
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo......   Jeu   Vic   .Nul.   Déf   ..Pts.   .GrP   .GrC   DifGr   Global.jour
.1   Damienjeanro   .3.   .2.   .100.   .0.   ..08..   .09.   .03.   .+06.   00:15:57,80
.2   Wikmouic....   .3.   .2.   .001.   .0.   ..07..   .09.   .03.   .+06.   00:13:01,01
.3   Boilini81...   .3.   .1.   .000.   .2.   ..03..   .06.   .06.   ..00.   00:17:50,14
.4   Marie c.....   .3.   .0.   .000.   .3.   ..00..   .00.   .12.   .-12.   00:25:16,20


Classement (P.B)[/color]
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo......   Jeu   Vic   .Nul.   Déf   ..Pts.   .GrP   .GrC   DifGr   Global.jour
.1   TotoHoa.....   .2.   .2.   .000.   .0.   ..06..   .08.   .00.   .+08.   00:13:49,24
.2   Elendill....   .2.   .0.   .100.   .1.   ..02..   .02.   .06.   .-04.   24:10:01,52
.3   Basic.......   .2.   .0.   .001.   .1.   ..01..   .02.   .06.   .-04.   00:16:17,92


Voici les résultats des matchs de la journée décisive de vendredi:
Journée de Vendredi 17 Janvier 2020
FINALES
Places de 1 à 2
(F12) Damienjeanro - Wikmouic(TDS1): 1 - 3

Places de 3 à 4
(F34) Elendill - TotoHoa(TDS2): 2 - 2 VAT TotoHoa

Places de 5 à 7
Etant donné qu'il y a 3 candidats, je vous propose un mini-championnat sur deux jours pour déterminer les places de 5 à 7. Chaque grille jouée rapporte 1, 2 ou 3 points selon le rang et une grille non jouée est comptabilisée 0 point.
Boilini81: .8 + 2 + 2 + 3 + 2 = 17 (6e)
Basic: 10 + 3 + 3 + 1 + 3 = 20 (5e)
Marie c: .6 + 1 + 1 + 2 + 1 = 11 (7e)

D'où le palmarès de ce tournoi majeur d'OPEN d'Australie 2020: 1. Wikmouic - 2. Damienjeanroger - 3. TotoHoa :clap: à tous ces joueurs! :super:

Année 2021: pas de tournoi mineur ni majeur cette année

Année 2022: pas de tournoi mineur ni majeur cette année


Participants:
+ Pour le tournoi HANDICAP,
Phase 1: voici ci-dessous la liste des joueurs inscrits et leur RGT précisé entre-parenthèses. Le bleu sera utilisé pour les joueurs évoluant régulièrement dans le site et donc avec un RGT fiable. Le jaune sera utilisé pour un joueur fréquentant rarement le site ou plus du tout: son RGT n'est pas très fiable et sera sujet à modification par modélisation de l'organisation. De plus, après la phase 2 de préparation au tournoi, les handicaps seront précisés ci-dessous en orange et officieront toute la semaine du tournoi. :idea:
Le nombre de joueurs pour ce tournoi est de 3.

1. Elendill (8:04) --- (H11)
2. Wikmouic (6:07) --- (H13)
3. TotoHoa (6:19) --- (H13)


A vos posts pour l'inscription et venez nombreuses et nombreux pour ce tournoi HANDICAP. C'est un type de tournoi pour tout joueur de sudoku quelque soit son niveau! :idea:
L'échelle des handicaps permet de placer tous les joueurs de manière fictive, certes mais tout de même, sur la même ligne de départ.
Le tournoi peut être considéré ouvert à compter de 3 joueurs mais il est souhaitable de composer avec 4 ou davantage de joueurs. Pour l'heure, le tournoi est ouvert mais il serait souhaitable d'avoir des joueurs supplémentaires, ne serait-ce que pour la beauté du jeu.

Phase 2: ce paragraphe sera complété la matinée de Dimanche 14 Mai 2023, veille du tournoi, une fois les RGT complètement déterminés pour chacun. Il sera procédé à la désignation pour chaque joueur de son handicap qui sera le sien durant toute la semaine au cours de ce tournoi.
Le tableau ci-dessous donne pour chaque joueur participant, et ayant pris part à la phase de qualification, son handicap.
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   R_Facile   Rc_Moyen   Rc_Diffi   Rc_Diabo   Rc_Gb.Th   RGT.fiable   R_Gb.Qualif   Handicap
Elendill....   00:01:14   00:01:44   00:02:25   00:02:41   00:08:04   ---.Oui---   00:10:29,08   --.H11--
TotoHoa.....   00:00:57   00:01:21   00:01:46   00:02:15   00:06:19   ---.Oui---   00:08:06,41   --.H13--
Wikmouic....   00:00:52   00:01:12   00:01:48   00:02:15   00:06:07   ---.Oui---   00:06:55,41   --.H13--


Si les choses restent en l'état, je propose une formule de poule unique de Lundi à Mercredi et Jeudi Demi-Finale (2e vs 3e) et Vendredi Finale (Vq 2e/3e vs 1e)
Autrement dit, celui ou celle qui finit en tête de la poule mercredi soir se voit directement qualifié pour la finale de vendredi.
Pour le programme des matchs? :think:
De façon superficielle (peut-être? :think: j'assume! :langue: ), je prends l'ordre des inscriptions 1. Elendill; 2. Wikmouic; 3. TotoHoa


+ Pour le tournoi MINEUR,
A noter que de façon tout à fait exceptionnelle, à cause d'un manque de joueurs inscrits passé la date limite d'inscription, le tournoi EN DOUBLE prévu est transformé en tournoi MINEUR. J'en suis le premier désolé mais pas d'autre choix : plan B officie. :siffle:
La procédure d'inscription se déroule en deux phases: 1) simple inscription par un post réponse à ce sujet; je vous demande de me préciser votre RGT.
2) A l'issue de la phase de qualification (du 27 Avril au 13 Mai 2023), il sera procédé au traitement des données et pour les joueurs ne fréquentant que peu ou plus le site, une modélisation par le GO d'un RGT, souhaitons-le, plus conforme au réel potentiel du joueur en question. Cette deuxième phase sera renseignée seulement dans la matinée de Dimanche 14 Mai 2023, veille du tournoi.

Phase 1: voici ci-dessous la liste des joueurs inscrits et leur RGT est précisé entre-parenthèses. Le bleu sera utilisé pour un RGT fiable et donc ne sera pas modifié par modélisation par l'organisation; en revanche, le jaune sera utilisé pour un RGT d'un joueur jouant que rarement ou ne fréquentant plus depuis un long moment le site.
Le nombre de joueurs pour ce tournoi est de 3.

1. Elendill (08:04)
2. Wikmouic (06:07)

3. TotoHoa (06:19)


A vos posts pour l'inscription sans oublier de m'indiquer votre RGT. A défaut, indiquez-moi vos quatre records, je le calculerai. :happy1:

Phase 2: cette phase permettra d'entériner définitivement, à la lumière de la modélisation des RGT pour les joueurs fréquentant rarement le site ou plus du tout, la formation des doubles établie à compter du jeudi précédant le tournoi soit le jeudi 11 Mai 2023. Elle sera renseignée seulement dans la journée de Dimanche 2023 avec notamment les bonus et malus attribués comme le stipule le règlement.

Etant donné la nouvelle formule de tournoi, les nouvelles dispositions suivantes s'appliquent et viennent substituer toutes celles énoncées en amont. :idea:
Si les choses restent en l'état (3 joueurs inscrits), je n'ai d'autre choix que de muer ce tournoi en tournoi mineur classique.
Dans ce cas, ce sera poule unique à trois de Lundi à Mercredi et Jeudi Demi-finale (2e vs 3e) et Vendredi finale (Vq 2e/3e vs 1e).
Voici le schéma des matchs proposés en prenant comme ordre 1. Wikmouic; 2. TotoHoa; 3. Elendill. (à la différence du tournoi Handicap, je paramètre ce tournoi en prenant les forces réelles des joueurs par rapport à leur RGT)


+ Concernant la partie variante,
- Voici le tableau résumant l'engagement de chaque joueur pour cette partie variante après concertation avec le GO. (consentement toujours requis! :idea:)
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   Chx.profil
Elendill....   .Niveau.1.
Wikmouic....   .retrait..
TotoHoa.....   .Niveau.1.


Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 1: (à réaliser par Elendill et TotoHoa)
-> Grilles à effectuer de lundi à mercredi soir minuit
- Comptant pour le regroupement 1,
1. 2pairs2impairs (Grille de la semaine du site clubsudoku)

2. Mirror (Grille de Lundi 15 Mai 2023 du site argio-logic)

- Comptant pour le regroupement 2,
3. Killers I(number 5 still alive!) (Grille n°7 de l'archive 17 de KrteK's cup du site fed-sudoku)

4. Windoku (Grille n°6 du tournoi du Round 4 du GP2015 du site worldpuzzle)

-> Grilles à effectuer de jeudi à vendredi soir minuit
- Comptant pour le regroupement 3,
5. Consecutive (Grille n°10 du tournoi du Round 6 du GP2016 des archives du site worldpuzzle)

6. Sudoku Lettres (Grille n°E327228-ABCDEFGHI des archives du site e-sudoku)

- Comptant comme grille individuelle,
7. Palindrome (Grille de la semaine du site clubsudoku)

(*) Une précision importante: étant donné le fait que nous soyons tous débordés assez souvent, je laisse un jour supplémentaire soit la journée de jeudi pour terminer la première partie des grilles variantes à résoudre, celles des numéros 1 à 4. Pour les grilles de 5 à 7, je prévois naturellement d'inclure la journée de samedi si elles ne sont pas toutes résolues. Chacun fait de son mieux, l'organisateur sait faire preuve de compréhension.


Résumé:
+ Pour le tournoi HANDICAP,
Résumé des deux premières journées de ce tournoi HANDICAP:
Pour cette première journée de lundi, le match 1 mettant au prise deux joueurs de même handicap, avec ou sans handicap, même résultat : victoire nette de Wikmouic sur le score de 3 grilles à 1 accroché seulement sur moyenne. Wikmouic s'empare de la tête dès le début de ce tournoi! :clap: TotoHoa ferme la marche de ce classement. Elendill entre en lice mardi.
Le match 2 n'est scellé que dans la nuit de mardi par une victoire de TotoHoa au temps après un score de parité pour les grilles 2-2. Il l'emporte grâce à un meilleur global handicap 33 min 19,83 s contre 33 min 36,41 s pour Elendill. Autant dire pour pas grand chose!
Au classement, Wikmouic reste en tête avec 3 points suivi de TotoHoa 2 points et Elendill ferme la marche avec 1 point. Le match de demain opposant Wikmouic et Elendill sera pour sûr décisif et tous les scénarii sont possibles avec le côté imprévisible des tournois handicap : chacun devra s'accrocher le plus possible à son niveau de jeu de performance pour passer! :idea: En jeu, une place directe en finale de vendredi. :super: TotoHoa, pour sa part, ira en Demi-finale de jeudi face au perdant de la confrontation de demain, ça promet! :langue3:

Résumé des deux journées précédant la journée décisive de ce tournoi HANDICAP:
Dans la matinée de mercredi, le match 3 se solde par un partage des grilles sur le score de 2 grilles partout entre Elendill et Wikmouic et c'est Wikmouic qui s'impose au temps grâce à son global handicap 35 min 13,23 s contre 38 min 1,59 s pour Elendill. Au classement, Wikmouic conforte définitivement sa première place avec 5 points inscrits et Elendill est provisoirement seconde en attendant le jeu de TotoHoa en soirée.
D'ores et déjà, nous pouvons être certain que Wikmouic jouera directement la finale de vendredi et Elendill et TotoHoa s'affronteront demain pour le compte d'une demi-finale; le perdant sera classé troisième et le vainqueur rejoint Wikmouic en finale pour disputer le titre.
TotoHoa, auteur d'un meilleur global handicap qu'Elendill 35 min 7,10 s contre 38 min 1,59 s, finit second du groupe.
Le match 4 de demi-finale opposant TotoHoa à Elendill se solde par un match très équilibré entre les deux joueurs. Le score pour le grille à grille est de parité, 2 grilles partout et au temps, Elendill conserve un mince avantage 34 min 33,80 s contre 34 min 58,90 s. L'erreur sur la diabolique a apparemment été plus fatale à TotoHoa que le passage à vide d'Elendill sur moyenne. Nous dirons les choses ainsi pour évoquer le scénario mais quel match splendide pour mettre en évidence tout l'intérêt d'avoir la chance de jouer un tel tournoi. C'est pour ces matchs là! ::d Et même si on n'est que trois! :langue:
TotoHoa se classe donc troisième de ce tournoi et Elendill rallie la finale où elle disputera le titre à Wikmouic.

Résumé suite à la journée décisive de ce tournoi HANDICAP:
Le match 5 livre son verdict dans la matinée et est si bien raconté par Elendill qu'il est très difficile voire impossible de dire mieux. Pour faire simple, le score au grille à grille est de 2-2 et au temps, Wikmouic l'emporte 32 min 27,14 s contre 37 min 31,66 s.
La partie a indéniablement basculé sur la grille diabolique mais Elendill a également perdu plus d'une minute sur la moyenne alors que cela s'est joué pour quelques secondes sur facile et sur difficile. Wikmouic est donc notre nouveau champion de tournoi Handicap! :clap: :winner: :amen: Quelle belle semaine de tournoi pour lui! :super:
Elendill finit très bonne seconde :clap: :super: dommage pour qu'elle soit passée à côté de sa finale. Pour rappel, TotoHoa est classé troisième de ce tournoi.


+ Pour le tournoi MINEUR,
Résumé concernant les deux premières journées de jeu pour ce tournoi:
Le match 1 donne son verdict dans la soirée avec la victoire de TotoHoa par 3 grilles à 1 face à Elendill. TotoHoa est en tête pour cette première journée de jeu bien qu'étant fébrile sur les grilles dures. Elendill ferme la marche du classement. Wikmouic entre en jeu mardi.
Le match 2 voit Wikmouic s'imposer très largement sur le score sans appel de 4 grilles à 0 face à Elendill. Il débute son tournoi par une belle victoire et caracole de ce fait en tête du classement à égalité avec TotoHoa en attendant la journée décisive de mercredi qui déterminera le vainqueur de la poule qualifié directement pour la finale de vendredi.

Résumé concernant les deux journées précédant la journée décisive de ce tournoi:
Pour démarrer cette journée décisive de mercredi, Elendill réalise un global de 19 min 41,59 s. Wikmouic, quant à lui, réalise un global de 13 min 33,23 s en attendant le jeu de TotoHoa en soirée.
Dans la soirée, le match 3 livre son verdict et les deux joueurs sont à égalité 2-2. TotoHoa s'impose au temps pour seulement 6 s, 13 min 27,10 s contre 13 min 33,23 s pour Wikmouic. Un scénario incroyable! TotoHoa finit donc leader de la poule et est directement qualifié pour la finale tandis que Wikmouic jouera la demi-finale face à Elendill.
Le match 4 de demi-finale opposant Wikmouic à Elendill se solde en début d'après-midi par une victoire à la régulière sur le score de 4 grilles à 0 bien que sur chaque grille, ce soit assez serré. Wikmouic est donc qualifié pour la finale de ce tournoi MINEUR face à TotoHoa et Elendill est classée troisième. La finale de demain sera un remake du match de mercredi; une autre rencontre décisive mais celle là avec un enjeu plus important, le titre! ::d

Résumé concernant la journée décisive de ce tournoi:
Le match 5 opposant TotoHoa à Wikmouic livre son verdict en soirée avec une victoire de TotoHoa sur le score de 3 grilles à 1. Après un démarrage quelque peu raté, celui-ci parvient à dérouler et empoche les trois autres points.
Le tournoi est donc remporté par TotoHoa. :clap: :winner: Wikmouic finit très bon second! :super: Avec une finale de ce niveau malgré le fait d'avoir si peu de joueurs, on ne pouvait espérer de beaucoup un meilleur dénouement.


+ Concernant la partie variante,
Résumé concernant le niveau 1 pour les trois premiers jours du tournoi:
Dans la matinée de mardi, Elendill lance les hostilités et valide ses deux premières grilles variantes. Elle réussit la grille Mirror du site argio-logic en 4 min 43 s et la grille 2pairs2impairs du site clubsudoku en 7 min 42 s. Son temps total après ces deux grilles est de 12 min 25 s.
Dans la nuit de mardi à mercredi, TotoHoa réalise ses deux premières variantes, la grille 2pairs2impairs d'abord en 10 min 33 s avec des difficultés à se projeter dans la résolution à plusieurs moments; il réussit ensuite la grille Mirror en 4 min 17 s non sans être un peu irrité par des difficultés à faire preuve de clairvoyance quant aux évidences à exploiter. Son temps global pour ces deux grilles est de 14 min 50 s, temps pour le regroupement 1.
Avantage Elendill au temps pour le regroupement 1 des grilles 2pairs2impairs et Mirror, elle obtient 23 points promis au vainqueur :clap: TotoHoa est bon second avec un meilleur cumul de points (10 + 11) que le score prévu pour le second (20); il empoche 21 points non immérités. :super:
Dans l'après-midi de mercredi, Elendill valide la grille Windoku en un temps de 14 min 40,769 s. Après 3 grilles, son temps global est de 27 min 5 s. Un peu plus tard, elle fait un peu plus de 20 minutes de la grille Numbre 5 still alive et ne peut continuer pour cause d'agenda.
Dans la nuit de mercredi, TotoHoa valide la grille Windoku en un temps de 20 min 5,089 s. Après 3 grilles, son temps global est de 34 min 55 s en considérant les temps plancher (fractions de seconde non considérées).
Elendill reprend la grille Number 5 still alive dans la matinée mais constate que sa grille est fausse en comparant avec la correction. Une bonne partie de la grille était correcte mais les régions 1, 4 et 7 contenaient plusieurs séries d'inversions inexpliquées. Elle décide d'abandonner la grille.
Dans la nuit de jeudi à vendredi, TotoHoa tente la grille Number 5 still alive et, après un temps très long d'1 h 36 min 45 s, manquant d'idées, d'astuces, il ne parvient pas à avancer. Il décide d'abandonner. Cette grille Number 5 still alive a réellement posé des problèmes aux deux joueurs, aucun gagnant pour cette grille.

Résumé concernant le niveau 1 pour les deux derniers jours du tournoi:
Profitant d'un moment de disponibilité, Elendill valide ses trois dernières grilles variantes. Elle réussit dans l'ordre la grille palindrome du site clubsudoku en 9 min 4 s; la grille Consecutive du site worldpuzzle en 18 min 20,673 s et la grille sudoku lettres du site e-sudoku en 12 min 29,353 s non sans peine.
Son temps à la seconde plancher pour le regroupement 3 des deux dernières grilles est de 30 min 49 s. Elle valide finalement 6 grilles sur 7 en un temps total d'1 h 6 min 58 s.
Dans la nuit de jeudi et vendredi, décidant de ne pas rester sur un échec, TotoHoa réalise d'abord la grille Lettres du site e-sudoku en un temps de 7 min 11,669 s puis, après un essai sur la grille d'entrainement, il réalise un temps de 10 min 22 s sur la grille Palindrome du site clubsudoku, grille sur laquelle il a éprouvé moins de difficultés que celle de l'entrainement mais avec toujours une lenteur caractérisée. Après 5 grilles jouées sur 6, son temps est de 52 min 28 s. Il ne lui reste plus que la grille Consecutive à jouer pour finir sa série de grilles variantes.
Tôt dans la matinée de samedi, TotoHoa valide la dernière grille consecutive en un temps de 26 min 33 s. Son temps pour le regroupement 3 des grilles Consecutive et Lettres est de 33 min 44 s. Après 6 grilles jouées, son temps total est d'1 h 19 min 1 s.
Bilan comptable: sur le regroupement 3, Elendill obtient le meilleur temps cumulé (30 min 49 s contre 33 min 44 s), elle empoche donc les 23 points promis au vainqueur. Totohoa, grâce à son meilleur temps sur la grille Lettres, affiche un score de 21 points (cumul des points des grilles, 10 + 11 supérieur aux 20 points prévus pour le second).
Elendill termine en tête de cette partie variante avec 68 points inscrits (il lui manquait les 12 points de la grille Number 5 still alive abandonnée) et TotoHoa suit avec un score de 60 points. Il n'a pu s'accrocher que sur deux grilles; pour le reste, son niveau de pratique est encore un cran en dessous.


Classement (points)
+ Pour le tournoi HANDICAP,
Compte tenu du schéma de compétition, poule unique de lundi à mercredi et Demi-Finale(2e/3e) Jeudi et Finale (1e/vq 2e/3e) Vendredi, voici d'abord ci-dessous le classement de la poule au soir de Mercredi:
Classement de la Poule:
Code: Tout sélectionner
Rg   Pseudojoueur   J   V   Nul   D   .Pts   GP   GC   Df.G   Global.jour
.1   Wikmouic....   2   1   100   0   ..5.   .5   .3   +..2   00:35:13,23
.2   TotoHoa.....   2   0   100   1   ..2.   .3   .5   -..2   00:35:07,10
.3   Elendill....   2   0   002   0   ..2.   .4   .4   ...0   00:38:01,59

A l'issue de cette journée décisive, en cas d'égalité de points, le départage s'effectue selon le critère du global de mercredi.
Le vainqueur de la poule est directement qualifié pour la finale de vendredi.

Je vous passe la Demi-finale (élimination de TotoHoa classé troisième, tout de même), voici le scénario de la Finale:
Finale

Vendredi 19 Mai 2023
FEUILLE DE MATCH
Code: Tout sélectionner
----------   ------------   --------   -----------   -----------   -----------   -----------   -------   -----------   ##########
**********   pseudojoueur   Handicap   tps..Facile   temps.Moyen   tps.Diffici   tps.Diaboli   ¤Score¤   tps..Global   #Victoire#
*........*   Wikmouic....   ---H13--   00:03:41,84   00:06:11,81   00:09:11,91   00:13:21,58   ¤..2..¤   00:32:27,14   #au.temps#
*Match..5*   pseudovainqu   --------   Elendill...   Wikmouic...   Elendill...   Wikmouic...   ¤-----¤   Wikmouic...   #--------#
*........*   Elendill....   ---H11--   00:03:38,18   00:07:14,98   00:09:10,31   00:17:28,19   ¤..2..¤   00:37:31,66   #.Défaite#
**********   ------------   --------   -----------   -----------   -----------   -----------   -------   -----------   #au.temps#
----------   ------------   --------   -----------   -----------   -----------   -----------   -------   -----------   ##########


match 5: Wikmouic(H13, n°3) - Elendill(H11, n°4): 2-2 VAT Wikmouic
Le vainqueur de ce match remporte le titre alors que le perdant sera classé deuxième.


+ Pour le tournoi MINEUR,
Comme pour le précédent tournoi, je démarre par l'affichage du classement de la poule unique au soir de mercredi donc définitif:
Classement de la poule:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   V   Nul   D   .Pts   GP   GC   Df.G   Global.jour
.1   TotoHoa.....   2   1   100   0   ..5.   .5   .3   +..2   00:13:27,10
.2   Wikmouic....   2   1   001   0   ..4.   .6   .2   +..4   00:13:33,23
.3   Elendill....   2   0   000   2   ..0.   .1   .7   -..6   00:19:41,59

C'est la journée décisive. En cas d'égalité de points, le départage s'effectue selon le global de mercredi.
Le vainqueur de la poule est directement qualifié pour la finale de vendredi et sera exempt du match de jeudi.

La demi-finale voit l'élimination d'Elendill classée troisième du tournoi. Ci-dessous, voici le scénario de la Finale:
Finale
FEUILLE DE MATCH
Code: Tout sélectionner
----------   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   -------   -----------   ##########
**********   pseudojoueur   tps..Facile   temps.Moyen   tps.Diffici   tps.Diaboli   #Score#   tps..Global   #........#
*........*   TotoHoa.....   00:01:44,02   00:01:24,18   00:02:34,18   00:03:43,20   #..3..#   00:09:25,58   #Victoire#
*Match..5*   pseudovainqu   Wikmouic...   TotoHoa....   TotoHoa....   TotoHoa....   #-----#   TotoHoa....   #--------#
*........*   Wikmouic....   00:01:31,84   00:01:51,81   00:02:41,91   00:04:41,58   #..1..#   00:10:47,14   #.Défaite#
**********   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   -------   -----------   #........#
----------   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   -------   -----------   ##########


match 5: TotoHoa(1) - Wikmouic(3): 3-1
TotoHoa remporte ce tournoi et Wikmouic est classé second.


+ Concernant la partie variante,
- Ci-dessous, seront publiés les résultats et classements concernant le niveau 1.
Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classements séparés des grilles du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   ...2pairs2impairs...   00:07:42   ..12..   #####   .1   TotoHoa.....   .......Mirror.......   00:04:17   ..11..
.2   TotoHoa.....   ...2pairs2impairs...   00:10:33   ..10..   #####   .2   Elendill....   .......Mirror.......   00:04:43   ..09..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinsèquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
Pour information, décision a été prise d'attribuer 12 points à la grille 2pairs2impairs intrinsèquement plus chronophage qu'une grille Mirror qui comptera pour 11 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classement des temps cumulés pour les grilles du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Elendill....   00:12:25   ..23..   2
.2   TotoHoa.....   00:14:50   ..21..   2

Le score maximal de ce regroupement est de 23 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classements séparés des grilles du regroupement 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   Number.5.still.alive   24:00:00   ..00..   #####   .1   Elendill....   .......Windoku......   00:14:40   ..11..
.1   TotoHoa.....   Number.5.still.alive   24:00:00   ..00..   #####   .2   TotoHoa.....   .......Windoku......   00:20:05   ..09..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinsèquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
La grille Number 5 still alive, évidemment plus costaude comptera pour 12 points; la grille Windoku comptera pour 11 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classement des temps cumulés pour les grilles du regroupement 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Elendill....   00:14:40   ..11..   1
.2   TotoHoa.....   00:20:05   ..09..   1

Le score maximal de ce regroupement est de 23 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classements séparés des grilles du regroupement 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   .....Consecutive....   00:18:20   ..12..   #####   .1   TotoHoa.....   ...Sudoku.Lettres...   00:07:11   ..11..
.2   TotoHoa.....   .....Consecutive....   00:26:33   ..10..   #####   .2   Elendill....   ...Sudoku.Lettres...   00:12:29   ..09..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinsèquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
La grille Consecutive paraissant en moyennant plus chronophage que la sudoku Lettres, la Consecutive comptera pour 12 points. La grille Sudoku Lettres comptera pour 11 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classement des temps cumulés pour les grilles du regroupement 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Elendill....   00:30:49   ..23..   2
.2   TotoHoa.....   00:33:44   ..21..   1

Le score maximal de ce regroupement est de 23 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classement de la grille 7
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   .....Palindrome.....   00:09:04   ..11..
.2   TotoHoa.....   .....Palindrome.....   00:10:22   ..09..

Cette grille rapporte un nombre maximal de 11 points au vainqueur.

Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.R1   pts.R2   pts.R3   pts.G7   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   Elendill....   ..23..   ..11..   ..23..   ..11..   01:06:58   6   ...68...
.2   TotoHoa.....   ..21..   ..09..   ..21..   ..09..   01:19:01   6   ...60...

Le total de points possibles pour ce niveau est de 80 points.


Je vous propose dans le tableau ci-dessous un récapitulatif détaillé des résultats pour chacune des partie classique et variante au cours de ces deux tournois printaniers.

Code: Tout sélectionner
--   ------------   --------   <<<Partie   ---------   -CLASSIQUE>>>   <<<Partie   VARIANTE>>>   --------------------
rg   pseudojoueur   profil.J   Tr.MINEUR   .HANDICAP   Bilan.P.CLASS   Score.VAR   Bilan.P.VAR   Total(printemps2023)
.1   Wikmouic....   .retrait   -.75/100-   -100/100-   --200,0/200--   ...points   ---../..---   200,0.points.sur.200
.2   TotoHoa.....   Niveau.1   -100/100-   -.60/100-   --120,0/120--   60.points   ---60/80---   180,0.points.sur.200
.3   Elendill....   Niveau.1   -.60/100-   -.75/100-   --.90,0/120--   68.points   ---68/80---   158,0.points.sur.200

(i) Il est à noter que pour la partie classique, le meilleur score enregistré sur 100 aux deux tournois sera considéré et converti selon le profil du joueur par rapport à son type d'engagement à la partie variante.
(ii) La dernière colonne, correspondant au total pour le printemps 2023 qui sera reporté dans le tableau de classement général 2023 à cet emplacement, est la somme des deux colonnes Bilan de chacune des parties classique et variante.



Voici le tableau donnant le classement général de l'année 2023. C'est sa deuxième édition suite aux tournois printaniers 2023.
Le classement est provisoire, il sera considéré définitif après le tournoi MASTER 2023.

Code: Tout sélectionner
Rang   pseudo------   -Hiver-   -print   --été-   automn   Total2023   NbPart   Crit.(/800)   MASTER   Score.Glob
...1   TotoHoa-----   .180,0.   ..180.   ..000.   ..000.   ..0360,0.   ...2..   ...720,0...   ..000.   ..0720,0..
...2   Wikmouic----   .134,2.   ..200.   ..000.   ..000.   ..0334,2.   ...2..   ...668,4...   ..000.   ..0668,4..
...3   Boilini81---   .149,2.   ..000.   ..000.   ..000.   ..0149,2.   ...1..   ...596,8...   ..000.   ..0596,8..
...4   Elendill----   .106,7.   ..158.   ..000.   ..000.   ..0264,7.   ...2..   ...529,4...   ..000.   ..0529,4..


A noter qu'après le tournoi d'Automne, la colonne Critère correspond au total définitif sur 800. Le score global pour l'année 2023 est la somme de ce critère et du score du joueur au MASTER ou au CHALLENGER.
Dernière édition par xtratournoi.occasion le Mer 19 Juil 2023 07:43, édité 3 fois.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 20:03

Type tournoi: TOUR DE FRANCE(Juillet) et un tournoi MINEUR(Août)

Saison: Eté

Dates: - pour le Tour de FRANCE, du Lundi 17 au Vendredi 21 Juillet 2023
- pour le tournoi MINEUR, du Lundi 7 au Vendredi 11 Août 2023
(*) A noter qu'à défaut de candidats, les conditions minimales n'ayant pas été atteintes pour qu'un tournoi OPOIN puisse se tenir, l'organisation décide de remplacer le second tournoi d'été 2023 par un tournoi MINEUR classique.


Palmarès des années précédentes:
Compte tenu de l'excès en nombre de caractères autorisés (je ne pensais d'ailleurs pas avoir à faire à ce type de message un jour :pasdrole: ), je suis contraint de retirer les données concernant les palmarès des tours de France et tournois MINEUR des années précédentes. Toutes mes excuses. :rouge:


Participants:
+ Pour le Tour de France,
La première phase s'opère par une simple réponse à ce sujet et l'organisateur vous inclut dans la liste des postulants. S'inscrire pour ce tournoi signifie aussi prendre part à la phase de qualification (19 Juin - 15 Juillet) menée de façon discrète.
La seconde phase consiste, pour chaque joueur de la phase 1, de lui conférer son RGM20 une fois bien vérifié qu'il peut avancer un minimum de 20 jours de jeu récents et complets durant cette phase de qualification pouvant être étendue un peu en amont pour plus de flexibilité et afin d'éviter que cette phase soit trop sélective.

Phase 1: ci-dessous, voici la liste des participants pour ce premier tournoi d'été 2023.
Je préciserai pour chaque joueur, entre parenthèses en bleu gras, son RGM20 à l'issue de la phase de qualification (cf phase 2) le Dimanche 16 Juillet veille du tournoi et selon le cas, en rose gras italique, le message inscription provisoire ou inscription confirmée selon que les critères attendus sont remplies (chaque joueur inscrit de la phase 1 prend part à la phase de qualification du 19 Juin au 15 Juillet inclus et doit compter durant cette période un minimum de 20 jours de jeu complets au rapidoku du site).

Le nombre de participants est de 5.

1. Boilini81 ---- (00:22:52,94) ---- inscription confirmée le 8 Juillet 2023
2. Elendill ---- (00:17:26,76) ---- inscription confirmée le 8 Juillet 2023
3. Wikmouic ---- (00:11:42,84) ---- inscription confirmée le 8 Juillet 2023
4. TotoHoa ---- (00:12:35,02) ---- inscription confirmée le 15 Juillet 2023
5. Marie c ---- (00:26:53,67) ---- inscription confirmée le 10 Juillet 2023

Venez nombreuses et nombreux pour participer à cette nouvelle édition du célèbre tour de France de 2023.
Pour l'instant, le tournoi est ouvert. Le nombre minimum de joueurs exigé pour une ouverture possible de ce tournoi est de 4 joueurs.

Phase 2: Chaque joueur de la phase 1 participe à la phase de qualification (19 Juin/15 Juillet 2023) et ce paragraphe sera renseigné la veille du tournoi, Dimanche 16 Juillet 2023, afin de déterminer pour chaque joueur son RGM20 scellant définitivement sa participation pour ce tour de France troisième et nouvelle édition du nom.
Dans la nuit de Dimanche 16 Juillet, veille du tournoi, nous sommes pour l'instant 5 joueurs inscrits et confirmés par l'organisation (ayant pris part à la phase de qualification et comptabilisant un minimum de 20 jours complets de jeu au rapidoku du site).
Voici un premier tableau permettant à l'organisation, à partir du RGM20 obtenu pour la phase de qualification s'arrêtant au Samedi 15 Juillet 2023 avant-veille du tournoi, de procéder à la constitution des groupes. Une fois les qualifications terminées, le seul paramètre variable subsistant demeure le nombre d'inscrits validés par le GO(phase de qualification ou autorisation spéciale type wildcard) jusqu'à la limite fixée par l'organisation (Lundi 17 Juillet à minuit).
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   -RGM.20-   -Groupe-
Boilini81...   22:52,94   Groupe.4
Elendill....   17:26,76   Groupe.3
Wikmouic....   11:42,84   Groupe.1
TotoHoa.....   12:35,02   Groupe.2
Marie.c.....   26:53,67   Groupe.5


Voici maintenant, à la lumière des groupes constitués, la composition des équipes pour l'épreuve du contre-la-montre de mercredi:
Code: Tout sélectionner
N°.équ   pseudo--Jr.1(G.)   pseudo--Jr.2(G.)   pseudo--Jr.3(G.)   ...Nom.d'équipe.sponsorisée...
équ..1   Wikmouic....(G1)   Elendill....(G3)   Marie.c.....(G5)   ...........cochonou...........
équ..2   TotoHoa.....(G2)   Boilini81...(G4)   ............(G.)   ...........orangina...........



+ Pour le tournoi MINEUR,
Pour participer à ce tournoi, il faut tout d'abord s'inscrire et prendre part à la longue phase de qualification du 19 Juin au 5 Août 2023 inclus en jouant le plus souvent possible au rapidoku du site.
L'inscription s'effectue en deux phases mais on peut considérer ici qu'une seule phase suffit. Le joueur qui s'inscrit doit préciser son RGT (Record Global Théorique qui correspond à la somme de ces records sur chaque niveau). Le joueur peut par exemple seulement donner ses quatre records.

Phase 1 : ci-dessous, est affichée la liste des joueurs inscrits pour ce tournoi OPOIN. Leur RGT est précisé entre-parenthèses en vert.

Le nombre de participants pour ce tournoi est de 4.

1. Boilini81 (07:20)
2. Elendill (08:04)
3. Wikmouic (06:07)
4. TotoHoa (06:19)

A vos posts pour l'inscription. N'hésitez pas à venir nombreuses et nombreux! ;)
Attention! Il faut être en nombre pair donc le dernier inscrit impair ne peut pas prendre part au tournoi si la date limite d'inscription est passée! :idea:
Mais comme le stipule le règlement, on peut s'arranger avec l'organisation pour réparer le préjudice s'il se présente.
Venez donc avec votre double! :P
Ne nous trompons pas : le minimum de joueurs requis pour ce tournoi est de 6 joueurs soit 3 doubles. Le tournoi est présentement fermé.

Phase 2 : ce paragraphe est destiné à la publication des résultats de la longue phase de qualification (19 Juin / 5 Août 2023) avec comme finalité de disposer d'un estimateur de calcul d'un Record Global sur période courte (48 jours) permettant de mieux modéliser le RGT d'un joueur jouant rarement dans le site ou plus du tout.
Au cas où nous ne dépassons pas 5 joueurs, je propose sur les 5 jours les plus récents de mardi 1er à Samedi 5 Août 2023 de calculer un RGM5. L'idée est de réaliser 5 jours complets de jeu le plus récent possible.
Si un joueur ne réunit pas dans cette période de 5 jours complets de jeu, l'organisation procède à une remontée à la recherche de jours complets de jeu en amont du Mardi 1er Août 2023 jusqu'à obtenir pour celui-ci 5 jours complets de jeu.
Voici les résultats ci-dessous permettant de déterminer la tête de série 1 et d'avoir un classement des joueurs selon le critère de forme simple, le RGM5, permettant de définir le calendrier des matchs durant le tournoi.
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   Glob_jour.1   Glob_jour.2   Glob_jour.3   Glob_jour.4   Glob_jour.5   calcul.RGM5   T.d.s
1.   TotoHoa.....   00:15:45,60   00:15:21,39   00:10:51,56   00:10:14,59   00:15:16,72   00:13:29,97   .Oui.
2.   Wikmouic....   00:17:08,96   00:13:00,62   00:15:13,15   00:11:39,20   00:17:03,78   00:14:49,14   .Non.
3.   Elendill....   00:22:01,05   00:17:01,92   00:13:46,32   00:12:51,66   00:19:16,27   00:16:59,44   .Non.
4.   Boilini81...   00:30:37,53   00:18:57,95   00:30:41,57   00:20:36,01   00:36:30,80   00:27:28,77   .Non.

Question de précision: histoire de définition, le RGM5 déterminé pour chaque joueur n'est ni plus ni moins que la moyenne arithmétique des globaux de mardi à samedi; autrement dit, la définition théorique et classique de la moyenne comme on connaît. :idea:
J'ai tenu, par transparence, à afficher les globaux de chaque jour pris en compte pour le calcul de ce RGM5. Le TDS est donc TotoHoa. Nous aurons l'ordre suivant des joueurs: TotoHoa - Wikmouic - Elendill - Boilini81
Le schéma de compétition est le suivant: de lundi à mercredi, poule unique et jeudi 1/2 Finales(1e/4e; 2e/3e) et vendredi Finales de classement.


+ Concernant la partie variante,
- Les données ci-dessous concernent celles de la partie variante durant le Tour de France, premier tournoi d'été 2023.
1 - Définition de l'engagement de chaque joueur concernant la partie variante
Ci-dessous, voici un rappel du tableau de répartition en points de l'ensemble Classiques/Variantes selon les niveaux:
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Classics   Variants
.Niveau.1.   ...120..   ....80..
.Niveau.2.   ...140..   ....60..
.Niveau.3.   ...150..   ....50..
.retrait..   ...200..   ....00..

Ce tableau régit les tournois saisonniers depuis l'année 2020 et sa refonte depuis le début de l'année 2021 avec l'idée de profil d'un joueur et sera appliqué pour ce premier tournoi d'été.

Voici le tableau résumant la situation pour le premier tournoi d'été 2023 qui est un tour de France (3e édition)
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   Chx.profil
Boilini81...   .Niveau.3.
Elendill....   .Niveau.1.
Wikmouic....   ..retrait.
TotoHoa.....   .Niveau.1.
Marie.c.....   ..retrait.


2 - Calendrier des grilles tirées au sort niveau par niveau
Légende utilisée: numéro d'ordre de la grille. nom de la grille (site et/ou numéro de référence de la grille en jeu)
Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 1: (à réaliser par Elendill et TotoHoa)
-> Grilles à réaliser du lundi à mardi minuit:
- Comptant pour le regroupement 1,
1. Arrow (worldpuzzle, grille 10 du tournoi du Round 8 GP2018)

2. Sym-Sum Anti-Knight (worldpuzzle, grille 6 du tournoi du Round 7 GP2023)
(*) Pour la grille 2, je n'ai pu m'empêcher d'être tenté par le fait de refaire cette grille proposée récemment en tournoi pour le Round 7 étant donné que ce type de grille est nouveau. En tout cas, il n'y en a pas tant de références que cela au choix. D'accord sur le principe? :think: :?:

-> Grilles à réaliser du jeudi à vendredi minuit:
- Comptant pour le regroupement 2,
3. Super Cons (fed-sudoku, grille n°7 de l'archive 14 de KrteK's cup)

4. Anti XV (argio-logic, grille de Jeudi 20 Juillet 2023)
(*) La grille 4 est celle de l'archive du site argio-logic à la date mentionnée si faite vendredi.

Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 3: (à réaliser par Boilini81)
-> Grilles à réaliser du lundi à mardi minuit:
- Comptant comme grille individuelle,
1. Trio (clubsudoku, grille de la semaine)

-> Grilles à réaliser du jeudi à vendredi minuit:
- Comptant comme grille individuelle,
2. Non-Consecutive (clubsudoku, grille de la semaine)


- Les données ci-dessous concernent celles de la partie variante durant le tournoi Mineur, second tournoi d'été 2023.
1 - Définition de l'engagement de chaque joueur concernant la partie variante
Ci-dessous, voici un rappel du tableau de répartition en points de l'ensemble Classiques/Variantes selon les niveaux:
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Classics   Variants
.Niveau.1.   ...120..   ....80..
.Niveau.2.   ...140..   ....60..
.Niveau.3.   ...150..   ....50..
.retrait..   ...200..   ....00..

Ce tableau régit les tournois saisonniers depuis l'année 2020 et sa refonte depuis le début de l'année 2021 avec l'idée de profil d'un joueur et sera appliqué pour ce premier tournoi d'été.

Voici le tableau résumant la situation pour le second tournoi d'été 2023 qui est un tournoi OPOIN
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   Chx.profil
Boilini81...   .Niveau.3.
Elendill....   .Niveau.1.
Wikmouic....   .retrait..
TotoHoa.....   .Niveau.1.


2 - Calendrier des grilles tirées au sort niveau par niveau
Légende utilisée: numéro d'ordre de la grille. nom de la grille (site et/ou numéro de référence de la grille en jeu)
Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 1: (à réaliser par Elendill et TotoHoa)
-> Grilles à réaliser du lundi à mardi minuit:
- Comptant pour le regroupement 3,
5. Consecutive (clubsudoku, grille de la semaine)

6. Irregular Dots (fed sudoku, grille n°1 de l'archive 5 de l'onglet KrteK's cup)(*)
(*) Attention! Malheureusement, j'ai tiré la grille la plus difficile pour le tournoi. Elle est d'une difficulté extrême connaissant le niveau des grilles de cet onglet, ça promet! :( Bon courage! :gene:

-> Grilles à réaliser du jeudi à vendredi minuit:
- Comptant pour le regroupement 4,
7. No Mirror (argio-logic, grille du Jeudi 10 Août 2023)

8. Outside (worldpuzzle, grille n°8 du tournoi Round 5 de l'archive GP2021)

Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 3: (à réaliser par Boilini81)
-> Grilles à réaliser du lundi à mardi minuit:
- Comptant comme grille individuelle,
3. Pair Impair (e-sudoku, grille n°K258)

-> Grilles à réaliser du jeudi à vendredi minuit:
- Comptant comme grille individuelle,
4. Windoku (e-sudoku, grille n°J2883)


Résumé:
+ Pour le Tour de France,
Résumé des deux premières étapes du Tour de France:
Première étape du jour, celle des plaines : Elendill boucle le parcours en 16 min 32,28 s en ayant eu quelques difficultés sur la grille Diabolique. Boilini81, quant à lui, réalise un meilleur temps de 13 min 47,60 s pour ce premier parcours d'étape.
Marie c réalise un temps de 14 min 39,68 s et Wikmouic fait très forte impression avec un global sous 9 minutes mais son temps compté pour le tournoi avec facile compte double est de 10 min 38,99 s.
TotoHoa réussit le meilleur temps comme attendu, G2 oblige, mais a dû s'employer pour l'arracher en 10 min 1,65 s. Au jeu des bonifications de temps pour cette première étape, TotoHoa bénéficie des deux minutes bonus de vainqueur d'étape, Wikmouic d'une minute pour le second temps et Boilini81 30 s grâce au troisième temps réalisé. :clap:
Cette première étape s'achevant, particularité : le classement d'étape et le classement général sont identiques ainsi que le classement du maillot vert. En tête, TotoHoa avec un temps de 8 min 1,65 s et 15 points inscrits pour le maillot vert; second, Wikmouic avec un temps de 9 min 38,99 s et 12 points inscrits; troisième, Boilini81 avec un temps de 13 min 17,60 s et 9 points inscrits. Suivent ensuite Marie c quatrième avec un temps de 14 min 39,68 s et 7 points inscrits et Elendill ferme la marche de ce classement avec un temps de 16 min 32,28 s et 6 points inscrits pour le maillot vert.
Deuxième étape ce mardi, celle de plaine avec des bosses: Elendill réalise un temps global de 25 min 39,52 s en ayant des difficultés sur les deux grilles dures. Boilini81 boucle l'étape en 26 min 29,89 s. Wikmouic pour sa part, moins bien en réussite, réalise un temps de 16 min 41,05 s. Marie c, quant à elle, boucle l'étape en 23 min 58,71 s.
TotoHoa décroche une nouvelle victoire d'étape d'un souffle devant Wikmouic avec un temps de 16 min 32,46 s avec d'énormes difficultés dans le dur, à prendre dans tous les sens du terme peut-être! :gene:
Avec les bonifications, 2 minutes pour TotoHoa, 1 minute pour Wikmouic et 30 s pour Marie c qui s'accroche ( :super: ), les écarts s'accentuent pour les trois premiers. TotoHoa est en tête de l'étape du jour avec un temps de 14 min 32,46 s suivi de Wikmouic second comme hier avec 15 min 41,05 s et de Marie c troisième avec 23 min 28,71 s.
Au classement général, après deux étapes de plaine et avant le contre-la-montre et les étapes de montagne, TotoHoa et Wikmouic creusent un écart important avec respectivement des temps cumulés de 22 min 34,11 s et 25 min 20,04 s; Marie c réalise la bonne opération du jour en étant de peu troisième avec 38 min 8,39 s devant Boilini81 quatrième en 39 min 47,49 s et Elendill ferme la marche en 42 min 11,80 s.
Attention! Ce n'est encore que le début! Demain, épreuve contre-la-montre pour les deux équipes en jeu. Les deux meilleurs temps de chaque équipe seront comptabilisés comme temps pour chaque coéquipier. Compte-tenu de la composition des équipes, cette épreuve sera très importante pour la suite avant les épreuves de montagne réputées plus favorables aux coureurs moins performants en vitesse mais plus dans la puissance de pédalage en côte! Cela annonce la couleur non? hehe ;)

Résumé suite à l'étape du contre-la-montre de Mercredi:
Etape du contre-la-montre par équipe de mercredi: L'équipe cochonou à la manoeuvre! :p Elendill s'élance la première sur la piste et malgré le fait qu'elle le dit, ne pas être en forme, elle réalise un temps honorable de 12 min 54,31 s. Un peu plus tard, Wikmouic se lance à son tour et améliore la marque à 11 min 15,44 s. Pour l'équipe cochonou, le temps est de 24 min 9,75 s pour l'instant en attendant la dernière concurrence à s'élancer.
Un peu plus tard, Boilini81 réalise un temps de 16 min 11,34 s. Dans l'après-midi, Marie boucle le parcours en 15 min 0,08 s. Pour l'équipe cochonou, les deux temps d'Elendill et Wikmouic sont pris et le total pour l'équipe est de 24 min 9,75 s. Nous attendons le jeu de TotoHoa pour avoir le dénouement de cette épreuve du contre-la-montre par équipe.
Dans la soirée, TotoHoa réussit le meilleur temps individuel de l'épreuve, 10 min 2,28 s après pourtant être assez mal embarqué sur moyenne et difficile avant de sortir une Diabolique sonique. :langue3:
L'équipe cochonou devance l'équipe d'orangina avec un global de 24 min 9,75 s bonifié de 2 min soit 22 min 9,75 s contre un global de 26 min 13,62 bonifié d'une minute soit 25 min 13,62 s.
A l'issue de cette étape, Wikmouic s'empare de la tête du classement avec 47 min 29,79 s devant TotoHoa et ses 47 min 47,73 s. Autant dire, tous deux quasiment roue dans roue! ;) Marie c est troisième avec 1 h 18,14 s; Elendill est quatrième avec 1 h 4 min 21,55 s et Boilini81 est cinquième et dernier avec 1 h 5 min 1,11 s. Les joueurs de l'équipe cochonou ont réalisé une très belle affaire comptable après cette épreuve du contre-la-montre par équipe, et ce, à tous les étages du classement.
Les étapes de montagne dessineront pour sûr l'issue de cette troisième édition du tour de France. :think:

Résumé suite aux deux étapes de montagne du Tour de FRANCE:
Etape de moyenne montagne de jeudi : Elendill boucle le parcours en 19 min 55,97 s en se confondant dans la logique sur la grille qui compte double. :( Wikmouic réalise un temps global de 13 min 39,54 s pour cette étape.
Marie c termine cette étape en 25 min 7,44 s. Comme attendu, Boilini81 profite très bien de sa journée favorable puisqu'il réalise son meilleur temps depuis le début en 12 min 20,27 s et une excellente opération comptable en attendant l'attribution des bonus temps! :clap:
TotoHoa réalise un temps de 15 min 11,04 s en connaissant un coup d'arrêt sur la grille difficile, et le fait qu'elle compte double le pénalise grandement au temps.
Au final, victoire d'étape de Boilini81 qui fait une excellente opération comptable avec le bonus de 2 minutes qui ramène son temps à 10 min 20,27 s et 15 points pour le maillot vert :super: Wikmouic réalise un excellent global quant on sait son statut de G1 et bénéficie de la bonification du second, 1 minute : son temps est de 12 min 39,54 s avec 12 points pour le maillot vert. Dans les bonus, TotoHoa s'accroche comme il peut mais il lâche du temps et des points. Il ne décroche que le bonus de 30 s avec un temps de 14 min 41,04 s et 9 points pour le maillot vert.
Elendill termine quatrième temps avec 19 min 55,97 s et 7 points pour le maillot vert et Marie c ferme la marche en réalisant la moins bonne opération avec un temps de 25 min 7,44 s et 6 points pour le maillot vert.
Au classement général après cette première étape de montagne, Wikmouic conforte sa première place au temps avec un temps d'1 h 9,23 s et il revient à 3 points du leader Totohoa avec 36 points pour le maillot vert. TotoHoa est second à plus de 2 minutes 20 s. En troisième place, nous retrouvons Boilini81 troisième qui réalise la meilleure opération de la journée en revenant à 13 minutes du second TotoHoa au temps et à 6 points du second Wikmouic au classement du maillot vert.
Derrière, Elendill est quatrième avec un temps d'1 h 24 min 17,52 s à près de 9 min du troisième et elle est dernière au classement du maillot vert avec 20 points. Marie c quant à elle, réalise la moins bonne opération de la journée en passant de troisième à cinquième à plus d'une minute d'Elendill et 22 points au compteur pour le maillot vert. Autant dire que cette dernière étape de haute montagne sera décisive pour le titre mais aussi pour la quatrième place. Boilini81 semble intouchable aussi bien au temps qu'au classement maillot vert en milieu de tableau mais méfions-nous, tant que c'est encore possible mathématiquement, tout est envisageable. Il faudra s'accrocher! :idea:
Dernière étape de haute montagne de Vendredi : C'est une étape décisive et en plus, peut-être la plus stressante de toutes avec la diabolique compte double; réel avantage pour la membre de G5 exempt de diabolique. :idea: Elendill réalise le parcours en 17 min 10,88 s. Malgré sa fatigue, elle s'en est très bien sortie! :super: Marie c termine en 22 min 44,53 s, quant à Wikmouic, après un départ prometteur sur les trois premières grilles, il se rate un peu sur la dernière et conclut en 17 min 55,75 s. Voilà qui est dommage d'autant plus que la Diabolique compte double. Déception aussi grande pour Marie c qui s'est compliqué la tâche avec un temps de difficile très long.
Boilini81 boucle l'étape en 22 min 31,13 s en étant un peu pénalisé par son temps sur diabolique. TotoHoa boucle la dernière étape de façon fulgurante avec un temps sonique de 11 min 8,99 s. :o Il remporte très haut la main l'étape du jour grâce à sa superbe diabolique une nouvelle fois cette semaine! :idea:
Au niveau des bonus, TotoHoa, vainqueur de l'étape, décroche les 2 minutes de bonus, son temps d'étape est donc de 9 min 8,99 s (comme s'il avait besoin de réduire encore son temps! lol ) et 15 points pour le maillot vert :clap: la seconde, et non des moindres, Elendill qui rafle le bonus d'une minute et son temps d'étape est de 16 min 10,88 s et 12 points pour le maillot vert :super: Wikmouic reste dans les bonus avec 30 secondes mais il s'attendait tout de même à mieux sans ce raté sur la diabolique. Son temps d'étape sera de 17 min 25,75 s et il a 9 points pour le maillot vert. Pour les deux autres joueurs, leurs temps restent inchangés. Pour le maillot vert, Boilini81 avant-dernier de l'étape avec 22 min 31,13 s a 7 points et Marie c dernière avec 22 min 44,53 s a 6 points.
Au classement général, TotoHoa finit le tournoi en coiffant Wikmouic. Son temps est d'1 h 11 min 37,76 s et il a le meilleur total pour le maillot vert, 54 points; ce qui lui fera un bonus de 50 points sur le score du tournoi. Wikmouic termine second en 1 h 17 min 35,08 s et il est second au classement du maillot vert avec 45 points soit 40 points de bonus tournoi. Boilini81 a le troisième temps en 1 h 37 min 52,51 s et également troisième au classement du maillot vert avec 37 points. Ce qui lui fera un bonus de 30 points.
Elendill termine quatrième avec un temps d'1 h 40 min 28,40 s et également au classement du maillot vert avec 32 points. Elle aura un bonus de 20 points sur son total de points du tournoi. Marie c ferme la marche avec 1 h 48 min 10,11 s mais elle s'est bien battu et cela a été équilibré tout de même! :super: Elle est dernière du classement du maillot vert mais décroche tout de même 10 points de bonus sur son total du tournoi.


+ Pour le tournoi MINEUR,
Résumé des deux premières journées de poule unique du tournoi MINEUR:
Pour démarrer ce tournoi, le match 2 donne un avantage à Wikmouic par une victoire sur le score de 3 à 1. Dans la nuit de Lundi, TotoHoa s'impose nettement face à Boilini81 sur le score sans appel de 4 à 0.
Pour cette première journée, avantage logique aux deux favoris, TotoHoa et Wikmouic, qui sont en tête de la poule avec un avantage à TotoHoa (+4 contre +2; étant donné que n'étant pas la journée décisive, le règlement concernant le global ne s'applique pas). Pour les mêmes raisons, Elendill et Boilini81 ferment la marche de ce classement avec avantage pour elendill (-2 contre -4 comme différence de grilles gagnées et perdues).
Fidèles à leurs habitudes, Wikmouic puis Elendill jouent tôt dans la matinée de mardi. Wikmouic réalise un global de 10 min 26,41 s, sorte de belle répétition avant le choc de demain. Elendil, pour sa part, réalise un global de 16 min 2,75 s.
Le match 4 livre son verdict en milieu d'après-midi par une victoire de Wikmouic au dépens de Boilini81 sur le score sans appel de 4 à 0. C'est la deuxième victoire de Wikmouic qui est en tête de la poule alors que Boilini81 enregistre sa deuxième défaite de suite et est en dernière position de ce classement.
Le match 3 se solde dans la nuit dans la dernière demi-heure avant minuit par une victoire au temps de TotoHoa. Le score au grille à grille est 2-2. Au classement, Totohoa est second ud classement avec 5 points et Elendill troisième avec 1 point.
La journée de mercredi est décisive des deux côtés du classement et en cas d'égalité de points, le global de mercredi départage les joueurs donc les amis, soignez vos globaux! :idea:
Je rappelle tout de même une chose de l'avantage d'être à 4 : cette phase de poule de mercredi n'a aucune vocation à éliminer ni orienter les joueurs par la suite vers un haut ou bas de tableau, elle sert juste à déterminer les positions de chacun avec les forces actuelles et à dessiner les matchs de demi-finales de jeudi où on rentre réellement dans le vif du sujet donc it's cool! :super:

Résumé suite à la journée décisive de poule unique du tournoi MINEUR:
Le match 6 livre le premier son verdict avec la victoire d'Elendill sans appel face à Boilini81 sur le score de 4 à 0. Cette victoire scelle définitivement sa troisième place au classement. Boilini81, malheureusement, pour ce premier tour de poule n'a pas démérité mais il termine bon dernier de la poule.
Le match 5 se solde en soirée par une victoire de Wikmouic sur le score de 3 à 1. Wikmouic engrange une troisième victoire de rang et remporte cette poule en arrivant en position de force pour la phase finale avec les demi-finales de jeudi. TotoHoa reste second au classement.
Les demi-finales de jeudi sont connus : la première rencontre opposera Wikmouic à Boilini81 et la seconde Elendill à TotoHoa.

Résumé des deux journées de phase finale du tournoi MINEUR:
Les matchs de demi-finales de ce jeudi se jouent en soirée à commencer par le match 7 qui voit Wikmouic s'imposer très logiquement sur le score sans appel de 4 à 0 face à Boilini81. Wikmouic se qualifie pour la finale pour le titre tandis que Boilini81 jouera la finale pour la troisième place.
Dans la nuit, Totohoa s'impose non sans peine face à Elendill sur le score de 3 à 1. Après un début de partie assez mitigé, il a tremblé sur la grille diabolique. Il se qualifie donc pour la finale pour le titre face à Wikmouic alors qu'Elendill jouera la troisième place face à Boilini81. Autant dire, des résultats attendus. :think:
Pour cette journée de vendredi, la finale pour la troisième place livre son verdict dans l'après-midi et Elendill prend le meilleur sur Boilini81 dans une rencontre équilibrée dans l'ensemble. Elendill termine troisième de ce tournoi et donc sur le podium :clap: Boilini81 finit quatrième mais en accomplissant quelques belles résistances tout de même! :super:
Dans la soirée, TotoHoa et Wikmouic se partagent les grilles, 2-2 et TotoHoa gagne au temps grâce à un global de 12 min 42,74 s contre 13 min 24,39 s pour Wikmouic. TotoHoa remporte le titre, un de plus après le tour de France et Wikmouic finit très bon second de ce tournoi et compte tenu de sa semaine, il aurait mérité bien mieux! :idea: :super:


+ Concernant la partie variante,
- Les résumés ci-dessous sont ceux de la partie variante au cours du Tour de France, premier tournoi d'été 2023.
Résumé concernant le niveau 1 de lundi à mardi minuit:
En début de soirée de mardi, Elendill démarre avec la grille Sym-Sum Anti-Knight du tournoi de ce round 7 de Juillet 2023 réalisée en 25 min 14,684 s en connaissant d'énormes difficultés pour conclure. Elle enchaine avec la grille Arrow du même site worldpuzzle en 19 min 30,820 s. son temps global est de 44 min 44 s pour ces deux grilles du regroupement 1.
Plus tard dans la soirée, TotoHoa démarre avec la même grille et vient à bout en 27 min 8,906 s en ayant pratiquement les mêmes difficultés qu'Elendill. Sur la grille Arrow, il est contraint d'abandonner pour impossibilité engendrée par des valeurs d'un doublets sur une des flêches. N'ayant d'autre choix qu'effacer et refaire, il décide de couper court et de ne pas donner suite.
Bilan: Elendill remporte la mise sur ce regroupement 1 avec 20 points et un temps de 44 min 44 s. TotoHoa n'a validé qu'une grille, il a 8 points et son temps est de 27 min 8 s. Elendill est en tête après deux grilles jouées au classement général.

Résumé concernant le niveau 1 de jeudi à vendredi minuit:
Dans la soirée de jeudi, TotoHoa tente la grille Anti XV en vain. Au bout de plus d'une heure de jeu, il n'avance que peu et est contraint d'abandonner la grille. Cela ressemble à un scénario catastrophe pour lui cette semaine de variantes. :think: Pourtant, il y a moins de grilles à effectuer.
En début de soirée de vendredi, Totohoa se lance sur la grille 7 de l'archive 14 "Super Cons" de KrteK's cup et il la résout en 43 min 39,529 s avec un scénario à multiples rebondissements, surtout un début de partie à la limite de la panique ne sachant pas démarrer correctement. Il finit par s'en sortir et de fil en aiguille, est parvenu à la fin de grille non sans quelques autres frayeurs. C'est la deuxième grille validée sur quatre et ce n'est pas plus mal ainsi. :idea: Son temps global sur cette première partie de variantes de la semaine est d'1 h 10 min 47 s pour deux grilles validées sur quatre.
Un peu plus tard mais à peu près dans les mêmes temps, Elendill résout la grille 7 de l'archive "Super Cons" en 27 min 57,458 s avec beaucoup d'étourderies et la grille Anti XV de jeudi du site argio-logic en 26 min 49 s. Son temps pour le regroupement 2 est de 54 min 46 s.
Pour le regroupement 2, Elendill domine sur les deux grilles donc empoche les 20 points prévus; TotoHoa n'ayant validé que la grille Super Cons n'a que 8 points.
Bilan de cette semaine de variantes: Elendill fait carton plein avec 4 grilles remportées en 1 h 39 min 30 s, elle a donc le score maximal 40 points! :clap: TotoHoa n'inscrit que 16 points sur ses deux grilles validées, second à deux reprises. Son temps est d'1 h 10 min 47 s.

Résumé concernant le niveau 3 de lundi à mardi minuit:
Dans la soirée de Lundi, Boilini81 réussit la grille Trio prévue en 11 min 18 s. Il empoche les 12 premiers points promis au vainqueur. :clap:

Résumé concernant le niveau 3 de jeudi à vendredi minuit:
En fin d'après-midi de jeudi, Boilini81 se lance sur la grille Non-Consecutive et la résout en 17 min 48 s. Il décroche donc les 13 points prévus. Son temps total sur les deux grilles de cette semaine est de 29 min 6 s et il réalise le score maximal de 25 points inscrits sur 25 possible. :clap:

- Les résumés ci-dessous sont ceux concernant la partie variante au cours du tournoi Mineur, second tournoi d'été 2023
Résumé concernant la période de lundi à mardi minuit pour le niveau 1:
Elendill ouvre les hostilités en réussissant coup sur coup ses deux grilles variantes. Elle valide d'abord la grille Irregular Dots en 20 min 41,455 s puis elle enchaine avec la grille Consecutive en 21 min 33 s. Son temps pour le regroupement 3 de ces deux grilles est de 42 min 14 s à la seconde plancher.
Dans la soirée, TotoHoa réussit à venir à bout de la grille Irregular Dots en 41 min 55,07 s après deux reprises et de l'acharnement pour y parvenir. Il enchaine en venant à bout de la grille Consecutive du site clubsudoku en 1 h 20 min 52 s après de nombreuses reprises dues à des étourderies et erreurs en tout genre. Seul point positif : aller au bout de sa quête, la validation à tout prix. Son temps pour le regroupement 3 de ces deux grilles est de 2 h 2 min 47 s.
Bilan : pour cette première partie de semaine, Elendill prend le meilleur en dominant à la régulière TotoHoa par 20 points à 16.

Résumé concernant la période de jeudi à vendredi minuit pour le niveau 1:
Dans la soirée de jeudi, Elendill valide la grille No Mirror en 18 min 57 s en commettant beaucoup d'erreurs. Un peu plus tard, TotoHoa se lance sur la grille Outside. Il échoue à sa première tentative au bout de 19 min 8,698 s constatant de multiples inversions de doublets sur les trois premières lignes. Il décide de la refaire en continuant le chronomètre et il parvient à bon port en 34 min 26,513 s en se faisant une nouvelle frayeur avec la même étourderie. Il enchaine avec la grille No Mirror et nouveau scénario catastrophe : il tourne en rond à plusieurs reprises sans se rendre compte d'un mauvais placement au départ contredisant la règle. Dernière tentative en 7 min 45 s mais le temps total est de 47 min 30 s pour cette grille. Le temps total pour le regroupement 4 de ces deux grilles Outside et No Mirror est d'1 h 21 min 56 s.
TotoHoa a ainsi terminé toutes ses grilles de cette semaine et son temps global sur les 4 grilles est de 3 h 24 min 43 s.
En fin d'après-midi de vendredi, Elendill s'acquitte de sa dernière variante, la grille Outside de worldpuzzle en 14 min 56,602 s. Son temps sur le regroupement 4 est de 33 min 53 s. Sur ce regroupement 4, Elendill domine de nouveau à la régulière 20 points à 16. Son temps total sur les 4 grilles est d'1 h 16 min 7 s.
Bilan : à la fin de cette semaine de jeu, Elendill obtient le score maximum de 40 points et TotoHoa obtient 32 points. Quatre grilles et une domination sans partage pour elle! :clap:

Résumé concernant la période de lundi à mardi minuit pour le niveau 3:
Dans l'après-midi de Lundi, Boilini81 réussit sa grille Pair Impair prévue en 9 min 54 s. En attendant la détermination précise de son barème après le tirage au sort de mercredi, il est assuré d'avoir 12 ou 13 points supplémentaires.
Suite au tirage au sort de la seconde partie du contenu de grilles variantes pour cette semaine de jeu, l'organisateur décide que la grille Pair Impair sera comptabilisée 12 points. Pour l'instant, Boilini81 enregistre bien ses 12 premiers points de cette semaine de variantes.

Résumé concernant la période de jeudi à vendredi minuit pour le niveau 3:
Dans la soirée de jeudi, Boilini81 réussit la grille Windoku prévue, celle du site e-sudoku, en 3 min 36 s. Il obtient donc les 13 points prévus bien qu'étrangement son temps soit plus rapide. Au final, pour cette semaine, il réalise le score parfait de 25 points pour 25 possible en un temps total de 13 min 30 s. Mission accomplie! :clap:


Classement (points)
+ Pour le Tour de France,
Avant de vous proposer les différents tableaux de classements et bilan, je vous propose le déroulé de la dernière journée de ce tournoi.
Classement GENERAL suite à l'étape de Jeudi:
Code: Tout sélectionner
--   ------------   ------   ------------------CLASSEMENT..   GLOBAL---------   #####   --   --CLASSEMENT   ------   MAILLOT..VERT-----
rg   pseudojoueur   Groupe   ...Nom.d'équipe.sponsorisée...   -Temps.cumulés-   #####   rg   pseudojoueur   Groupe   total.maillot.vert
.1   Wikmouic....   ..G1..   ...........cochonou...........   --01:00:09,33--   #####   .1   TotoHoa.....   ..G2..   ....39.points.....
.2   TotoHoa.....   ..G2..   ...........orangina...........   --01:02:28,77--   #####   .2   Wikmouic....   ..G1..   ....36.points.....
.3   Boilini81...   ..G4..   ...........orangina...........   --01:15:21,38--   #####   .3   Boilini81...   ..G4..   ....30.points.....
.4   Elendill....   ..G3..   ...........cochonou...........   --01:24:17,52--   #####   .4   Marie.c.....   ..G5..   ....22.points.....
.5   Marie.c.....   ..G5..   ...........cochonou...........   --01:25:25,58--   #####   .5   Elendill....   ..G3..   ....20.points.....


Journée de Vendredi 21 Juillet 2023
Journée de haute montagne : on multiplie le temps de la Diabo par 2 (journée qui avantage le groupe 5)

Tableau des temps pour la journée de Vendredi:
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   Groupe   tps..Facile   temps.Moyen   tps.Diffici   tps.Diaboli   Bonus.temps   GLOB.Vendredi
Boilini81...   ..G4..   00:02:34,30   00:03:00,93   00:00:00,00   00:16:55,90   00:00:00,00   00:22:31,13
Elendill....   ..G3..   00:02:24,95   00:00:00,00   00:05:04,45   00:09:41,48   00:01:00,00   00:16:10,88
Wikmouic....   ..G1..   00:01:37,74   00:02:09,78   00:02:24,63   00:11:43,60   00:00:30,00   00:17:25,75
TotoHoa.....   ..G2..   00:00:00,00   00:01:49,51   00:03:41,72   00:05:37,76   00:02:00,00   00:09:08,99
Marie.c.....   ..G5..   00:02:53,72   00:03:59,99   00:15:50,82   00:00:00,00   00:00:00,00   00:22:44,53


Classement de l'étape de Vendredi:
Code: Tout sélectionner
--   ------------   ------   ------------------CLASSEMENT..   GLOBAL---------   #####   --   --CLASSEMENT   ------   MAILLOT..VERT---
rg   pseudojoueur   Groupe   ...Nom.d'équipe.sponsorisée...   Global.Vendredi   #####   rg   pseudojoueur   Groupe   pts.maillot.vert
.1   TotoHoa.....   ..G2..   ...........orangina...........   --00:09:08,99--   #####   .1   TotoHoa.....   ..G2..   ....15.points....
.2   Elendill....   ..G3..   ...........cochonou...........   --00:16:10,88--   #####   .2   Elendill....   ..G3..   ....12.points....
.3   Wikmouic....   ..G1..   ...........cochonou...........   --00:17:25,75--   #####   .3   Wikmouic....   ..G1..   ....09.points....
.4   Boilini81...   ..G4..   ...........orangina...........   --00:22:31,13--   #####   .4   Boilini81...   ..G4..   ....07.points....
.5   Marie.c.....   ..G5..   ...........cochonou...........   --00:22:44,53--   #####   .5   Marie.c.....   ..G5..   ....06.points....


Classement GENERAL suite à l'étape de Vendredi:
Code: Tout sélectionner
--   ------------   ------   ------------------CLASSEMENT..   GLOBAL---------   #####   --   --CLASSEMENT   ------   MAILLOT..VERT-----
rg   pseudojoueur   Groupe   ...Nom.d'équipe.sponsorisée...   -Temps.cumulés-   #####   rg   pseudojoueur   Groupe   total.maillot.vert
.1   TotoHoa.....   ..G2..   ...........orangina...........   --01:11:37,76--   #####   .1   TotoHoa.....   ..G2..   ....54.points.....
.2   Wikmouic....   ..G1..   ...........cochonou...........   --01:17:35,08--   #####   .2   Wikmouic....   ..G1..   ....45.points.....
.3   Boilini81...   ..G4..   ...........orangina...........   --01:37:52,51--   #####   .3   Boilini81...   ..G4..   ....37.points.....
.4   Elendill....   ..G3..   ...........cochonou...........   --01:40:28,40--   #####   .4   Elendill....   ..G3..   ....32.points.....
.5   Marie.c.....   ..G5..   ...........cochonou...........   --01:48:10,11--   #####   .5   Marie.c.....   ..G5..   ....28.points.....


TABLEAU SYNTHESE DU TOUR DE FRANCE DONNANT LE SCORE PROVISOIRE POUR LA PARTIE CLASSIQUE

Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   Profil..Jr   Groupe   pts.tournoi/100   total.maillot.vert   Bonus.M.V   Total..calculé   Sc.Tour.de.FRANCE
.1   TotoHoa.....   .Niveau.1.   ..G2..   ---100.points--   ....54.points.....   -+50.pts-   --150.points--   ----120,0/120----
.2   Wikmouic....   ..retrait.   ..G1..   ---_75.points--   ....45.points.....   -+40.pts-   --115.points--   ----153,3/200----
.3   Boilini81...   .Niveau.3.   ..G4..   ---_60.points--   ....37.points.....   -+30.pts-   --_90.points--   ----_90,0/150----
.4   Elendill....   .Niveau.1.   ..G3..   ---_50.points--   ....32.points.....   -+20.pts-   --_70.points--   ----_56,0/120----
.5   Marie.c.....   ..retrait.   ..G5..   ---_40.points--   ....28.points.....   -+10.pts-   --_50.points--   ----_66,7/200----



+ Pour le tournoi MINEUR,
Pour ce tournoi MINEUR, je vous propose la journée des finales de classement de vendredi puis le tableau bilan pour le tournoi MINEUR.
Journée du Vendredi 11 Août 2023
FINALES DE CLASSEMENT
FEUILLE DE MATCHS
Code: Tout sélectionner
-------   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   #######   -----------   **********
¤¤¤¤¤¤¤   pseudojoueur   tps_.Facile   temps_Moyen   tps_Diffici   tps_Diaboli   #SCORE#   tps_.Global   *.Défaite*
¤Match¤   Wikmouic....   00:01:58,65   00:01:53,42   00:04:37,67   00:04:54,65   #..2..#   00:13:24,39   *au.temps*
¤.....¤   pseudo.vainq   Wikmouic...   TotoHoa....   TotoHoa....   Wikmouic...   #-----#   TotoHoa....   *--------*
¤..9..¤   TotoHoa.....   00:02:15,29   00:01:44,28   00:03:30,57   00:05:12,60   #..2..#   00:12:42,74   *Victoire*
¤¤¤¤¤¤¤   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   #######   -----------   *au.temps*
-------   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   -------   -----------   **********
-------   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   #######   -----------   **********
¤¤¤¤¤¤¤   pseudojoueur   tps_.Facile   temps_Moyen   tps_Diffici   tps_Diaboli   #SCORE#   tps_.Global   *........*
¤Match¤   Boilini81...   00:03:10,39   00:03:30,01   00:05:54,33   00:06:19,00   #..1..#   00:18:53,73   *.Défaite*
¤.....¤   pseudo.vainq   Elendill...   Elendill...   Elendill...   Boilini81..   #-----#   Elendill...   *--------*
¤.10..¤   Elendill....   00:01:50,47   00:02:43,73   00:04:52,87   00:06:38,59   #..3..#   00:16:05,66   *Victoire*
¤¤¤¤¤¤¤   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   #######   -----------   *........*
-------   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   -------   -----------   **********


Match 9: <Finale 1/2> Wikmouic(2) - TotoHoa(1): 2-2 VAT TotoHoa
Match 10: <Finale 3/4> Boilini81(3) - Elendill(4): 1-3

TABLEAU SYNTHESE DE LA PARTIE CLASSIQUE POUR CE SECOND TOURNOI D'ETE 2023
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   profil.j   Rés.final   Glob.Vendredi   Points.tournoi/100   P.Classique(converti)
1.   TotoHoa.....   Niveau.1   Vq.Fin1/2   -00:12:42,74-   ----100.points----   ----120,0.sur.120----
2.   Wikmouic....   .retrait   2e.Fin1/2   -00:13:24,39-   ----.75.points----   ----150,0.sur.200----
3.   Elendill....   Niveau.1   Vq.Fin3/4   -00:16:05,66-   ----.60.points----   ----.72,0.sur.120----
4.   Boilini81...   Niveau.3   2e.Fin3/4   -00:18:53,73-   ----.50.points----   ----.75,0.sur.150----



+ Concernant la partie variante,
- Les tableaux de classements ci-dessous concernent ceux de la partie variante durant le premier tournoi d'été 2023, le Tour de France.
Ci-après, voici les différents tableaux de résultats et classements concernant le niveau 1.
Tableau pour la période de Lundi à mardi minuit de classements des grilles du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   ........Arrow.......   00:19:30   ..10..   #####   .1   Elendill....   .Sym-Sum.Anti-Knight   00:25:14   ..10..
.2   TotoHoa.....   ........Arrow.......   24:00:00   ..00..   #####   .2   TotoHoa.....   .Sym-Sum.Anti-Knight   00:27:08   ..08..

Chaque grille de ce regroupement correctement validée rapporte un maximum de 10 points au vainqueur.

Tableau pour la période de Lundi à mardi minuit de classement des temps cumulés du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Elendill....   00:44:44   ..20..   2
.2   TotoHoa.....   00:27:08   ..08..   1


Tableau pour la période de Jeudi à Vendredi minuit de classements des grilles du regroupement 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   .....Super.Cons.....   00:27:57   ..10..   #####   .1   Elendill....   .......Anti.XV......   00:26:49   ..10..
.2   TotoHoa.....   .....Super.Cons.....   00:43:39   ..08..   #####   .2   TotoHoa.....   .......Anti.XV......   24:00:00   ..00..

Chaque grille de ce regroupement correctement validée rapporte un maximum de 10 points au vainqueur.

Tableau pour la période de Jeudi à Vendredi minuit de classement des temps cumulés du regroupement 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Elendill....   00:54:46   ..20..   2
.2   TotoHoa.....   00:43:39   ..08..   1


Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.R1   pts.R2   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   Elendill....   ..20..   ..20..   01:39:30   4   ...40...
.2   TotoHoa.....   ..08..   ..08..   01:10:47   2   ...16...

Le total des points possibles pour cette semaine de variantes à ce niveau est de 40 points.


Ci-après, voici les différents tableaux de résultats et classements concernant le niveau 3.
Tableau pour la période de Lundi à mardi minuit de classement de la grille 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Boilini81...   ........Trio........   00:11:18   ..12..

Cette grille rapportera 12 ou 13 points selon la décision du GO qui sera annoncée après le tirage au sort des grilles pour ce niveau.
La grille Trio étant intrinsèquement une des grilles les moins chronophages proposées, elle rapportera 12 points au vainqueur.

Tableau pour la période de Jeudi à Vendredi minuit de classement de la grille 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Boilini81...   ...Non-Consecutive..   00:17:48   ..13..

Cette grille rapportera 12 ou 13 points selon la décision du GO qui sera annoncée après le tirage au sort des grilles pour ce niveau.
Cette grille rapportera 13 points au vainqueur en conséquence du score de la grille précédente.

Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.G1   pts.G2   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   Boilini81...   ..12..   ..13..   00:29:06   2   ...25...

Le total des points possibles pour cette semaine de variantes à ce niveau est de 25 points.


- Les tableaux de classements ci-dessous concernent ceux de la partie variante du second tournoi d'été 2023, le tournoi MINEUR. ils sont suivis des tableaux bilan pour l'ensemble des tournois d'été 2023 et de classement général 2023 réédité.
Ci-après, voici les différents tableaux de résultats et classements concernant le niveau 1.
Tableau pour la période de Lundi à mardi minuit de classement des grilles du regroupement 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   .....Consecutive....   00:21:33   ..10..   #####   .1   Elendill....   ...Irregular.Dots...   00:20:41   ..10..
.2   TotoHoa.....   .....Consecutive....   01:20:52   ..08..   #####   .2   TotoHoa.....   ...Irregular.Dots...   00:41:55   ..08..

Chaque grille peut rapporter jusqu'à un maximum de 10 points au vainqueur.

Tableau pour la période de Lundi à mardi minuit de classement des temps cumulés du regroupement 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Elendill....   00:42:14   ..20..   2
.2   TotoHoa.....   02:02:47   ..16..   2

Le total de points maximal pour ce regroupement est de 20 points.

Tableau pour la période de Jeudi à Vendredi minuit de classement des grilles du regroupement 4
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   ......No.Mirror.....   00:18:57   ..10..   #####   .1   Elendill....   .......Outside......   00:14:56   ..10..
.2   TotoHoa.....   ......No.Mirror.....   00:47:30   ..08..   #####   .2   TotoHoa.....   .......Outside......   00:34:26   ..08..

Chaque grille peut rapporter jusqu'à un maximum de 10 points au vainqueur.

Tableau pour la période de Jeudi à Vendredi minuit de classement des temps cumulés du regroupement 4
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Elendill....   00:33:53   ..20..   2
.2   TotoHoa.....   01:21:56   ..16..   2

Le total de points maximal pour ce regroupement est de 20 points.

Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.R3   pts.R4   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   Elendill....   ..20..   ..20..   01:16:07   4   ...40...
.1   TotoHoa.....   ..16..   ..16..   03:24:43   4   ...32...

Le total des points pour ce niveau peut rapporter jusqu'à un maximum de 40 points au vainqueur.


Ci-après, voici les différents tableaux de résultats et classements concernant le niveau 3.
Tableau pour la période de Lundi à Mardi minuit de classement de la grille 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Boilini81...   .....Pair.Impair....   00:09:54   ..12..

Cette grille résolue correctement peut rapporter jusqu'à 12 points au vainqueur. Décision de l'organisateur.

Tableau pour la période de Jeudi à Vendredi minuit de classement de la grille 4
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Boilini81...   .......Windoku......   00:03:36   ..13..

Cette grille résolue correctement peut rapporter jusqu'à 13 points au vainqueur. Décision de l'organsateur.

Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.G3   pts.G4   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   Boilini81...   ..12..   ..13..   00:13:30   2   ...25...

Le total de points pour ce niveau peut rapporter jusqu'à un maximum de 25 points au vainqueur.


SYNTHESE FINALE POUR LES TOURNOIS D'ETE SUITE A CE SECOND TOURNOI D'ETE

Code: Tout sélectionner
--   ------------   ----------   <<<<.....PARTIE..   ..CLASSIQUE   .......>>>>   <<.......PARTIE....   VARIANTE.>>   -----------------
rg   pseudojoueur   profil..Jr   Sc.Tour.de.France   Score.OPOIN   P.Classique   var.p1/40+var.p2/40   Score.P.Var   Total.été2023/200
.1   TotoHoa.....   .Niveau.1.   ----120,0/120----   -120,0/120-   -120,0/120-   --16.pts.+.32.pts--   ---48/80---   168,0.pts.sur.200
.2   Wikmouic....   ..retrait.   ----153,3/200----   -150,0/200-   -153,3/200-   --__.pts.+.__.pts--   ---__/__---   153,3.pts.sur.200
.3   Elendill....   .Niveau.1.   ----_56,0/120----   -_72,0/120-   -_72,0/120-   --40.pts.+.40.pts--   ---80/80---   152,0.pts.sur.200
.4   Boilini81...   .Niveau.3.   ----_90,0/150----   -_75,0/150-   -_90,0/150-   --25.pts.+.25.pts--   ---50/50---   140,0.pts.sur.200
.5   Marie.c.....   ..retrait.   ----_66,7/200----   -___,_/___-   -_66,7/200-   --__.pts.+.__.pts--   ---__/__---   _66,7.pts.sur.200



Voici le tableau donnant le classement général de l'année 2023. C'est sa troisième édition suite aux tournois estivaux 2023.
Le classement est provisoire, il sera considéré définitif après le tournoi MASTER 2023.

Code: Tout sélectionner
Rang   pseudo------   -Hiver-   -print   --été-   automn   Total2023   NbPart   Crit.(/800)   MASTER   Score.Glob
...1   TotoHoa-----   .180,0.   ..180.   .168,0   ..000.   ..0528,0.   ...3..   ...704,0...   ..000.   ..0704,0..
...2   Wikmouic----   .134,2.   ..200.   .153,3   ..000.   ..0487,5.   ...3..   ...650,0...   ..000.   ..0650,0..
...3   Boilini81---   .149,2.   ..000.   .140,0   ..000.   ..0289,2.   ...2..   ...578,4...   ..000.   ..0578,4..
...4   Elendill----   .106,7.   ..158.   .152,0   ..000.   ..0416,7.   ...3..   ...555,6...   ..000.   ..0555,6..
...5   Marie.c-----   .000,0.   ..000.   ..66,7   ..000.   ..0066,7.   ...1..   ...266,8...   ..000.   ..0266,8..


A noter qu'après le tournoi d'Automne, la colonne Critère correspond au total définitif sur 800. Le score global pour l'année 2023 est la somme de ce critère et du score du joueur au MASTER ou au CHALLENGER.
Dernière édition par xtratournoi.occasion le Dim 8 Oct 2023 07:26, édité 3 fois.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 20:03

Type tournoi: EN DOUBLE
(*) Etant donné le peu de participants après la date limite d'inscription, le tournoi GEP prévu est remplacé par un tournoi EN DOUBLE.

Saison: Automne

Dates: du Lundi 23 au Vendredi 27 Octobre 2023

Palmarès des années précédentes:
Ci-dessous, voici l'historique des tournois EN DOUBLE depuis la création des tournois saisonniers.
Année 2018:
Tournoi EN DOUBLE (Automne 2018 du 22 au 26 Octobre 2018)
Rappel du classement final au vendredi 26 Octobre 2018:
Code: Tout sélectionner
Rg.   pseudo1-----/pseudo2-----   Jeu   Vic   -Nul-   Déf   Pts-   Gr_P   Gr_C   Df_Gr   Glob Vendre   pts/100    Bo/Ma    tournoi
..1   totohoa-----/boilini81---   .6.   .4.   .002.   .0.   .14.   .19.   .05.   .+14.   00:32:02,12   ..100..    .-10.    ..180..
..2   basic-------/limbo-------   .6.   .3.   .101.   .1.   .12.   .14.   .10.   .+04.   00:35:44,90   ...80..    .....    ..160..
..3   wikmouic----/elendill----   .6.   .2.   .200.   .2.   .10.   .12.   .12.   ..00.   00:40:42,59   ...65..    .....    ..130..
..4   distri------/toota-------   .6.   .0.   .000.   .6.   .00.   .03.   .21.   .-18.   00:43:06,67   ...55..    .+10.    ..130..

Un petit résumé rapide: au soir de jeudi, les positions sont les suivantes: en tête, le trio composé des doubles totoHoa/Boilini81, Wikmouic/Elendill et Basic/Limbo qui se suivent avec respectivement 11, 10 et 9 points.
Cette dernière journée de vendredi va être vraiment décisive puisque le double Wikmouic/Elendill perd son dernier duel sur le score de 3-1 face au double Basic/Limbo qui revient à 12 points; dans l'autre rencontre, le double totoHoa/Boilini81 finit bien le travail si l'on peut dire ainsi en signant une dernière victoire sur le score de 3 à 1 face au double Distri/Toota qui finit bon dernier double. Le double TotoHoa/Boilini81 remporte ce tournoi avec 14 points et est suivi du double vainqueur de l'autre rencontre décisive pour la deuxième place Basic/Limbo. Le double Wikmouic/Elendill finit sur le podium en troisième place.
D'où le palmarès suivant: 1. TotoHoa/Boilini81 - 2. Basic/Limbo - 3. Wikmouic/Elendill :clap:

Année 2019: pas de tournoi EN DOUBLE cette année

Année 2020:
Les dates retenues pour ce second tournoi d'été sont du Lundi 3 au Vendredi 7 Août 2020. 6 joueurs sont déclarés participants, il y aura donc 3 doubles en compétition.
La constitution des doubles est donnée selon le tableau suivant:
Code: Tout sélectionner
pseudoJ1..../pseudoJ2....   RGTdouble   Rang.th   Bonus/Malus
TotoHoa...../Boilini81...   ..13:50..   ...1e..   ....-10....
Basic......./Distri......   ..14:00..   ...2e..   ...........
wikmouic..../Elendill....   ..15:14..   ...3e..   ....+10....

Malus pour le double TotoHoa/Boilini81 tenant du trophée!
Schéma de compétition: championnat Aller/Retour avec 3 doubles sur la semaine en reprenant la formule analogue avec 4 doubles (suppression du 4e double)
Ci-dessous, voici le tableau donnant le classement au soir de la journée de jeudi et avant la journée décisive de vendredi:
Classement:
Code: Tout sélectionner
Rg.   pseudo1-----/pseudo2-----   Jeu   Vic   -Nul-   Déf   Pts-   Gr_P   Gr_C   Df_Gr
..1   Wikmouic----/Elendill----   .3.   .2.   .100.   .0.   .08.   .09.   .03.   .+06.
..2   Basic-------/Distri------   .3.   .0.   .101.   .1.   .03.   .05.   .07.   .-02.
..3   TotoHoa-----/Boilini81---   .2.   .0.   .001.   .1.   .01.   .02.   .06.   .-04.


Journée du Vendredi 7 Août 2020
Attention! Journée décisive donc le global de vendredi sera le premier critère à départager si égalité de points entre plusieurs doubles!
Match 5: TotoHoa/Boilini81 - Wikmouic/Elendill: 1-3
Match 6: Basic/Distri - TotoHoa/Boilini81: 3-1

Classement définitif:
Code: Tout sélectionner
Rg.   pseudo1-----/pseudo2-----   Jeu   Vic   -Nul-   Déf   Pts-   Gr_P   Gr_C   Df_Gr   Gl.Vendredi   Bon/Mal   .pts/100.
..1   Wikmouic----/Elendill----   .4.   .3.   .100.   .0.   .11.   .12.   .04.   .+08.   00:27:38,72   ..+10..   ...100...
..2   Basic-------/Distri------   .4.   .1.   .101.   .1.   .06.   .08.   .08.   ..00.   00:30:52,57   .......   ....80...
..3   TotoHoa-----/Boilini81---   .4.   .0.   .001.   .3.   .01.   .04.   .12.   .-08.   00:37:40,53   ..-10..   ....65...


D'où le palmarès suivant: 1. Wikmouic/Elendill - 2. Basic/Distri - 3. TotoHoa/Boilini81 :clap:

Année 2021: pas de tournoi EN DOUBLE cette année

Année 2022: pas de tournoi EN DOUBLE cette année


Participants:
SYNTHESE DES RESULTATS DE LA PHASE DE QUALIFICATION POUR LA PARTIE CLASSIQUE
Dans ce post, je synthétiserai, à quelques moments ou plutôt en quelques étapes, les résultats de la dite phase de QUALIFICATION (18 Septembre - 21 Octobre 2023) pour participer au prochain tournoi d'Automne 2023 qui est un tournoi G.E.P(option d).
Le critère permettant à chaque joueur de participer à ce tournoi est de présenter durant cette phase de QUALIFICATION un minimum de 20 jours de jeu complets au rapidoku du site pour les grilles de Facile à Diabolique.
C'est la raison pour laquelle je proposerai ci-dessous à un compte-rendu sous forme de tableaux de statistique sur la participation de chaque joueur à cette phase de qualification au début, puis pour les joueurs inscritset remplissant les conditions assez tôt une estimation possible du RGM20.

étape 1: premier bilan effectué après le 1er Octobre 2023
N'ayant pas encore mis en ligne le sujet du tournoi, ce premier bilan sera étudié avec quelques joueurs évoluant régulièrement sur le site et étant susceptibles de pouvoir participer à ce tournoi. Ce premier bilan s'effectue après deux semaines entières de jeu
Je propose pour chacun jour par jour le nombre de grilles de Facile à Diabolique résolues puis à la fin, quelques colonnes de critères avec le nombre de jours joués, le nombre de jours complets, nombre de jours à 2 grilles, nombre de jours à 3 grilles. Cela donnera une sorte de 'carte d'identité' du joueur.
Je présenterai les données sous forme de deux tableaux compte tenu de la quantité d'informations.
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   18.Sp   19.Sp   20.Sp   21.Sp   22.Sp   23.Sp   24.Sp   25.Sp   26.Sp   27.Sp
basic.......   ..0..   ..0..   ..0..   ..3..   ..4..   ..0..   ..0..   ..4..   ..3..   ..0..
Boilini81...   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..
Distri......   ..3..   ..3..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..0..   ..4..   ..4..   ..3..
Elendill....   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..
ben170......   ..4..   ..2..   ..1..   ..3..   ..3..   ..1..   ..3..   ..3..   ..1..   ..1..
Marie.c.....   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..0..   ..2..   ..0..   ..1..   ..0..   ..0..
TotoHoa.....   ..4..   ..0..   ..0..   ..4..   ..0..   ..0..   ..4..   ..0..   ..4..   ..0..
Wikmouic....   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..


Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   28.Sp   29.Sp   30.Sp   01.Oc   Joué   JrsCpt   J.3.G   J.2.G   J.1.G
basic.......   ..2..   ..0..   ..0..   ..0..   ..5.   ...2..   ..2..   ..1..   ..0..
Boilini81...   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   .14.   ..14..   ..0..   ..0..   ..0..
Distri......   ..4..   ..0..   ..0..   ..0..   .10.   ...7..   ..3..   ..0..   ..0..
Elendill....   ..4..   ..4..   ..4..   ..0..   .13.   ..13..   ..0..   ..0..   ..0..
ben170......   ..2..   ..2..   ..1..   ..2..   .14.   ...1..   ..4..   ..4..   ..5..
Marie.c.....   ..0..   ..0..   ..0..   ..0..   ..6.   ...4..   ..0..   ..1..   ..1..
TotoHoa.....   ..4..   ..0..   ..4..   ..0..   ..6.   ...6..   ..0..   ..0..   ..0..
Wikmouic....   ..4..   ..4..   ..4..   ..0..   .13.   ..13..   ..0..   ..0..   ..0..

Explications: Dans le second tableau, la colonne 'Joué' présente le nombre total de jours joués non nécessairement complets a contrario de la colonne suivante 'JrsCpt'. Les trois colonnes suivantes 'J.3.G', 'J.2.G' et 'J.1.G' donnent respectivement le nombre de jours avec 3, 2 et 1 grille(s) jouée(s).

étape 2: deuxième bilan effectué après le 11 Octobre 2023
Pour cette étape, je garderai les joueurs de l'étape précédente en essayant d'y insérer d'éventuels nouveaux joueurs inscrits à la phase 1 de la procédure du tournoi et ne faisant pas parti de la liste initiale de joueurs.
Je reprendrai en structure les mêmes tableaux et rajouterai dans le second une colonne correspondant à une estimation du RGM20 possible pour les joueurs ayant déjà 20 jours de jeu complets enregistrés.
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   02.Oc   03.Oc   04.Oc   05.Oc   06.Oc   07.Oc   08.Oc
basic.......   ..0..   ..0..   ..0..   ..0..   ..4..   ..0..   ..0..
Boilini81...   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..
Distri......   ..3..   ..3..   ..3..   ..3..   ..3..   ..3..   ..4..
Elendill....   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..
ben170......   ..1..   ..3..   ..3..   ..0..   ..2..   ..1..   ..2..
Marie.c.....   ..1..   ..4..   ..4..   ..4..   ..2..   ..0..   ..0..
TotoHoa.....   ..4..   ..0..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..
Wikmouic....   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..


Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   09.Oc   10.Oc   11.Oc   Joué   JrsCpt   J.3.G   J.2.G   J.1.G   RGM20.estimé
basic.......   ..0..   ..4..   ..0..   ..7.   ...4..   ..2..   ..1..   ..0..   ..:..:..,..
Boilini81...   ..4..   ..4..   ..4..   .24.   ..24..   ..0..   ..0..   ..0..   00:25:17,20
Distri......   ..4..   ..4..   ..3..   .20.   ..10..   .10..   ..0..   ..0..   ..:..:..,..
Elendill....   ..4..   ..4..   ..4..   .23.   ..23..   ..0..   ..0..   ..0..   00:15:31,11
ben170......   ..4..   ..4..   ..1..   .23.   ...3..   ..6..   ..6..   ..8..   ..:..:..,..
Marie.c.....   ..4..   ..4..   ..4..   .14.   ..10..   ..0..   ..2..   ..2..   ..:..:..,..
TotoHoa.....   ..0..   ..0..   ..0..   .12.   ..12..   ..0..   ..0..   ..0..   ..:..:..,..
Wikmouic....   ..4..   ..4..   ..4..   .23.   ..23..   ..0..   ..0..   ..0..   00:10:26,94

A noter que les colonnes 'JrsCpt', 'J.3.G', 'J.2.G', 'J.1.G' sont évolutifs; ils comptabilisent les jours depuis le début de la phase de qualification et non seulement la période concernée par le bilan de l'étape en cours. :idea:

étape 3: troisième et dernier bilan après le 21 Octobre 2023
Pour cette étape, je considèrerai uniquement les joueurs inscrits de la phase 1 et reprendrai les mêmes types de tableau que l'étape précédente.
C'est l'étape déterminante et elle sera complétée le Dimanche 22 Octobre, veille du lancement du tournoi.
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   12.Oc   13.Oc   14.Oc   15.Oc   16.Oc   17.Oc   18.Oc
Boilini81...   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..
Elendill....   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..
TotoHoa.....   ..4..   ..4..   ..0..   ..3..   ..4..   ..4..   ..4..
Wikmouic....   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..   ..4..


Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   19.Oc   20.Oc   21.Oc   Joué   JrsCpt   J.3.G   J.2.G   J.1.G   RGM20.calculé
Boilini81...   ..4..   ..4..   ..4..   .34.   ..34..   ..0..   ..0..   ..0..   00:24:50,35
Elendill....   ..4..   ..4..   ..4..   .33.   ..33..   ..0..   ..0..   ..0..   00:15:45,58
TotoHoa.....   ..4..   ..4..   ..4..   .21.   ..20..   ..1..   ..0..   ..0..   00:12:47,50
Wikmouic....   ..4..   ..4..   ..4..   .33.   ..33..   ..0..   ..0..   ..0..   00:10:53,62

A noter que les colonnes 'JrsCpt', 'J.3.G', 'J.2.G', 'J.1.G' sont évolutifs; ils comptabilisent les jours depuis le début de la phase de qualification et non seulement la période concernée par le bilan de l'étape en cours. :idea:

+ Concernant le tournoi EN DOUBLE,
La procédure d'inscription se déroule selon deux phases décrites rapidement ci-après.
Dans un premier temps, chaque joueur désirant participer à ce tournoi s'inscrit à la phase 1 par un simple post réponse au sujet du tournoi. Cette étape de procédure ne suffit pas à valider la participation d'un joueur! :idea:
Dans un second temps, il est demandé à chaque joueur de jouer le maximum de jours complets de jeu au rapidoku du site pour les grilles de Facile à Diabolique. A l'issue de la période de QUALIFICATION (18 Septembre - 21 Octobre pour rappel), l'organisateur déterminera pour chaque joueur inscrit de la phase 1 son RGM20.
L'inscription d'un joueur sera donc confirmée à la condition que celui-ci dispose d'un RGM20. De ce fait, il pourra prendre part au tournoi.

Phase 1: Ci-dessous, voici la liste des joueurs souhaitant postuler pour ce tournoi GEP. Pour chaque joueur, je préciserai le statut de son inscription: soit le message "inscription provisoire" en jaune apparaitra, soit le message "inscription confirmée le ../10/2023" en vert apparaitra avec la date précise de validation de son inscription par le GO (dès qu'il remplit le critère annoncé).
Par ailleurs, le RGM20 sera précisé en bleu la veille du lancement du tournoi.
Le nombre de joueurs pour ce tournoi est de 4 dont 4 sûrs.
1. Elendill (inscription confirmée depuis le 08/10/2023); {RGM20=15:45,58}
2. Wikmouic (inscription confirmée depuis le 08/10/2023); {RGM20=10:53,62}
3. TotoHoa (inscription confirmée depuis le 21/10/2023); {RGM20=12:47,50}
4. Boilini81 (inscription confirmée depuis le 07/10/2023); {RGM20=24:50,35}

A vos réponses! Venez nombreuses et nombreux! :super:
Le tournoi est possible à partir de 6 joueurs. Il est pour l'instant fermé.

Phase 2: Ce paragraphe sera complété à la veille du tournoi (22 Octobre 2023). Il sera procédé au calcul du RGM20, et par ce biais, un classement des joueurs sera établi en 6 groupes selon leur RGM20.
A 18 heures hier, date limite fixée des inscriptions, la situation est la suivante:
Nous sommes toujours 4 participants et les 4 postulants sont engagés de par leur participation régulière à la phase 2 de la procédure d'inscription.
Maintenant, je m'apprête à vous dévoiler mon procédé opératoire:
- Si nous restons à 4 d'ici lundi soir minuit, je propose un tournoi EN DOUBLE avec 2 doubles et la même confrontation le long de la semaine en mode championnat.
- Si nous passons à 5 d'ici lundi soir minuit, je propose un tournoi NOTDS en mode championnat à 5 sur la semaine.
- Si nous passons à 6 d'ici lundi soir minuit, ce sera un tournoi G.E.P(option d) comme l'indique le libellé actuel du sujet.

Par rapport à ces considérations, de deux choses l'une:
D'une, nous démarrons avec un schéma de tournoi EN DOUBLE qui sera donné ci-dessous et dans le post initial alimenté des règlements correspondants.
De deux, je demande expressément aux joueurs de me faire parvenir leurs paris pour lundi et mardi (forcément sur deux joueurs différents) au cas où nous serions 6 d'ici lundi à minuit. Par contre, faites vos paris avant le jeu de lundi s'il vous plait! :idea:

+ Concernant la partie variante,
1 - Type d'engagement défini pour chaque joueur pour cette partie variantes
Voici pour rappel le tableau récapitulatif des différents profils requis pour chaque tournoi: (tableau conçu depuis le tournoi printanier 2020)
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Classics   Variants
.Niveau.1.   ...120..   ....80..
.Niveau.2.   ...140..   ....60..
.Niveau.3.   ...150..   ....50..
.retrait..   ...200..   ....00..


Voici le tableau résumant la situation pour le tournoi d'automne 2023 qui est un tournoi GEP.
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   Chx.profil
Elendill....   .Niveau.1.
Wikmouic....   ..retrait.
TotoHoa.....   .Niveau.1.
Boilini81...   .Niveau.3.


2 - Calendrier des grilles tirées au sort niveau par niveau
Rappel de la légende utilisée: numéro d'ordre de la grille. nom de la grille (site et/ou numéro de référence de la grille en jeu)
* Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 1: (à réaliser par Elendill et TotoHoa)
- Grilles à réaliser de lundi à mercredi minuit:
- Comptant pour le regroupement 1,
1. Clock Faces (fed sudoku, grille n°8 de l'archive 7 de l'onglet KrteK's cup)(*)

2. Pair Impair (clubsudoku, grille de la semaine)
(*) Concernant la procédure de tirage, j'ai réalisé un tirage au sort entre les deux grilles réservées de cette archive, la 2 (de niveau très difficile avec * c'est à dire extrême) et la 8 (difficile). Je vous rassure, c'est la grille la plus simple du lot qui est tirée; on est verni! :gene2: :langue3:

- Comptant pour le regroupement 2,
3. Subsets 3x3 (argio-logic, grille de lundi 23 Octobre 2023)(**)

4. Outside Cons (fed sudoku, grille n°3 de l'archive 11 de l'onglet KrteK's cup)
(**) A compter de mardi 24 Octobre 2023, cette grille peut être jouée dans les archives en sélectionnant la date. Le numéro de la grille est 20231023.

- Grilles à réaliser de jeudi à vendredi minuit:
- Comptant pour le regroupement 3,
5. Skyscrapers (fed sudoku, grille n°8 de l'archive 27 de l'onglet KrteK's cup)(***)

6. Cubic (sudokucup, grille n°18 du tournoi de l'archive SC9)
(***) Cette grille est la plus simple des deux tirées, et c'est tant mieux! Elle est néanmoins de difficulté difficile à très difficile et quand on connait ce type de grille, sa pénibilité, ça promet! :gene: Bon courage!

- Comptant comme grille individuelle,
7. Exclusion 2 (argio-logic, grille de jeudi 26 Octobre 2023)(****)
(****) Si faite vendredi, elle est trouvable dans les archives en sélectionnant la date. Son numéro est 20231026.

* Voici le calendrier proposé pour les grilles variantes tirées au sort de ce niveau 3: (à réaliser par Boilini81)
- Grilles à réaliser de lundi à mercredi minuit:
- Comptant pour le regroupement 1,
1. Queen (clubsudoku, grille de la semaine)

2. Knight Forced (argio-logic, grille de Lundi 23 Octobre 2023)(*)
(*) A compter de mardi 24 Octobre 2023, la grille peut être jouée dans les archives du site argio-logic en sélectionnant la date de lundi 23 Octobre 2023. Le numéro de la grille est 20231023.

- Grille à réaliser de jeudi à vendredi minuit:
- Comptant comme grille individuelle,
3. Killer (e-sudoku, grille n°H2809 de l'archive 'Killer')


Résumé:
+ Concernant le tournoi EN DOUBLE,
Résumé suite aux deux premières journées de ce tournoi EN DOUBLE:
Comme souvent, dans la matinée de lundi, Elendill démarre ce tournoi en réalisant un global de 17 min 26,08 s. Peu après, Wikmouic réussit un global de 11 min 50,51 s. Le global pour le double Elendill/Wikmouic est de 29 min 16,59 s.
En fin d'après-midi, Boilini81 réalise un global de 21 min 31,55 s. TotoHoa, dans la nuit, réalise un global de 11 min 58,81 s. Pour le double Boilini81/TotoHoa, le global est de 33 min 30,36 s.
Pour cette première journée de jeu, le match est remporté sur le score de 3 grilles à 1 par le double Elendill/Wikmouic qui s'installe en tête du classement.
Comme la veille, Elendill réalise un global de 23 min 30,50 s en étant déçu de s'être raté sur deux grilles. Quelques instants après, Wikmouic réalise un global de 12 min 29,62 s. Le global pour le double Elendill/Wikmouic est de 36 min 0,12 s.
Dans l'après-midi, Boilini81 se lance à son tour avec un global de 30 min 9,11 s. Dans la soirée, TotoHoa réalise un global de 15 min 7,08 s. Ce qui fait pour le double Boilini81/TotoHoa un temps de 45 min 16,19 s et une nouvelle défaite sur le score de 3 grilles à 1.
Au classement, l'écart se creuse irrémédiablement entre les deux équipes. Une nouvelle victoire du double Elendill/Wikmouic et le titre peut déjà être décroché demain! :super: :clap:

Résumé des deux journées précédant la journée décisive de ce tournoi EN DOUBLE:
Fidèle de nouveau à son habitude, Elendill ouvre les hostilité pour cette troisième journée de jeu en réalisant un global de 15 min 35,76 s. Wikmouic, par la suite, réalise un global étonnament moins bon de 15 min 40,16 s. Le double Elendill/Wikmouic a un total de 31 min 15,92 s.
En début de soirée, Boilini81 réalise un global de 16 min 26,43 s, son meilleur global de la semaine. Plus tard, TotoHoa fait moins bien avec 16 min 58,06 s en se ratant sur les grilles du milieu après pourtant deux performances sur les deux grilles extrêmes. Le global du double Boilini81/TotoHoa est de 33 min 24,49 s. Pour ce match, le score au "grille à grille" est de 2-2 et la victoire au temps est pour le double Elendill/Wikmouic.
Bilan de cette journée: le double Elendill/Wikmouic est à 8 points soit 7 de plus que le double Boilini81/TotoHoa qui a inscrit son premier point seulement aujourd'hui. Le titre ne peut désormais plus échapper au double Elendill/Wikmouic mais le tournoi continue jusqu'à la fin! :super: :clap: :amen:
Elendill démarre la journée de jeudi, quatrième de la semaine, en réalisant un global de 19 min 17,63 s. Un peu plus tard, Wikmouic réalise un global de 16 min 57,67 s. Le temps du jour pour le double Elendill/Wikmouic est de 36 min 15,30 s.
Dans la soirée, Boilini81 réalise un global de 28 min 42,09 s. Plus tard, TotoHoa a obtenu le meilleur global de la journée avec 13 min 42,10 s mais pour son double avec Boilini81, cela fait un total de 42 min 24,19 s. Victoire du double Elendill/Wikmouic sur le score de 3 grilles à 1.
Au classement, le double Elendill/Wikmouic accentue encore plus sa nette domination et a 11 points. Le double Boilini81/TotoHoa reste à 1 point. Dernière confrontation demain qui concluera ce tournoi. A défaut de suspense, l'enjeu pour le double Boilini81/TotoHoa sera d'essayer de s'imposer pour l'honneur. :idea:

Résumé suite à la journée décisive de ce tournoi EN DOUBLE:
Pour lancer cette dernière journée de jeu, Elendill réalise dans la matinée un global de 16 min 19,95 s. Un peu plus tard, Wikmouic réalise un global de 9 min 46,73 s, son meilleur global de la semaine si je ne m'abuse, pour l'instant! Le global du double Elendill/Wikmouik pour ce jour est de 26 min 6,68 s.
En fin d'après-midi, Boilini81 réalise un global de 17 min 33,56 s. Dans la nuit, TotoHoa réalise un global de 10 min 46,66 s. Le temps pour le double Boilini81/TotoHoa est de 28 min 20,22 s.
Pour ce dernier match de la semaine, le double Elendill/Wikmouic remporte le match par 3 grilles à 1 et signe une quatrième victoire en 5 matchs, ce qui est vraiment remarquable! :clap: :winner: Au classement, ce double totalise 14 points et le double Boilini81/TotoHoa s'est tout de même bien battu (1 point engrangé chaque jour) mais n'a pu faire mieux que sauver un point.
Malgré le peu de doubles, ce fut quand même une belle semaine de tournoi et contrairement à ce qu'indiquent les scores, les débats étaient intéressants. Seule chose qu'on peut regretter, le manque de suspense dans la deuxième partie de semaine mais ce ci ne peut être imputable aux deux doubles en présence. Il semble que par rapport au RGT, il y ait un certain déséquilibre en performance réelle des joueurs. :think: Le fait qu'il y ait peu de joueurs (donc de doubles) peut aussi expliquer des écarts importants.

+ Concernant la partie variante,
Résumé des trois premières journées concernant le niveau 1:
Dans la matinée de lundi, Elendill se lance sur deux variantes, la grille Subsets 3x3 en 10 min 10 s avec une minute de bêtises à gérer en fin de partie et la grille Pair Impair en 1 min 48 s avec une fluidité coutumière caractéristique. Son temps sur ces deux grilles de deux regroupements différents est de 11 min 58 s.
Le mardi à l'aube, TotoHoa démarre sa série de variantes par la grille Subsets 3x3 qu'il résout en 7 min 24 s non sans évoquer quelques difficultés à se projeter dans sa progression mais sans erreurs. Il enchaine ensuite avec la grille Outside Cons qu'il valide en 18 min 38,219 s. Cela lui fait pour le regroupement 2 des grilles Subsets 3x3 et Outside Cons un temps de 26 min 2 s.
Il termine sa série en validant la grille Pair Impair du site clubsudoku en 1 min 44 s après une série cauchemardesque de deux grilles pour se préparer. Il acquiert un court avantage et la grille Clock Faces restante de ce regroupement départagera pour sûr ces deux joueurs. Après 3 grilles jouées, son temps global est de 27 min 46 s.
Dans l'après-midi de mardi, Elendill réussit la grille Outside Cons en 16 min 16,245 s puis la grille Clock Faces en 12 min 22,311 s. Deux grilles apparemment plus simples et ludiques que celles de l'entrainement. Pour le regroupement 1 des grilles Clock Faces et Pair Impair, son temps global est de 14 min 10 s et pour le regroupement 2 des grilles Outside Cons et Subsets 3x3, son temps global est de 26 min 26 s soit seulement 24 s de plus que le temps de TotoHoa! :o
Pour ce regroupement 2, TotoHoa décroche les 23 points promis au vainqueur et Elendill termine très bonne seconde avec 21 points (ces deux scores individuels cumulés, 12 et 9 points soit 21 points dépassent les 20 points promis au second) :super: Après 4 grilles jouées de cette première partie de variantes, Elendill affiche un temps global de 40 min 36 s. Il reste la grille Clock Faces de TotoHoa avant de conclure sur le dénouement de cette première partie de grilles variantes de la semaine.
Dans la nuit de mardi, Totohoa conclut sa première partie de grilles variantes en parvenant à résoudre la grille Clock Faces en 9 min 57,871 s. Son temps pour le regroupement 1 des grilles Clock Faces et Pair Impair est de 11 min 41 s. Après 4 grilles, son temps global est de 37 min 43 s. TotoHoa remporte à la régulière les deux grilles de ce regroupement 1 avec 23 points inscrits contre 20 points pour Elendill.
Bilan pour ces quatre premières grilles jouées: Totohoa remporte 46 points contre 41 pour Elendill avec un temps de 37 min 43 s contre 40 min 36 s. La lutte est assez équilibrée.

Résumé des deux dernières journées concernant le niveau 1:
Dans la matinée de jeudi, Elendill résout la grille Exclusion 2 du jour du site argio-logic en un temps de 20 min 49 s. Peu après, TotoHoa la résout en 30 min 11 s en connaissant des difficultés notamment au début de la résolution. Après 5 grilles, TotoHoa ne mène plus que par 55 points à 52 et au temps, Elendill prend le meilleur avec 1 h 1 min 25 s contre 1 h 7 min 54 s pour TotoHoa.
Dans la soirée de jeudi, Elendill engrange sa seconde grille du contenu, la Skyscraper-Killer, qu'elle valide en 50 min 23,880 s. Après 6 grilles résolues, son temps est de 1 h 51 min 48 s.
Dans la matinée de vendredi, Elendill termine sa série de grilles en résolvant la grille Cubic en 25 min 15,786 s; elle a mis un temps long à venir à bout de cette grille! Son temps pour les grilles Skyscrapers-Killer et Cubic du regroupement 3 est d'1 h 15 min 38 s. Au final, ses 7 grilles sont validées en un temps de 2 h 17 min 3 s.
En fin d'après-midi, TotoHoa décide de se lancer sur les grilles variantes. Il valide la grille Cubic en 11 min 23 s et il décide d'enchainer avec la grille Skyscrapers-Killer dans la foulée. Il parvient au bout dans un temps très long d'1 h 26 min 22,644 s. Son temps sur les deux grilles du regroupement 3 est d'1 h 37 min 45 s. Après avoir validé toutes ses grilles, son temps total est de 2 h 45 min 39 s. Pour ce regroupement 3, avantage au temps pour Elendill puisque chacune remporté une grille, elle inscrit donc le maximum de 23 points promis au vainqueur. TotoHoa est bon second avec 21 points (10 pts + 11 pts = 21 pts dépassant les 20 pts promis au second).
Au final, ce tournoi est absolument incroyable! :o TotoHoa remporte cette partie variante d'un seul point avec 76 points inscrits sur 80 possible devant Elendill qui a inscrit 75 points! :clap: :super: Quelle beau scénario de tournoi! ::d A noter la très belle deuxième partie de semaine d'Elendill sur des grilles plus fortes! :amen:

Résumé des trois premières journées concernant le niveau 3:
En fin d'après-midi de lundi, Boilini81 valide la grille Queen de la semaine du site clubsudoku en 9 min 58 s. Il inscrit ses 16 premiers points prévus en attendant la grille suivante.
En début d'après-midi de mardi, Boilini81 vient à bout de la grille Knight Forced du site argio-logic en 13 min 21 s. Il inscrit 16 points supplémentaires et son temps pour le regroupement 1 des grilles Queen et Knight Forced est de 23 min 19 s et un total de 32 points promis au vainqueur. :clap:

Résumé des deux dernières journées concernant le niveau 3:
Dans la matinée de vendredi, Boilini81 décide de revenir sur la bonne référence de grille Queen et il ne parvient pas au bout et est contraint d'abandonner. Vrai qu'elle fut pénible! :erk:
Il résout la grille Killer du site e-sudoku en 1 h 48 min 12 s. Il est allé au bout de l'effort et mérite amplement ses points sur une grille de niveau moyen mais pour laquelle il faut vraiment s'employer avec de nombreuses astuces à trouver! :super: il décroche donc les 18 points prévus.
En revenant sur son total de points, tenant compte de son abandon sur la Queen, il obtient un total de 34 points sur 50 possibles et son temps est de 2 h 1 min 33 s pour deux grilles validées.


Classement (points)
+ Concernant le tournoi EN DOUBLE,
Voici la dernière journée de ce tournoi : compte-tenu de la domination pratiquement sans partage du duo Elendill/Wikmouic de la semaine, j'ai décidé de n'afficher que les résultats de la dernière journée.
Journée de Vendredi 27 Octobre 2023
Attention! Veuillez noter qu'en cas d'égalité de points à l'issue de cette journée, le départage s'effectue par le meilleur global de double. Soignez donc vos globaux!
FEUILLE DE MATCH
Code: Tout sélectionner
Match.5------------------   -----------   -----------   -----------   -----------   -----   -----------   **********
pseudojoueurs------------   tps..Facile   temps.Moyen   tps.Diffici   tps.Diaboli   Score   tps..Global   *Résultat*
Elendill.................   00:01:40,79   00:02:51,04   00:05:36,95   00:06:11,17   -----   00:16:19,95   **********
Wikmouic.................   00:02:01,15   00:01:58,11   00:02:11,75   00:03:35,72   -----   00:09:46,73   *........*
Elendill..../Wikmouic....   00:03:41,94   00:04:49,15   00:07:48,70   00:09:46,89   ..3..   00:26:06,68   *Victoire*
-------------------------   -----------   -----------   -----------   -----------   -----   -----------   *--------*
Boilini81.../TotoHoa.....   00:04:56,17   00:05:15,84   00:10:48,14   00:07:20,07   ..1..   00:28:20,22   *.Défaite*
Boilini81................   00:03:04,69   00:02:55,87   00:07:54,27   00:03:38,73   -----   00:17:33,56   *........*
TotoHoa..................   00:01:51,48   00:02:19,97   00:02:53,87   00:03:41,34   -----   00:10:46,66   **********
-------------------------   -----------   -----------   -----------   -----------   -----   -----------   ----------


M5 Elendill/Wikmouic - Boilini81/TotoHoa: 3-1

Classement
Code: Tout sélectionner
rg   double..pseudoJ1/pseudoJ2   V   Nul   D   Pts   GP   GC   D.G   Global.Jour
.1   Elendill..../Wikmouic....   4   100   0   .14   14   .6   +.8   00:26:06,68
.2   Boilini81.../TotoHoa.....   0   001   4   ..1   .6   14   -.8   00:28:20,22


+ Concernant la partie variante,
- Voici les tableaux de résultats et classements concernant le niveau 1 (compétitif)
Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classements séparés des grilles du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   TotoHoa.....   .....Clock.Faces....   00:09:57   ..12..   #####   .1   TotoHoa.....   .....Pair.Impair....   00:01:44   ..11..
.2   Elendill....   .....Clock.Faces....   00:12:22   ..10..   #####   .2   Elendill....   .....Pair.Impair....   00:01:48   ..09..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinsèquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
De façon intrinsèque, la grille Clock Faces comptera pour 12 points et la grille Pair Impair comptera pour 11 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classement des temps cumulés du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   TotoHoa.....   00:11:41   ..23..   2
.2   Elendill....   00:14:10   ..20..   2

Le score maximal pour ce regroupement 1 est de 23 points.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classements séparés des grilles du regroupement 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   TotoHoa.....   .....Subsets.3x3....   00:07:24   ..11..   #####   .1   Elendill....   ....Outside.Cons....   00:16:16   ..12..
.2   Elendill....   .....Subsets.3x3....   00:10:10   ..09..   #####   .2   TotoHoa.....   ....Outside.Cons....   00:18:38   ..10..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinsèquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
De manière encore assez claire, la grille Subsets 3x3 comptera pour 11 points tandis que la grille Outside Cons rapportera 12 points au vainqueur.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classement des temps cumulés du regroupement 2
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   TotoHoa.....   00:26:02   ..23..   2
.2   Elendill....   00:26:26   ..21..   2

Le score maximal pour ce regroupement 2 est de 23 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classements séparés des grilles du regroupement 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   .....Skyscrapers....   00:50:23   ..12..   #####   .1   TotoHoa.....   ........Cubic.......   00:11:23   ..11..
.2   TotoHoa.....   .....Skyscrapers....   01:26:22   ..10..   #####   .2   Elendill....   ........Cubic.......   00:25:15   ..09..

Parmi les deux grilles désignées pour ce regroupement, l'organisation se chargera d'annoncer une grille à 12 points; l'autre à 11 points selon un procédé en deux points (1. attribution de 12 points à la grille davantage chronophage intrinsèquement, et donc indépendamment du niveau d'un joueur; 2. en cas de difficulté à trancher, il sera procédé à un tirage au sort)
De toute évidence, une grille Skyscraper semble bien plus chronophage qu'une grille cubic, encore que. La grille Skyscraper comptera pour 12 points et la grille Cubic comptera pour 11 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classement des temps cumulés du regroupement 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Elendill....   01:15:38   ..23..   2
.2   TotoHoa.....   01:37:45   ..21..   2

Le score maximal pour ce regroupement 3 est de 23 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classement de la grille 7
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Elendill....   .....Exclusion.2....   00:20:49   ..11..
.2   TotoHoa.....   .....Exclusion.2....   00:30:11   ..09..

Cette grille rapporte un nombre maximal de 11 points au vainqueur.

Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.R1   pts.R2   pts.R3   pts.G7   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   TotoHoa.....   ..23..   ..23..   ..21..   ..09..   02:45:39   7   ...76...
.2   Elendill....   ..20..   ..21..   ..23..   ..11..   02:17:03   7   ...75...

Le total de points possibles pour ce niveau est de 80 points.

- Voici les tableaux de résultats et classements concernant le niveau 3 (débutant)
Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classements séparés des grilles du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points   #####   Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Boilini81...   ........Queen.......   24:00:00   ..00..   #####   .1   Boilini81...   ....Knight.Forced...   00:13:21   ..16..

Chaque grille de ce regroupement compte pour un score maximal de 16 points au vainqueur.

Tableau pour la période de lundi à mercredi minuit de classement des temps cumulés du regroupement 1
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   hh:mm:ss   points   J
.1   Boilini81...   00:13:21   ..16..   1

Le score maximal pour ce regroupement 1 est de 32 points.

Tableau pour la période de jeudi à vendredi minuit de classement de la grille 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   .nom.de.la.variante.   hh:mm:ss   points
.1   Boilini81...   .......Killer.......   01:48:12   ..18..

Cette grille rapporte un nombre maximal de 18 points au vainqueur.

Tableau de cumul des points au cours de la semaine sur les variantes de niveau 3
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   pts.R1   pts.G3   tps.Glob   J   total(variantes)
.1   Boilini81...   ..16..   ..18..   02:01:33   2   ...34...

Le total de points possibles pour ce niveau est de 50 points.


BILAN POUR LA PARTIE CLASSIQUE: LE TOURNOI EN DOUBLE

Classement des doubles
Code: Tout sélectionner
rg   double..pseudo1./.pseudo2   pts   Global.vend   pts/100
.1   Elendill..../Wikmouic....   .14   00:26:06,68   100.pts
.2   Boilini81.../TotoHoa.....   ..1   00:28:20,22   .80.pts



Classement individuel
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   profil..jr   pts/100   P.Class(En.Dbl)
.1   Elendill....   -Niveau.1-   100.pts   ---.120/120.---
.1   Wikmouic....   -.retrait-   100.pts   ---.200/200.---
.3   Boilini81...   -Niveau.3-   .80.pts   ---.120/150.---
.3   TotoHoa.....   -Niveau.1-   .80.pts   ---..96/120.---



BILAN POUR LE TOURNOI D'AUTOMNE 2023

Code: Tout sélectionner
--   ------------   ----------   ---<PARTIE---   CLASSIQUE>   --<<PARTIE--   VARIANTE>>--   -Automne2023
rg   pseudojoueur   profil..Jr   EN.DOUBLE/100   Sc.P.Class   Sc.VARIANTES   Sc.P.Variant   Total.points
.1   Wikmouic....   ¤.retrait¤   ~-100.points-   200,0/200~   ~-...points-   ***../..***~   200,0.points
.2   Elendill....   ¤Niveau.1¤   ~-100.points-   120,0/120~   ~-75.points-   ***75/80***~   195,0.points
.3   TotoHoa.....   ¤Niveau.1¤   ~-.80.points-   .96,0/120~   ~-76.points-   ***76/80***~   172,0.points
.4   Boilini81...   ¤Niveau.3¤   ~-.80.points-   120,0/150~   ~-34.points-   ***34/50***~   154,0.points




Voici le tableau donnant le classement général de l'année 2023. C'est sa quatrième édition suite au tournoi d'automne 2023.
Le classement est provisoire, il sera considéré définitif après le tournoi MASTER 2023.

Code: Tout sélectionner
Rang   pseudo------   -Hiver-   -print   --été-   automn   Total2023   NbPart   Crit.(/800)   MASTER   Score.Glob
...1   TotoHoa-----   .180,0.   ..180.   .168,0   ..172.   ..0700,0.   ...4..   ...700,0...   ..000.   ..0700,0..
...2   Wikmouic----   .134,2.   ..200.   .153,3   ..200.   ..0687,5.   ...4..   ...687,5...   ..000.   ..0687,5..
...3   Elendill----   .106,7.   ..158.   .152,0   ..195.   ..0611,7.   ...4..   ...611,7...   ..000.   ..0611,7..
...4   Boilini81---   .149,2.   ..000.   .140,0   ..154.   ..0443,2.   ...3..   ...590,9...   ..000.   ..0590,9..
...5   Marie.c-----   .000,0.   ..000.   ..66,7   ..000.   ..0066,7.   ...1..   ...266,8...   ..000.   ..0266,8..


A noter qu'après le tournoi d'Automne, la colonne Critère correspond au total définitif sur 800. Le score global pour l'année 2023 est la somme de ce critère et du score du joueur au MASTER ou au CHALLENGER.
Dernière édition par xtratournoi.occasion le Ven 29 Déc 2023 06:26, édité 2 fois.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 20:04

Type tournoi: MASTER
(*) Faute de nombre suffisant de joueurs, seul le tournoi MASTER se tient cette année.

Saison: Fin Automne

Dates: Du Lundi 11 au Vendredi 15 Décembre 2023

Palmarès des années précédentes:
+ Concernant les tournoi MASTER
Année 2018:
Les dates retenues pour ce tournoi sont du Lundi 10 au Vendredi 14 Décembre 2018.
Pour cette année, 9 candidats ont participé aux deux tournois de cette fin d'année et ce qui était requis est un tournoi MASTER avec 5 postulants parmi Limbo (n°7); Wikmouic (n°5); Calacala (n°1); Boilini81 (n°6) et TotoHoa (n°3)
La formule retenue est un championnat sur la semaine avec 5 candidats comme énoncée dans le règlement.
Voici le classement avant la denrière journée de ce championnat:
Classement au jeudi 13 Décembre 2018 au soir:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudo------   Jeu   Vic   .Nul.   Def   .Pts   Gr.P   Gr.C   Dif.Gr   .Départage.   Pts tournoi
.1   Calacala----   .3.   .3.   .000.   .0.   .09.   .10.   .02.   .+.08.   --:--:--,--   ..170..
.2   Wikmouic----   .3.   .2.   .000.   .1.   .06.   .08.   .04.   .+.04.   --:--:--,--   ..140..
.3   TotoHoa-----   .3.   .1.   .100.   .1.   .05.   .06.   .06.   ...00.   --:--:--,--   ..130..
.4   Boilini81---   .3.   .1.   .001.   .1.   .04.   .06.   .06.   ...00.   --:--:--,--   ..120..
.5   Limbo-------   .4.   .0.   .000.   .4.   .00.   .02.   .14.   .-.12.   --:--:--,--   ..080..


Et les matchs et classements ainsi qu'un résumé de la dernière journée:
Matchs du Vendredi 14 décembre 2018
Calacala (n°1) - TotoHoa (n°3): 3 - 1
Wikmouic (n°5) - Boilini81 (n°6): 3 - 1
Exempt: Limbo (n°7)

Classement:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudo------   Jeu   Vic   .Nul.   Def   .Pts   Gr.P   Gr.C   Dif.Gr   .Départage.   Pts tournoi
.1   Calacala----   .4.   .4.   .000.   .0.   .12.   .13.   .03.   .+.10.   00:09:08,72   ..200..
.2   Wikmouic----   .4.   .3.   .000.   .1.   .09.   .11.   .05.   .+.06.   00:11:59,49   ..170..
.3   TotoHoa-----   .4.   .1.   .100.   .2.   .05.   .07.   .09.   .-.02.   00:12:14,64   ..130..
.4   Boilini81---   .4.   .1.   .001.   .2.   .04.   .07.   .09.   .-.02.   00:24:27,54   ..120..
.5   Limbo-------   .4.   .0.   .000.   .4.   .00.   .02.   .14.   .-.12.   00:22:23,08   ..080..


Résumé de la dernière journée:
Calacala remporte ce tournoi grâce à une quatrième victoire et celle là au dépens de TotoHoa sur le score de 3-1. :winner: :clap: :amen: Il faut dire qu'il est nettement au dessus du lot! Wikmouic de son côté confirme sa deuxième place en disposant de Boilini sur le score de 3-1. :clap: :super:
TotoHoa reste donc troisième et Boilini quatrième, quant à Limbo avec ses quatre défaites n'a pas joué aujourd'hui mais finit cinquième et bon dernier: le niveau de ce MASTER était bien trop élevé pour lui.

Podium de ce tournoi MASTER 2018: 1. Calacala - 2. Wikmouic - 3. TotoHoa :clap: :super:


Année 2019:
Les dates retenues pour ce tournoi sont du Lundi 9 au Vendredi 13 Décembre 2019.
Pour cette année, 9 candidats dont un invité ont participé à ces deux tournois de fin d'année dont 5 pour ce tournoi MASTER 2019 conformément à ce qui est préconisé dans le tableau donnant la répartition des joueurs pour les deux tournois MASTER et CHALLENGER.
Les 5 joueurs sélectionnés pour ce tournoi MASTER 2019 sont Wikmouic(2) - Boilini81(3) - Distri(4) - Limbo(5) - TotoHoa(6)
Pour ce tournoi, ce sera un championnat à 5 sur la semaine comme stipulé dans le règlement.
Voici les classements pour l'avant dernière journée de championnat.
Classement après Jeudi 12 Décembre 2019 au soir:
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   J   V   Nul   D   Pts   GP   GC   DifG   c.départage   pts.tournoi
.1   TotoHoa.....   4   3   100   0   .11   12   .4   +..8   00:14:20,13   ....190....
.2   Wikmouic....   3   2   001   0   ..7   .9   .3   +..6   00:11:34,31   ....150....
.3   Limbo.......   3   1   000   2   ..3   .3   .9   -..6   96:00:00,00   ....110....
.4   Distri......   3   0   100   2   ..2   .4   .8   -..4   00:15:54,66   ....100....
.5   Boilini81...   3   0   001   2   ..1   .4   .8   -..4   00:17:33,34   .....90....

Victoire de TotoHoa assuré de finir en tête avant la dernière journée! ::d :winner:

Journée du Vendredi 13 Décembre 2019
Avertissement important: il est primordial que tout le monde joue, y compris l'exempt du jour, étant donné que le critère de départage en cas d'égalité est le seul global de vendredi!
[m09] Boilini81(3) - Wikmouic(2): 0 - 4
[m10] Distri(4) - Limbo(5): 4 - 0
Exempt: TotoHoa(6)

Classement
Code: Tout sélectionner
Rg   pseudo------   J   V   Nul   D   Pts   GP   GC   DifG   c.départage   pts.tournoi(définitif)
.1   TotoHoa.....   4   3   100   0   .11   12   .4   +..8   00:12:21,19   ....190....
.2   Wikmouic....   4   3   001   0   .10   13   .3   +.10   00:11:00,11   ....180....
.3   Distri......   4   1   100   2   ..5   .8   .8   ...0   00:12:36,52   ....130....
.4   Limbo.......   4   1   000   3   ..3   .3   13   -.10   00:16:30,92   ....110....
.5   Boilini81...   4   0   001   3   ..1   .4   12   -..8   00:22:13,58   .....90....


Résumé suite à la journée décisive:
Pour lancer cette dernière journée de jeu, Wikmouic s'impose de façon nette et sans bâvure face à Boilini81 sur le score sans appel de 4-0. Wikmouic finit excellent dauphin juste derrière TotoHoa et Boilini81 finit sûrement cinquième.
Dans l'autre rencontre du jour, Distri s'impose à la régulière et de belle manière face à Limbo dans ce qu'on peut appeler le match pour le podium. Au final, Distri finit bonne troisième et une nouvelle médaille de bronze dans sa collection, Limbo finit quatrième.
Mais, le plus important est ailleurs semble t'il, en tout cas, bien content de constater le retour de Limbo avec nous et souhaitons que tout aille bien. ;)

Voici le podium de ce tournoi MASTER 2019: 1. TotoHoa - 2. Wikmouic - 3. Distri :clap: :super:


Année 2020:
Les dates retenues pour ce tournoi sont du Lundi 9 au Vendredi 13 Décembre 2019.
Pour cette année, 6 candidats ont répondu à leur invitation de participer. Il n'y aura donc qu'un tournoi MASTER et pas de tournoi CHALLENGER.
Comme formule de compétition, ce sera celle pensée et décrite dans le règlement spécialement pour ce cas de figure (à 6 joueurs) et n'étant utilisée qu'exclusivement pour l'occasion d'un tournoi MASTER.
Nous démarrons cette compétition par une alléchante phase de poule. Comme écrit dans le règlement, chaque joueur a 65 points au départ et chaque match gagné rapporte 20 points et un match nul rapporte 10 points à chacun.
En prenant en compte le classement général 2020, nous considérons TDS1: Wikmouic - TDS2: TotoHoa comme têtes de série et répartis chacun dans une poule. Les autres joueurs sont tirés au sort.
Les poules:
Poule A: Wikmouic - Boilini81 - Distri
Poule B: TotoHoa - Elendill - brunodujura

PHASE DE POULE
Ci-dessous, voici l'état des classements de chaque poule suite à la journée décisive de la phase de poules préparant à la phase finale de jeudi et vendredi.
Classement (poule A)
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   V   Nul   D   Pts   GP   GC   D.G   Global.jour   Score
.1   Wikmouic....   2   2   000   0   .6.   .7   .1   +.6   00:12:55,99   .105.
.2   Distri......   2   1   000   1   .3.   .4   .4   ..0   00:17:29,94   ..85.
.3   Boilini81...   2   0   000   2   .0.   .1   .7   -.6   00:17:05,01   ..65.



Classement (poule B)
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   V   Nul   D   Pts   GP   GC   D.G   Global.jour   Score
.1   TotoHoa.....   2   2   000   0   .6.   .6   .2   +.4   00:13:39,22   .105.
.2   Elendill....   2   0   100   1   .2.   .3   .5   -.2   00:30:13,11   ..75.
.3   brunodujura.   2   0   001   1   .1.   .3   .5   -.2   00:14:41,45   ..75.


PHASE FINALE
Jeudi 10 Décembre 2020
Demi-Finales
Places de 1 à 4
DF1: Wikmouic(1) - Elendill(3): 4-0
DF2: TotoHoa(2) - Distri(5): 4-0

Places de 5 à 6
Confrontation en deux manches. A noter qu'en cas d'égalité des cumuls de points vendredi soir, la somme des globaux de jeudi et vendredi permet de départager les candidats.
M56: Boilini81(6) - brunodujura(nc): 1-3

Tableau récapitulatif après les demi-finales
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   Sc_Poule   Qual_1/2F   Sc_1/2Fin   Score_ap1/2   Global..Jeu
.1   Wikmouic....   ..105...   ....15...   ....45...   ....165....   00:11:00,49
.2   TotoHoa.....   ..105...   ....15...   ....45...   ....165....   00:12:34,01
.3   Distri......   ...85...   ....15...   .....0...   ....100....   00:25:14,09
.4   Elendill....   ...75...   ....15...   .....0...   .....90....   00:22:01,66
.5   brunodujura.   ...75...   .....5...   .....0...   .....80....   00:25:34,08
.6   Boilini81...   ...65...   .....5...   .....0...   .....70....   00:23:04,26


Vendredi 11 Décembre 2020
Finales de classement
Places de 1 à 2: Wikmouic(1) - TotoHoa(2): 3-1
Places de 3 à 4: Elendill(3) - Distri(5): 2-2 VAT Elendill

Places de 5 à 6
M56: Boilini81(6) - brunodujura(nc): 1-3 (1-3)

Tableau récapitulatif après les finales
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   Sc_ap1/2F   Score_Fin   Sco_apFin   Global.Vend   Global..J+V
.1   Wikmouic....   ...165...   ....35...   ...200...   00:14:51,09   -----------   
.2   TotoHoa.....   ...165...   .....0...   ...165...   00:18:34,96   -----------
.3   Elendill....   ....90...   ....20...   ...110...   00:17:00,10   -----------
.4   Distri......   ...100...   .....0...   ...100...   00:39:15,68   -----------
.5   brunodujura.   ....80...   ....10...   ....90...   00:17:36,86   00:43:10,94
.6   Boilini81...   ....70...   .....0...   ....70...   00:25:24,05   00:48:28,31


Voici le podium du tournoi MASTER 2020: 1. Wikmouic - 2. TotoHoa - 3. Elendill :clap: à tous ces joueurs! :super:


Année 2021:
Les dates retenues pour ce tournoi sont du Lundi 13 au Vendredi 17 Décembre 2021. 5 candidats ont répondu à l'invitation du GO. Conséquence: seul le tournoi MASTER officiera et ce sera un mode championnat à 5 sur toute la semaine avec des points à la carte selon un mode carrière défini dans le règlement et inspiré un peu du tennis.
Ci-dessous, voici les résultats et classements suite à la journée de jeudi:
Résultats et classements suite à la journée de jeudi
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   V   Nul   D   .Pts.   GP   GC   Diff   Global.Jeud   Total(MASTER)
.1   Wikmouic....   3   3   000   0   ..9..   .9   .3   +..6   00:24:54,77   ---170.pts---
.2   TotoHoa.....   3   1   100   1   ..5..   .6   .6   ...0   00:10:49,05   ---130.pts---
.3   Elendill....   3   1   001   1   ..4..   .6   .6   ...0   00:16:02,42   ---120.pts---
.4   Boilini81...   3   1   000   2   ..3..   .6   .6   ...0   00:25:11,11   ---110.pts---
.5   Distri......   4   1   000   3   ..3..   .5   11   -..6   00:18:37,84   ---110.pts---


Et maintenant la journée décisive de vendredi:
Journée de Vendredi 17 Décembre 2021
Les matchs
(M9) Elendill(2) - Wikmouic(1): 2-2 VAT Elendill
(M10) Boilini81(3) - TotoHoa(4): 0-4
Exempte: Distri(6)

Résultats et classements suite à la journée décisive de vendredi
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   V   Nul   D   .Pts.   GP   GC   Diff   Global.Vend   Total(MASTER)
.1   Wikmouic....   4   3   001   0   .10..   11   .5   +..6   00:17:49,68   ---180.pts---
.2   TotoHoa.....   4   2   100   1   ..8..   10   .6   +..4   00:12:10,95   ---160.pts---
.3   Elendill....   4   1   101   1   ..6..   .8   .8   ...0   00:16:36,20   ---140.pts---
.4   Distri......   4   1   000   3   ..3..   .5   11   -..6   00:16:09,50   ---110.pts---
.5   Boilini81...   4   1   000   3   ..3..   .6   10   -..4   00:20:08,27   ---110.pts---


Voici le podium du tournoi MASTER 2021: 1. Wikmouic - 2. TotoHoa - 3. Elendill :clap: à tous ces joueurs! :super:

Année 2022:
Les dates retenues pour la cinquième édition de ce tournoi MASTER sont de Lundi 12 à Vendredi 16 Décembre 2022.
Cinq participants se sont déclarés : Elendill - Boilini81 - Wikmouic - TotoHoa - Distri
Pour le tournoi en lui même, la formule est conforme à celle décrite dans le règlement, à savoir un championnat sur la semaine à 5.
Voici les classements suite à la journée de jeudi, veille de la journée décisive afin de se placer dans le contexte:
Classement de Jeudi:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   Vic   Nul   Déf   .Pts   GP   GC   D.G   Global.Jour   pts..calculés   Pts.MASTER/200
.1   Wikmouic....   3   .3.   000   .0.   ..9.   .9   .3   +.6   00:10:42,99   -3.x.10.=.30-   --170.points--
.2   Elendill....   4   .2.   001   .1.   ..7.   10   .6   +.4   00:25:07,91   -1.x.10.=.10-   --150.points--
.3   TotoHoa.....   3   .2.   000   .1.   ..6.   .7   .5   +.2   96:00:00,00   -0.x.10.=..0-   --140.points--
.4   Boilini81...   3   .0.   100   .2.   ..2.   .3   .9   -.6   00:19:55,21   -2.x.10.=.20-   --100.points--
.5   Distri......   3   .0.   000   .3.   ..0.   .3   .9   -.6   24:08:22,58   -0.x.10.=..0-   --.80.points--


Voici les résultats des matchs de vendredi ainsi que le classement définitif des joueurs.
Les matchs:
Match 09: TotoHoa(1) - Wikmouic(2): 0-4
Match 10: Distri(3) - Boilini81(4): 3-1
Exempte: Elendill(5)

Classement de Vendredi:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   Vic   Nul   Déf   .Pts   GP   GC   D.G   Global.Jour   pts..calculés   Pts.MASTER/200
.1   Wikmouic....   4   .4.   000   .0.   .12.   13   .3   +10   00:10:26,73   -3.x.10.=.30-   --200.points--
.2   Elendill....   4   .2.   001   .1.   ..7.   10   .6   +.4   00:14:13,54   -0.x.10.=..0-   --150.points--
.3   TotoHoa.....   4   .2.   000   .2.   ..6.   .7   .9   -.2   00:15:05,03   -0.x.10.=..0-   --140.points--
.4   Distri......   4   .1.   000   .3.   ..3.   .6   10   -.4   00:22:11,10   -3.x.10.=.30-   --110.points--
.5   Boilini81...   4   .0.   100   .3.   ..2.   .4   12   -.8   00:24:05,25   -0.x.10.=..0-   --100.points--


Voici le podium du tournoi MASTER 2022: 1. Wikmouic - 2. Elendill - 3. TotoHoa :clap: à tous ces joueurs! :super:


Participants:
Bienvenue au prestigieux tournoi MASTER qui est le principal tournoi de cette fin d'année 2023! ::d
Pour s'inscrire, la procédure est très simple puisqu'un candidat inscrit peut participer aussi bien au MASTER ou au CHALLENGER étant donné que ces deux tournois se déroulent la même semaine.
Une simple réponse suffit donc à l'organisateur pour comptabiliser votre inscription.
De plus, les joueurs ayant participé à au moins un tournoi saisonnier cette année 2023 soit Boilini81; Elendill; Marie c; TotoHoa et Wikmouic sont prioritaires pour l'inscription. En présence d'autres joueurs, seuls ces 5 joueurs de cette liste participeront en priorité au tournoi MASTER dans l'ordre établi par la liste sélective de joueurs établie pour cette occasion. (voir règlement)

Le nombre de joueurs inscrits pour ce tournoi est de 4.
1. Elendill
2. Wikmouic
3. Boilini81
4. TotoHoa

A vos post pour l'inscription!
Venez nombreuses et nombreux! ::d
Le tournoi MASTER peut démarrer à 4 joueurs. Le tournoi est pour l'heure ouvert.
A noter que la date limite pour l'inscription est fixée au Dimanche 10 Décembre 2023 à 18 heures. :idea:

Après lundi minuit, la situation reste inchangée par rapport à celle de Dimanche 10 Décembre 18 heures, première date limite des inscriptions.
Pour ce tournoi, nous partons donc à 4 joueurs et ce sera un tournoi MASTER à 4 joueurs comme le stipule le règlement.
Concernant la formule de tournoi, en considérant qu'au départ, chaque joueur bénéficie d'office de 92 points dès son inscription pour ce tournoi MASTER, pour le reste, les 108 points restants seront à engranger par une formule de championnat Aller/Retour à 4 joueurs s'étendant sur les 5 jours de la façon annoncée selon l'extrait du règlement du championnat du Monde suivant:
Pour une poule de 3 ou 4 joueurs, on peut procéder à un calendrier type championnat sur la semaine avec un système de match aller/match retour. Chacun se rencontre deux fois la semaine. Une suggestion de calendrier des match en tenant compte des rangs de qualification est:
(J1) 1e/4e; 2e/3e ------ (J2) 1e/3e; 2e/4e; 4e/1e ------ (J3) 1e/2e; 3e/4e ------ (J4) 3e/1e; 4e/2e; 3e/2e ------ (J5) 2e/1e; 4e/3e
Si nous sommes 3, les mêmes dispositions ci-dessus s'appliquent sans le 4e.
Pour les positions, j'utiliserai celles du classement général. Ce sera donc 1e TotoHoa; 2e Wikmouic; 3e Elendill; 4e Boilini81


Résumé:
Résumé des deux premières journées de ce tournoi MASTER:
La première journée de lundi de ce tournoi démarre dans la matinée avec Elendill qui réalise un temps global de 17 min 41,35 s. Un peu plus tard, Wikmouic signe la première victoire en remportant le match 2 sur le score sans appel de 4 grilles à 0.
Dans l'après-midi, Boilini81 réalise un global de 25 min 26,25 s. TotoHoa, ne jouant qu'à 23h55 passé ne parvient à enregistrer que la grille facile. Il s'incline sur le score de 3 grilles à 1 en étant contraint d'abandonner les trois grilles suivantes pour cause d'horaire passée.
A l'issue de cette prmière journée de tournoi, Wikmouic est en tête suivi de Boilini81 avec 3 points chacun. TotoHoa puis Elendill ferment la marche de ce classement avec aucun point inscrit pour l'instant. La journée de mardi sera la première journée importante avec trois matchs au programme et Boilini81 qui jouera deux fois.
Dans la matinée de mardi, Elendill réussit un global de 15 min 34,99 s. En soirée seulement, Boilini81 réalise un global de 21 min 58,29 s. Peu après, Wikmouic termine sa série de grilles en réalisant un temps global de 11 min 8,62 s. De ce fait, le match 4 se solde par une victoire de Wikmouic sur le score de 4 grilles à 0 face à Boilini81. Wikmouic s'empare de la tête du classement et est assuré de la conserver grâce à sa différence de grilles critère général de départage hors journée décisive. :idea:
Dans la nuit de ce mardi, TotoHoa réalise un global de 12 min 44,24 s en se faisant une frayeur sur la moyenne. Cela ne l'empêche néanmoins pas d'engranger deux victoires : une sur le score de 3 à 1 face à Elendill et l'autre sur le score de 4 à 0 face à Boilini81.
Au classement, après cette seconde journée, Wikmouic et TotoHoa caracolent en tête avec 6 points, et avantage Wikmouic par sa différence de grilles mais aussi par le fait d'avoir un match en moins. Boilini81 est troisième avec trois points et Elendill ferme la marche de ce classement avec aucun point inscrit.

Résumé des deux journées précédant la journée décisive du tournoi MASTER:
Dans la matinée de mercredi, Elendill réalise un temps global de 17 min 34,38 s. Un peu plus tard, Wikmouic réussit un magnifique global de 9 min 59,91 s dans sa rencontre choc déjà pour la tête du classement.
En fin d'après-midi, Boilini81 réalise un global de 17 min 32,15 s mais le match 7 se solde par une victoire d'Elendill sur le score de 3 grilles à 1. Ce fut un match très équilibré! Elendill inscrit ces trois premiers points de la compétition et rejoint Boilini81 au classement en le devançant à la différence de grilles. :super:
Dans la soirée, TotoHoa réalise un global de 10 min 51,87 s et, dans son match face à Wikmouic, il démarre faiblement sur les deux premières et sauve héroïquement la partie sur les deux grilles dures mais le match est perdu au temps. Wikmouic s'installe seul en tête avec 8 points et 3 matchs joués contre 7 points et 4 matchs joués pour TotoHoa. La suite s'annoncé déjà particulièrement intéressante en ce qui concerne la lutte qu'on devine pour le titre. Attention au faux pas! :idea:
La journée de jeudi qui s'annonce sera une journée importante pour Wikmouic et Elendill (2 matchs au programme), et les deux tenteront de consolider leurs positions au classement. Wikmouic a même la possibilité de décrocher déjà le titre! ;)
Elendill démarre la journée de jeudi par son meilleur global, un temps de 12 min 58,83 s et une belle percée sur les deux grilles dures. :clap: Wikmouic réalise à son tour un global de 12 min 15,86 s et dans sa confrontation retour avec Elendill dans le match 10, c'est le partage des grilles (2-2) et il gagne au temps pour quelques secondes, en tout cas, moins d'une minute! :o
Un peu plus tard, dans la matinée, Boilini81 réalise un temps global de 22 min 32,17 s. Le match 9 se solde par une victoire nette et sans bâvure de Wikmouic sur le score sans appel de 4 à 0. Wikmouic est pratiquement assuré de remporter le titre avec 13 points en tête du classement. Tout dépend de TotoHoa dès cette journée face à Elendill qui n'a plus droit à l'erreur désormais. (victoire sèche par 3-1 ou 4-0 obligatoire)
Dans la soirée, TotoHoa réalise un global de 13 min 10,76 s. Le score au grille à grille dans sa confrontation avec Elendill (match 8) est de 2 grilles partout et l'avantage au temps est pour Elendill qui réalise un magnifique coup! :super: :clap: Elle est à portée de fusil d'une seconde place, en tout cas, il y a une petite ouverture. :idea:
Le final de ce MASTER avec la journée décisive de demain promet d'être mouvementé, surtout pour le top 3 sachant que c'est fait pour Wikmouic qui remporte le titre! :winner: La place de 2 est en jeu demain avec un avantage de 2 points pour TotoHoa, cela promet! :langue3:

Résumé suite à la journée décisive de vendredi de ce tournoi MASTER:
Dans la matinée de ce vendredi décisif, Elendill réalise un global de 17 min 2,83 s. Juste après, Wikmouic sort un global de 13 min 33,30 s en se ratant quelque peu sur la grille difficile.
Boilini81, un peu plus tard dans cette matinée, s'incline très nettement sur le score sans appel de 4 à 0 face à Elendill. Son global est de 29 min 58,71 s. Cette victoire d'Elendill lui permet pour l'instant d'être seconde avec 9 points en attendant le jeu de TotoHoa en soirée. Cela promet en tout cas! Celui-ci devra au moins ne pas perdre contre Wikmouic et assurer un global meilleur que celui d'Elendill.
Dans la nuit, TotoHoa effectue un global de 11 min 29,35 s et s'incline logiquement contre un excellent Wikmouic. Il faut dire que la marche était trop haute pour lui par rapport à sa forme du moment. Il finit troisième de ce tournoi et laisse Elendill s'emparer de la seconde place! ::d :clap: Wikmouic, quant à lui, marque définitivement les esprits en signant un magnifique tournoi MASTER dominé de main de maître et reste invaincu en 6 matchs. :winner: :clap: :amen:


Classement (points)
Un coup d'oeil au classement de ce tournoi jeudi soir ...
Classements suite à la journée de Jeudi:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   V   Nul   D   Pts   GP   GC   Df.G   Global..Jeu   total.MASTER
.1   Wikmouic....   5   3   200   0   13.   16   .4   +.12   00:12:15,86   -170.points-
.2   TotoHoa.....   5   2   002   1   .8.   12   .8   +..4   00:13:10,76   -140.points-
.3   Elendill....   5   1   101   2   .6.   .8   12   -..4   00:12:58,83   -128.points-
.4   Boilini81...   5   1   000   4   .3.   .4   16   -.12   00:22:32,17   -110.points-


Place à la journée décisive de vendredi ...
Journée de Vendredi 15 Décembre 2023
FEUILLE DE MATCH
Code: Tout sélectionner
*******   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   ---------   -----------   ##########
*Match*   pseudojoueur   tps..Facile   temps.Moyen   tps.Diffici   tps.Diaboli   Score.Gri   tps..Global   #........#
*.....*   Wikmouic....   00:01:44,26   00:01:37,80   00:07:30,97   00:02:40,27   ....3....   00:13:33,30   #Victoire#
*.11..*   pseudovainqu   Wikmouic...   Wikmouic...   TotoHoa....   Wikmouic...   ---------   ...........   #--------#
*.....*   TotoHoa.....   00:01:54,72   00:01:48,73   00:04:07,80   00:03:38,10   ....1....   00:11:29,35   #.Défaite#
*******   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   ---------   -----------   #........#
-------   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   ---------   -----------   ##########
*******   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   ---------   -----------   ##########
*Match*   pseudojoueur   tps..Facile   temps.Moyen   tps.Diffici   tps.Diaboli   Score.Gri   tps..Global   #........#
*.....*   Boilini81...   00:02:13,79   00:03:46,34   00:14:42,07   00:09:16,51   ....0....   00:29:58,71   #.Défaite#
*.12..*   pseudovainqu   Elendill...   Elendill...   Elendill...   Elendill...   ---------   Elendill...   #--------#
*.....*   Elendill....   00:01:51,68   00:02:36,53   00:05:32,34   00:07:02,28   ....4....   00:17:02,83   #Victoire#
*******   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   ---------   -----------   #........#
-------   ------------   -----------   -----------   -----------   -----------   ---------   -----------   ##########


Les matchs:
(M11) Wikmouic(2) - TotoHoa(1): 3-1
(M12) Boilini81(4) - Elendill(3): 0-4

Classements suite à la journée de Vendredi:
Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   J   V   Nul   D   Pts   GP   GC   Df.G   Global..Ven   total.MASTER
.1   Wikmouic....   6   4   200   0   16.   19   .5   +.14   00:13:33,30   -188.points-
.2   Elendill....   6   2   101   2   .9.   12   12   ...0   00:17:02,83   -146.points-
.3   TotoHoa.....   6   2   002   2   .8.   13   11   +..2   00:11:29,35   -140.points-
.4   Boilini81...   6   1   000   5   .3.   .4   20   -.16   00:29:58,71   -110.points-




SYNTHESE CONCERNANT LES TOURNOIS MASTER ET CHALLENGER DE CETTE ANNEE 2023

Code: Tout sélectionner
rg   pseudojoueur   type.tournoi   Pts.init   Points.obtenus   Critère.Dép   Score.sur.200
.1   Wikmouic....   ...MASTER...   -92.pts-   -16x6=_96.pts-   00:13:33,30   --188.points--
.2   Elendill....   ...MASTER...   -92.pts-   -_9x6=_54.pts-   00:17:02,83   --146.points--
.3   TotoHoa.....   ...MASTER...   -92.pts-   -_8x6=_48.pts-   00:11:29,35   --140.points--
.4   Boilini81...   ...MASTER...   -92.pts-   -_3x6=_18.pts-   00:29:58,71   --110.points--





Voici le tableau donnant le classement général de l'année 2023. C'est sa dernière édition suite au tournoi MASTER 2023.
En conséquence, le classement est désormais définitif.

Code: Tout sélectionner
Rang   pseudo------   -Hiver-   -print   --été-   automn   Total2023   NbPart   Crit.(/800)   MASTER   Score.Glob
...1   Wikmouic----   .134,2.   ..200.   .153,3   ..200.   ..0687,5.   ...4..   ...687,5...   ..188.   ..0875,5..
...2   TotoHoa-----   .180,0.   ..180.   .168,0   ..172.   ..0700,0.   ...4..   ...700,0...   ..140.   ..0840,0..
...3   Elendill----   .106,7.   ..158.   .152,0   ..195.   ..0611,7.   ...4..   ...611,7...   ..146.   ..0757,7..
...4   Boilini81---   .149,2.   ..000.   .140,0   ..154.   ..0443,2.   ...3..   ...590,9...   ..110.   ..0700,9..
...5   Marie.c-----   .000,0.   ..000.   ..66,7   ..000.   ..0066,7.   ...1..   ...266,8...   ..000.   ..0266,8..


A noter qu'après le tournoi d'Automne, la colonne Critère correspond au total définitif sur 800. Le score global pour l'année 2023 est la somme de ce critère et du score du joueur au MASTER ou au CHALLENGER.
Dernière édition par xtratournoi.occasion le Ven 29 Déc 2023 10:37, édité 2 fois.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 20:04

Voici le tableau donnant le classement général de l'année 2023. C'est sa dernière édition suite au tournoi MASTER 2023.
En conséquence, le classement est désormais définitif.

Code: Tout sélectionner
Rang   pseudo------   -Hiver-   -print   --été-   automn   Total2023   NbPart   Crit.(/800)   MASTER   Score.Glob
...1   Wikmouic----   .134,2.   ..200.   .153,3   ..200.   ..0687,5.   ...4..   ...687,5...   ..188.   ..0875,5..
...2   TotoHoa-----   .180,0.   ..180.   .168,0   ..172.   ..0700,0.   ...4..   ...700,0...   ..140.   ..0840,0..
...3   Elendill----   .106,7.   ..158.   .152,0   ..195.   ..0611,7.   ...4..   ...611,7...   ..146.   ..0757,7..
...4   Boilini81---   .149,2.   ..000.   .140,0   ..154.   ..0443,2.   ...3..   ...590,9...   ..110.   ..0700,9..
...5   Marie.c-----   .000,0.   ..000.   ..66,7   ..000.   ..0066,7.   ...1..   ...266,8...   ..000.   ..0266,8..


A noter qu'après le tournoi d'Automne, la colonne Critère correspond au total définitif sur 800. Le score global pour l'année 2023 est la somme de ce critère et du score du joueur au MASTER ou au CHALLENGER.
Dernière édition par xtratournoi.occasion le Ven 29 Déc 2023 10:38, édité 5 fois.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 20:05

A vos commentaires, m'sieurs dames! :siffle:

C'est d'ailleurs aussi un sujet de discussion autour des tournois.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 23 Déc 2022 20:53

:greetings-waveyellow: à tous, chers amis amateurs de sudoku
Nous voici partis pour une nouvelle grande année de tournois étant donné que nous en avons davantage à notre disposition.
Je vous propose ci-dessous un premier calendrier que je me fais vœu de respecter; il s'agit de toute la phase préparant au premier tournoi saisonnier de cette année, le tournoi d'Hiver 2023 pour lequel les dates seront rappelées ci-dessous.

Par ordre chronologique,
1) Préparation du tirage au sort des grilles variantes et lancement du sujet d'entrainement aux grilles variantes pour le tournoi d'Hiver 2023 : mercredi 28 et jeudi 29 Décembre 2022 (deux jours parce que je vous l'assure, c'est une tâche monstrueuse! :gene: :confusion-scratchheadblue: ).
2) Message d'annonce aux joueurs et calendrier proposé (à partir du point 3 jusqu'à la fin) pour le lancement du tournoi d'Hiver 2023 : vendredi 30 Décembre 2023.
3) Ouverture dans le forum des tournois du sujet du tournoi d'Hiver 2023 : Lundi 2 Janvier 2023. Date de début des inscriptions.
4) Le week-end des 7 / 8 Janvier 2023 : message bref aux joueurs contenant le lien du sujet du tournoi d'Hiver et rappel de quelques dates clé (notamment les points 5 et 6 suivants).
5) Le jeudi 12 Janvier 2023 : chaque joueur doit procéder à l'annonce de tous ses paris (un message explicatif sera proposé à cet effet par le GO dans le sujet: pour être bref, ceux qui connaissent, chaque jour, un pari différent ou pari la semaine selon grille de paris (cf règlement); Mise sur bonus B1 à définir (jour); Mise sur B2 (joueur + jour à définir selon la configuration des groupes donnée par le GO à cette date (12/01/2023 pour être clair) avec l'histoire de groupe opposé). Si vous ne vous souvenez plus, pas grave, une petite session de rattrapage sous forme d'un message explicatif bien illustré fera l'affaire. :idea: :handgestures-thumbup:
6) Le Dimanche 15 Janvier 2023 : date limite des inscriptions et préparation finale du tournoi notamment concernant l'engagement de chaque joueur pour la partie variante ou non. Limite des inscriptions fixée à 18 heures mais acceptation d'inscriptions tardives jusqu'à Lundi 16 Janvier à minuit, délai de rigueur!
7) Du Lundi 16 au Vendredi 20 Janvier 2023 : dates de déroulement du tournoi d'Hiver 2023 qui est, comme indiqué quelques posts ci-dessus, un tournoi GTC.

Vous noterez que ce calendrier me parait déjà bien rythmé bien que certaines dates ne soient pas trop rapprochées, mais sachez que c'est pensé ainsi afin de me laisser le temps de la réflexion et aussi suffisamment de temps pour bien peser le tout afin que tout puisse se dérouler dans des conditions optimales.
Comment dire? J'ai une cervelle avec une tendance à distractions, étourderies en tout genre donc oui, il me faut parfois des temps de pause mais en fait, c'est simplement pour lever le nez, faire autre chose pour revenir avec des idées neuves et ainsi aspirer vers davantage d'efficacité. :idea: (en gros, je sais ce que je fais et pourquoi c'est ainsi ;-) )
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Lun 26 Déc 2022 09:15

:greetings-waveyellow: à tous,
Au cours de la préparation pour le dernier tournoi MASTER 2022, j'avais préparé et mis en ligne un tableau (en deux parties; désolé, en un seul, ça s'affiche mal!) qui pourra être réutilisé ultérieurement et mis à jour au fur et à mesure et dans lequel je liste tous les tournois saisonniers (hormis MASTER et CHALLENGER) sur la première colonne, et pour chacun d'eux, selon les années en ligne 1, je note dans la case correspondante au tournoi et à l'année la saison et le vainqueur.
Code: Tout sélectionner
--------------------   ------Année..2018------   ------Année..2019------   ------Année..2020------   ------Année..2021------
.Liste.des.tournois.   ..Saison..;pseudojoueur   ..Saison..;pseudojoueur   ..Saison..;pseudojoueur   ..Saison..;pseudojoueur
HANDICAP............   ...Hiver..;..TotoHoa...   ..Automne.;..Wikmouic..   .......................   .Printemps;.Boilini81..
TROPHEE."Gr.Faciles"   .Printemps;...Fred76...   .......................   .Printemps;..TotoHoa...   .......................
TROPHEE."Gr.Dures"..   .Printemps;...Fred76...   .......................   .Printemps;..Wikmouic..   .......................
OPOIN...............   ....Eté...;..Wikmouic..   .......................   .......................   ....Eté...;..Wikmouic..
DUOC................   ....Eté...;...Limbo....   .......................   ....Eté...;.Boilini81..   .......................
CHAMPIONNAT.DU.MONDE   ..Automne.;..Calacala..   .......................   ..Automne.;..Wikmouic..   .......................
EN.DOUBLE...........   ..Automne.;Toto/Boilini   .......................   ....Eté...;Wik/Elendill   .......................
GTC.................   .......................   ...Hiver..;..Wikmouic..   .......................   ...Hiver..;..Wikmouic..
G.E.P(d)............   .......................   .Printemps;...tat125...   .......................   ..Automne.;..Wikmouic..
TOUR.DE.FRANCE......   .......................   ....Eté...;.Boilini81..   .......................   ....Eté...;..TotoHoa...
Majeur(Op.Australie)   .......................   .......................   ...Hiver..;..Wikmouic..   .......................
NOTDS...............   .......................   .......................   .......................   .......................
OMNIUM..............   .......................   .......................   .......................   .......................


Code: Tout sélectionner
--------------------   ------Année..2022------
.Liste.des.tournois.   ..Saison..;pseudojoueur
HANDICAP............   .......................
TROPHEE."Gr.Faciles"   .Printemps;..Wikmouic..
TROPHEE."Gr.Dures"..   .Printemps;..Wikmouic..
OPOIN...............   .......................
DUOC................   ....Eté...;.Boilini81..
CHAMPIONNAT.DU.MONDE   ..Automne.;..TotoHoa...
EN.DOUBLE...........   .......................
GTC.................   .......................
G.E.P(d)............   .......................
TOUR.DE.FRANCE......   .......................
Majeur(Op.Australie)   .......................
NOTDS...............   ...Hiver..;..TotoHoa...
OMNIUM..............   ....Eté...;...Distri...


Je réfléchissais lontemps à un mode de représentation sous format limité de l'ensemble du palmarès de tous les tournois saisonniers (hormis MASTER et CHALLENGER) depuis leur création en 2018, je tiens quelque chose et la forme qu'elle prend n'est pas si mauvaise. :think: :angelic-green:
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar Elendill » Mer 28 Déc 2022 09:02

Coucou :greetings-waveyellow:

Quel boulot !! :langue3:
En tout cas, c'est un super programme ! :handgestures-thumbup:

Pour le vote, juste un petit rappel pour le poisson rouge que je suis, qu'est-ce qu'un OPOIN ? Un tournoi MAJEUR ? J'ai oublié :] et quand tu vas redonner les règles, je vais m'exclamer : "ah ! mais oui, bien sûr" :roll:

Bonne journée :cote:

:greetings-waveyellow: :greetings-waveyellow:
:handgestures-thumbup: Il est arrivé ! Et il est là : ÉTHER... Mon deuxième livre ! :handgestures-thumbup:
Avatar de l’utilisateur
Elendill
 
Messages: 4362
Inscription: Mer 21 Nov 2012 07:51

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Mer 28 Déc 2022 10:35

:greetings-waveyellow: à tous,
dans la perspective du vote qui se déroulera pendant le prochain tournoi d'Hiver 2023 (16 / 20 Janvier 2023) et pas avant! :shhh:
Je propose aux sujets à l'amnésie partielle et peut-être davantage (qui sait? :confusion-scratchheadblue: :confusion-helpsos: ) un petit rappel des formules de chacun des tournoi OPOIN et MAJEUR, sachant pertinemment que normalement, les tournois EN DOUBLE sont peut-être plus marquants dans la mémoire mais je me propose de le rappeler quand-même.
Attention! L'ordre dans lequel j'annonce les choses n'est pas choisi exprès; c'est juste l'ordre dans lequel j'ai numéroté les formules de règlements de tournois dans mon fichier de bord intitulé "règlements des tournois".


1 - TOURNOI OPOIN

I - Présentation et déroulement
Le principe d'un tournoi OPOIN est qu'il faut avoir un nombre pair de participants avec un minimum de 6: en conséquence, je préfère être clair, l'ordre des inscriptions a une importance primordiale! Le GO se réserve le droit de désinscrire un candidat s'il s'avère que le nombre de participants est un nombre impair. Ainsi, dans ce seul cas, le dernier inscrit serait donc éliminé de la liste des participants.
Je me propose si ce cas se produit de proposer au joueur pénalisé, sous réserve d'acceptation de sa part, une inscription d'office pour le tournoi saisonnier suivant, à défaut, le prochain tournoi saisonnier auquel il peut participer.

Concernant le déroulement, lundi tirage au sort des matchs, puis chaque soir jusqu'à vendredi, un classement est effectué selon le même mode de comptage qu'un match de poule (victoire 4-0 ou 3-1 => 3 points); victoire au temps => 2 points; défaite au temps => 1 point; nul (score 2-2 + globaux égaux => 1,5 point chacun) et défaite 4-0 ou 3-1 => 0 point).
Une grille non jouée par un(e) candidat(e) est comptabilisée 24 h. L'absence d'un candidat pour une journée entraine un global de 4 x 24 h = 96 h
Chaque soir, les joueurs sont classés selon les critères suivants dans l'ordre:
1. les points cumulés depuis lundi;
2. la différence entre grilles gagnées et perdues;
3. le temps Global du jour.
Le lendemain, le 1er joue contre le 2ème; le 3ème joue contre le 4ème; ... ainsi de suite jusqu'à la fin de semaine (vendredi soir)
A la fin du tournoi, à l'aide du classement de vendredi soir, les points obtenus pour chaque joueur sont les suivants dans l'ordre: 100 - 75 - 60 - 50 - 40 - 37 - 35 - 32 - 27 - 26 - 25 - 24 - 23 - 22 - 21 - 20 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 9 - 8 - 7 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1

II - Spécificité du tournoi à tenir compte
Là où ça se complique, les joueurs sont classés en 6 groupes selon leurs RGT (G1: x 1,5; G2: x 2; G3: x 2,5; G4: x 3; G5: x 3,5 et G6: x 4)
Chaque groupe a son coefficient multiplicatif qui correspond en fait à un Bonus, il ne peut être joué qu'une seule fois!
Chaque joueur doit annoncer la veille d'un match prétendu facile qu'il joue son bonus, et ceci, avant minuit. Il peut être joué n'importe quel jour à partir de mardi.

Un exemple:
Un joueur du groupe G4, si nous sommes mardi soir et que mercredi il a un match facile et qu'il gagne ce match au temps (cela lui rapporte 2 points), il ajoute à son score 3 x 2 points soit 6 points. (ce qu'il faut avoir à l'esprit dans ce cas, groupe 4 => coefficient multiplicatif 3 pour mes points, chacun selon son groupe)
Attention! ce bonus ne peut être joué qu'une seule fois la semaine du tournoi!

Remarques:
Dans ce tournoi, la prise de risque et le calcul sont deux éléments essentiels pour réussir: les 'jours faciles' ne sont pas toujours ceux qu'on croit! ;)



7 - TOURNOI EN DOUBLE

Ce tournoi est le deuxième tournoi de l'Automne 2018. Ce tournoi peut se dérouler avec un minimum de 6 joueurs (3 doubles possibles) et un maximum de 32 joueurs (16 doubles). Cependant, un minimum de 4 doubles (8 joueurs) est souhaitable.

I - Inscription et règlements

1) Conditions d'inscription
Il est possible de s'inscrire jusqu'à dimanche soir 18 heures avant le tournoi (dimanche 21 octobre 2018) mais la seule contrainte est d'avoir un nombre pair de joueurs obligatoirement.
En théorie et dans l'idéal, les doubles sont constitués à compter du mercredi précédant le tournoi soit mercredi 17 octobre. Il est donc préférable de s'inscrire autant que possible au plus tard ce mercredi 17 octobre. Après, c'est toujours possible mais si l'ajout d'un joueur entraîne un nombre impair de joueurs, ce dernier inscrit ne pourrait participer qu'à condition qu'un autre joueur se signale avant dimanche 21 octobre à 18 heures. Dans le cas contraire, l'organisateur se verrait contraint de refuser ce dernier inscrit.
Pour s'inscrire, il faut donner son Record Global Théorique (RGT) qui est l'addition des 4 temps record de facile à diabolique.
Je rajoute une phase de qualification qui me parait importante mais courte: je demande à chaque participant de jouer ses 4 grilles de rapidoku de Facile à Diabolique les jeudi 23, Vendredi 24, Lundi 27, Mardi 28 et Mercredi 29 Juillet 2020. Cela me servira de calculer pour chacun un RGM5 (Record Global Moyen sur 5 jours de jeu complets les plus récents au rapidoku, excellent indicateur de la forme actuelle du joueur). En cas d'impossibilité de jouer un ou plusieurs de ces jours, pas de problème, je pourrai rechercher des jours complets le week-end des 25/26 Juillet ou en amont si nécessaire.
2) Quelques points généraux de règlement
Pour pouvoir jouer ensemble, le RGT global des deux joueurs doit être au minimum de 17 minutes. (normalement, l'outil utilisé est le RGT mais je n'ai pas de moyen de calculer ce RGT10 qui constitue la somme des moyennes des 10 meilleurs temps pour chaque niveau et ce global doit être au minimum de 18 minutes, le RGT étant naturellement inférieur au RGT10 de part sa définition, et souvent proche surtout pour ceux qui jouent beaucoup, j'ai proposé cette estimation de 17 minutes comme barre mais elle n'est bien sûr pas figée: c'est juste une référence).
Le RGM5 qui sera calculé avant la constitution des doubles me permettra de concevoir un modèle théorique de calcul de RGT pour les joueurs jouant occasionnellement ou rarement le rapidoku (je me baserai sur les données du site grâce aux magnifiques graphiques d'Arnaud! :handgestures-thumbup: )
En tout état de cause, la moitié des joueurs engagés les mieux classés ne peuvent pas former un double entre eux.

II - Règles de comptage et fonctionnement

Une fois les doubles constitués, le double avec le RGT le plus élevé (moins bon) aura 10 points de bonus (sur 100) à la fin du tournoi et le double avec le RGT le moins élevé aura 10 points de malus à la fin du tournoi.
Toute la semaine, les doubles s'affrontent sous forme de matchs qui se basent sur les grilles de rapidoku des niveaux facile à diabolique du site
1) Règles de comptage des points au cours d'un match
Les temps des deux joueurs composant un double sont additionnés sur chaque grille (global compris). Rappelons qu'une grille non jouée par un joueur compte 24 heures.
Le système de comptage des points, notamment pour une poule, est le même que pour les tournois habituels et chaque match met en jeu 4 points. Une égalité au temps sur une grille n'est comptabilisée pour aucun des deux doubles. En cas de match nul 2-2 ou autre, le double au meilleur temps global l'emporte.
2) formules de tournoi possibles
Selon le nombre de doubles, il y a deux possibilités:
- de lundi à mercredi, phase de poule(s) et jeudi 1/2 finale et vendredi finales de classement. Dans ce cas, seul le global de mercredi permet de départager les premiers, seconds et troisièmes ... de groupe afin d'établir les matchs de jeudi.
- une poule sur la semaine en mode championnat avec classement et vendredi soir, départage des doubles selon les critères suivants dans l'ordre:
1. le nombre de points; 2. le global de vendredi; 3. match ou tournoi particulier entre les aequos (reprise des critères 1; 4; 5); 4. la meilleure différence entre grilles gagnées et perdues; 5. le nombre de grilles gagnées
Quelque soit la formule de tournoi utilisée, l'organisateur fera le nécessaire au moins un jour à l'avance pour prévenir tous les participants d'une poule la veille d'une journée décisive (mardi si mercredi est décisif ou jeudi si vendredi est décisif) que tous les joueurs doivent faire leurs grilles pour cette journée particulière!
3) attribution des points tournoi
A la fin du tournoi, les points sont attribués à partir du classement et selon l'ordre : 100 - 80 - 65 - 55 - 45 - 40 - 35 - 30 - 20 - 16 - 13 - 10 - 8 - 6 - 4 - 1
Les bonus et malus spécifiés ci-dessus sont appliqués.
Les points ainsi obtenus sont doublés et comptent pour le total pour ce deuxième tournoi d'automne avec un maximum de 200 points.



12 - TOURNOIS MINEURS ET MAJEURS

- Il y a 32 participants au maximum. S'il y en a plus , les 32 mieux classés au classement rapidoku de la semaine précédente sont qualifiés.
Il est donc demandé à chaque joueur souhaitant participer de jouer la semaine précédant le tournoi: cela permettra notamment de déterminer les têtes de série (au nombre de 2 à 4 selon le nombre de participants)

- Les inscriptions sont closes au Dimanche soir précédant le tournoi à l'heure indiqué par le GO. De plus, pour la détermination des têtes de série, je propose, le dimanche matin précédant le tournoi, de déterminer sur les 6 jours du lundi au samedi précédant le tournoi de prendre et classer les 5 meilleures journées. (A défaut, s'il manque un ou plusieurs jour(s) de jeu, je compterai en amont à condition que le joueur joue assez régulièrement).
Par ailleurs, s'il manque encore un ou deux jours (pas plus!) de jeu pour certains candidats, je me propose de tenir compte et d'adapter ce classement: ramener les résultats sur 4 jours par exemple via une simple règle de trois, même chose pour 3 jours joués. Conséquence: La condition exigible à la participation est qu'il faudrait donc au minimum disposer de 3 jours de jeu obligatoires du lundi au samedi précédant le tournoi!
Bien entendu, il y a moyen de s'arranger (moyennant un chèque de 500 euros adressé au GO :mrgreen: il fallait la placer celle là! :siffle: ) pour la prise en compte des résultats en cas d'impossibilité de jouer cette semaine d'avant tournoi mais ce sera une décision du GO prise au cas par cas pour y remédier. Le but n'est pas de refuser des inscriptions, très loin de là! Compromis, compromis!

- S'il y a plus de 16 participants, ce sera une formule "face à face" adoptée, pour des précisions:
les 4 tetes de série sont placées comme suit :
Tds1 : 1er _ Tds 2 : 32 eme _ Tds 3 : 17 eme _ Tds4 : 16 eme
Pour le reste des joueurs, ce sera un seul tirage au sort le dimanche soir veille du début de tournoi qui déterminera l'ordre des matchs.
Les blancs sont placés de façon logique afin de laisser le moins de trous possibles (2 blancs ne peuvent pas faire un match le lundi).

- S'il y a moins de 16 participants, ce sera phase de poules de lundi à mercredi (2 à 4 poules, soit 2 à 4 tds)
Les têtes de série sont réparties d'office dans chacune des poules et tirage au sort pour le reste des participants dimanche soir veille du tournoi.

- Quelques précisions concernant l'organisation du tournoi
1) Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au dimanche soir veille du tournoi à l'heure précisée par le GO.
2) Si nous sommes à 4 joueurs, je prévois 1 poule de 4 de lundi à mercredi et classement déterminant les matchs de jeudi et jeudi 1/2 F (1-4/2-3) et vendredi les finales.
3) Si nous sommes 5 ou 6, ce sera championnat sur les 5 jours comme le fameux Championnat du Monde et là, ça devient intéressant! ;)
4) A partir de 7 joueurs, ce sera: de lundi à mercredi, poules(minimum 2) avec classement déterminant les matchs de jeudi, jeudi 1/2F et vendredi les finales, même formule que pour le 3).

- Concernant les cas 2) et 4), le seul global de mercredi permettra de départager les ex-aequo au sein d'une poule pour pouvoir déterminer les matchs de jeudi.

- Concernant le cas 3), en cas d'égalité de points, le critère principal de départage est le seul global de Vendredi!

- Le comptage des points (cela concerne les cas 2), 3) et 4) ) ne se fait que pour les grilles (donc 4 points à jouer par jour) et donc, une victoire par 4-0 ou 3-1 rapporte 3 points, un match nul avec global inférieur (donc victoire au temps ;-) ) rapporte 2 points et un match nul avec global supérieur à celui de l'adversaire ne rapporte qu'1 point; une défaite par 1-3 ou 0-4 ne rapporte pas de point.

- En tout état de cause, les matchs se basent sur les 4 grilles rapidoku du jour : en cas de 2-2 c'est le temps global qui départage.

- Les points tournoi gagnés au final sont :
100 - 75 - 60 - 50 - 40 - 37 - 35 - 32 - 27 - 26 - 25 - 24 - 23 - 22 - 21 - 20 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 9 - 8 - 7 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1

Lors des tournois Majeur, les points sont doublés.

- Bonus/Malus
en cas de victoire sur une tete de série alors qu'on n'est pas Tete de série = +10 pts (-10 pour la tds)
en cas de victoire sur un top 10 alors qu'on n'est pas Top 10 = +5 pts (-5 pour le top 10)

Ces 2 Bonus/Malus peuvent se cumuler (15 pts).

(pas de bonus en cas de désistement adverse)

- Il est à noter que les points obtenus après l'application des règles concernant le Bonus/Malus seront convertis sur un total correspondant à celui défini dans le tableau affiché dans le £ 1 de la partie "Variantes" et ce, à compter de 2020.
Le calcul des scores des joueurs d'un profil donné se fait de la façon suivante:
Le joueur du profil considéré au meilleur score a d'office le score plafond défini et les autres joueurs de ce même profil voient leur score calculé via une simple règle de trois pour obtenir leur score correspondant à la partie "Classiques".



Parmi les formules proposées, celle concernant le tournoi Majeur ne change rien dans notre configuration habituelle et c'est un tournoi ordinaire et il n'y a pas de formule handicap, c'est la performance pure qui compte. :idea:
Pour le tournoi OPOIN, savoir jouer son bonus au bon moment et espérer le jackpot, surtout pour un joueur avec un coefficient fort et donc moins fort, forcément, ça aide! :handgestures-thumbup: Ce tournoi peut à la fois être un parcours de santé qu'un véritable parcours du combattant voire un véritable scénario cataclysmique. Je pense que c'est peut-être cela qui rebute un peu les joueurs mais pourquoi avoir peur? :think: :?:
Pour ce qui est du célèbre EN DOUBLE, je pense, pas la peine de faire un dessin. :langue3: :gene3:
Sur tout cela, ce n'est destiné qu'à titre d'information, je vous remercie, au nom du respect du choix de chacun de ne laisser aucun indice sur telle ou telle préférence ici. Réservons cela pour le tournoi d'Hiver où chacun aura sa voix à exprimer. :idea:
Bonne lecture et je suis à votre disposition pour d'éventuels points obscurs ou choses peut-être pas bien cernées. ;-)
Dernière édition par xtratournoi.occasion le Mar 17 Jan 2023 22:16, édité 3 fois.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Ven 30 Déc 2022 12:52

:greetings-waveyellow: à tous,
Voici le message que je viens d'adresser par email à un certain nombre de joueurs pour lesquels je dispose d'une adresse email.

"Bonjour à tous, chers amis
Tout d'abord, je vous souhaite à tous et toutes des bonnes fêtes de fin d'année et vous présente pour 2023 mes vœux les meilleurs, la santé, primordiale; pour le reste, selon vos aspirations...
L'année 2022 s'est terminé au début de ce mois-ci avec un très beau tournoi MASTER 2022 ponctuant ainsi une cinquième année de tournois saisonniers, déjà!? Me direz-vous, eh oui!
Je reviens vers vous pour vous annoncer une année 2023 pour laquelle je ne prévois pas de relâchement, loin de là!
Afin que vous ayez un aperçu de ce qui vous attend pour cette année 2023, je vous fais parvenir le lien direct vers le nouveau sujet pilote des tournois saisonniers "Tournois saisonniers – Année 2023": le lien http://forum.e-sudoku.fr/viewtopic.php?f=9&t=835
La raison de ce message, plus précisément, est de vous annoncer la tenue prochaine du tournoi d'Hiver 2023 prévu de se dérouler du 16 au 20 Janvier 2023 et la formule classique retenue est un tournoi GTC.
Je souhaite évoquer avec vous pas mal de choses autour de l'organisation de ce tournoi afin que je puisse compter un maximum de joueurs pour ce beau tournoi et aussi à formule très stimulante à venir.
Tout d'abord, concernant la préparation de ce tournoi : le sujet n'est pas encore en ligne, il le sera à compter de Lundi 2 Janvier 2023; donc cette date peut être considérée comme date d'ouverture des inscriptions. Celles-ci s'achèveront la veille du tournoi soit Dimanche 15 Janvier 2023 à 18 heures.
Une simple réponse au sujet du tournoi vaut inscription mais pour que l'organisateur valide définitivement votre participation, vous devez vous soumettre aux conditions d'une phase de qualification qui se veut discrète mais tout de même, je me dois de l'évoquer.
Pour ce tournoi, j'ai besoin, à la veille du tournoi, de calculer pour chaque joueur son RGM20 (indicateur de forme moyenne sur 20 jours complets de jeu au rapidoku pour les grilles de Facile à Diabolique) et son RGM10 (même principe mais sur 10 jours). Je tiens à insister sur le fait que je comptabilise les jours complets de jeu!
Pour un ordre d'idée, en démarrant le Lundi 26 Décembre 2022, et si on joue tous les jours jusqu'à Samedi 14 Janvier 2023 dernier jour de cette phase de qualification, cela fait exactement 20 jours de jeu. A moins de jouer tous les jours de cette période, c'est compliqué pour tout le monde de présenter 20 jours complets de jeu, en tout cas, très peu probable.
C'est la raison pour laquelle ma phase de qualification comprenant 4 parties, les 3 premières étant consacrées à cette période, la dernière partie servira de variable d'ajustement : à savoir que pour chaque joueur, je ferai un état des lieux sur quelques paramètres notamment le nombre de jours complets de jeu et je proposerai un modèle pour récupérer des jours en amont et espérer faire atteindre ainsi à un maximum de joueurs les 20 jours complets requis. Mais je préviens! Cela ne peut se faire tout seul, il faut jouer quand même assez régulièrement!
Voilà qui est assez long mais je tenais à le dire.
Je précise maintenant, concernant la partie variante, que le sujet d'entrainement vient d'être mis en ligne et vous pouvez le consulter très largement pour prendre connaissance du contenu et déjà démarrer l'entrainement. Son lien est http://forum.e-sudoku.fr/viewtopic.php?f=10&t=837 et il est situé dans le forum des tactiques du sudoku.
Dans un message ultérieur, d'ici le week-end suivant (celui des 7 et 8 Janvier 2023), je reviendrai vers vous pour vous communiquer quelques données (lien du sujet du tournoi, point sur la phase de qualification et les inscriptions).
Je ne serai pas plus long, ayant déjà beaucoup dit, je vous laisse en comptant sur la présence d'un bon nombre parmi vous pour s'inscrire au tournoi à compter de lundi 2 Janvier 2023 dans le forum des tournois.
A bientôt.
Le GO"
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Mar 25 Avr 2023 17:50

:greetings-waveyellow: à tous,
Il est assez incroyable de constater que le sujet pilote des tournois saisonniers de cette année 2023 se trouve déjà en page 2! :o
C'est l'occasion pour moi de le remonter d'un seul coup en tête de la page 1. :angelic-green:
Les deux prochains tournois saisonniers se dérouleront à la Mi-Mai 2023 (du 15 au 19) et seront des tournois printaniers. Ils se dérouleront sur la même semaine.
Ci-dessous, je vous propose dans un premier temps une réédition des tableaux de données régissant le tirage au sort à venir (d'ici demain soir) des grilles variantes qui seront proposées pour l'entrainement pour cette semaine de tournois printaniers; dans un second temps, la liste réactualisée des grilles pouvant être tirées au sort pour l'occasion. A noter que les codes couleur annoncés sont bien appliqués. :idea:


En guise de préambule, voici la liste éditée de l'ensemble des grilles variantes pour les trois niveaux de pratique concernant la résolution de variantes :
Affichage de la liste globale des grilles adoptée à compter de l'automne 2020
Groupe 0 (25 grilles): Anti XV; Arrows; Between 1 and 9; Bricks; Cubic; Figures; Arch.Krtek.G1; Killer Pair; Kurve; Mini; Mirror; Multiple; Arch.KrteK.G2; Next to Nine; Outside; Pencil Marks; Quadruple; Rossini Outside; Arch.KrteK.G3; Skyscraper; Subsets 2x2; Subsets 5x1; Untouch; XV;Arch.KrteK.G4
Groupe 1 (25 grilles): Anti XXV; Chains; Colors Groups; Consecutive; Exclusion 1; Iso Killer; Arch.KrteK.G5; Killer; Killer Variant; Kropki; Little Killer; Mirror 10; Arch.KrteK.G6; Non Consecutive; Renban Groups; Straight; Stripes; Subsets 3x2; Subsets 3x3; Arch.KrteK.G7; Subsets 4x2; Windoku; X Frame; XXV; Arch.KrteK.G8
Groupe 2 (25 grilles): 2pairs2impairs; Anti Diagonal; Anti Knight; Average; Cross Sum; Arch.KrteK.G9; Descriptive Pairs; Diagonale; Diagonale Consecutive; Even Odd View; Exclusion 2; Arch.KrteK.G10; Extra regions; Integer; Iso; MinMax; Monopoly; Arch.KrteK.G11; Offset; Palindrome; Quadro; Slot Machine; Thermo; Trio; Arch.KrteK.G12
Groupe 3 (25 grilles): Centers Sum; Clock Faces; Distance; Forteresse; Greater Than Killer; Arch.KrteK.G13; Jigsaw; JigsawKiller; Memory; Neighbours; No 3 Consecutive; Arch.KrteK.G14; No Mirror; Pair Impair; Parity; Plus X; Product; Arch.KrteK.G15; Queen; Sequences; Sum 9; Touchy; True Or Lie; Twin Detector; Arch.KrteK.G16
Groupe 4 (25 grilles): Anti Pairs; Consecutive - N; Deficit; Disjoint Groups; Frame; Arch.KrteK.G17; Greater Than; Hybrid; Knight Forced; Mirror Twin; Modulo; Plus Or Minus; Arch.KrteK.G18; QuadMax; QuadMax 4even4odd; Repeated Neighbours; Rossini; Sudoku Lettres; Arch.KrteK.G19; Sudoku N; Sum; Super Hybrid; Surplus; Toroidale; Arch.KrteK.G20

Comme convenu, à propos de ce qui a été dit sur les codes couleur, j'ai opté pour:
- le vert pour les grilles pour débutants ou joueurs n'ayant aucune pratique de variantes;
- le bleu pour les grilles destinées aux joueurs avec une certaine pratique de variantes mais ne pouvant pas être de niveau compétitif.


1) Quelques précisions sur l'aspect contenu de la partie VARIANTES
Dans cette partie, je vous présente une mise à jour des tableaux de données numériques mettant en relation les niveaux et les groupes de grilles.
Etant donné les changements mineurs effectués ci-après dans les listes de grilles, des valeurs ont été naturellement modifiées et surtout remises au goût du jour quant à ces nouveautés.
- En premier lieu, voici le tableau permettant d'indiquer la répartition de chaque groupe de grilles à l'aide du code couleur (vert, bleu, noir) dont la signification est donnée ci-dessus en préambule et le cloisonnement engendré en quantité de grilles selon les niveaux.
Code: Tout sélectionner
Groupe   vert   bleu   noir   Niveau 3   Niveau 2   Niveau 1
...0..   ..6.   .12.   ..7.   ....6...   ...18...   ...25...
...1..   ..4.   ..7.   .14.   ....4...   ...11...   ...25...
...2..   ..4.   .13.   ..8.   ....4...   ...17...   ...25...
...3..   ..4.   .13.   ..8.   ....4...   ...17...   ...25...
...4..   ..2.   .14.   ..9.   ....2...   ...16...   ...25...

Ce tableau a pour vocation d'être fixe sauf s'il y a modification du type modification de couleur pour une ou plusieurs grille(s).

- Le second tableau ci-dessous présente la situation des listes de grilles avant le tournoi printanier 2023.
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Gp.0   Gp.1   Gp.2   Gp.3   Gp.4
.Niveau 1.   .25.   .22.   .23.   .25.   .23.
.Niveau 2.   .18.   .11.   .17.   .17.   .16.
.Niveau 3.   ..5.   ..4.   ..3.   ..3.   ..2.


- Le troisième tableau ci-dessous présente les fréquences des grilles tirées au sort pour l'entrainement avant le tournoi printanier 2023:
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Grpe.0   Grpe.1   Grpe.2   Grpe.3   Grpe.4   tirées
.Niveau 1.   .3/25.   .3/22.   .3/23.   .3/25.   .3/23.   ..15..
.Niveau 2.   .3/18.   .2/11.   .3/17.   .2/17.   .2/16.   ..12..
.Niveau 3.   ..2/5.   ..1/4.   ..1/3.   ..1/3.   ..1/2.   ...6..



2) Affichage de chaque liste par niveau laissant apparaitre les grilles non prises en compte pour le tirage au sort
+ Pour le niveau 1, voici une reprise de la liste complète précédente appliquée au niveau 1: la seule couleur utilisée (le rouge) concerne les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de la même année et donc non remises en jeu lors du tirage au sort.
Groupe 0 (25 grilles): Anti XV; Arrows; Between 1 and 9; Bricks; Cubic; Figures; Arch.KrteK.G1; Killer Pair; Kurve; Mini; Mirror; Multiple; Arch.KrteK.G2; Next to Nine; Outside; Pencil Marks; Quadruple; Rossini Outside; Arch.KrteK.G3; Skyscraper; Subsets 2x2; Subsets 5x1; Untouch; XV; Arch.KrteK.G4
Groupe 1 (22 grilles): Anti XXV; Chains; Colors Groups; Consecutive; Exclusion 1; Iso Killer; Arch.KrteK.G5; Killer; Killer Variant; Kropki; Little Killer; Mirror 10; Arch.KrteK.G6; Non Consecutive; Renban Groups; Straight; Stripes; Subsets 3x2; Subsets 3x3; Arch.KrteK.G7; Subsets 4x2; Windoku; X Frame; XXV; Arch.KrteK.G8
Groupe 2 (23 grilles): 2pairs2impairs; Anti Diagonal; Anti Knight; Average; Cross Sum; Arch.KrteK.G9; Descriptive Pairs; Diagonale; Diagonale Consecutive; Even Odd View; Exclusion 2; Arch.KrteK.G10; Extra regions; Integer; Iso; MinMax; Monopoly; Arch.KrteK.G11; Offset; Palindrome; Quadro; Slot Machine; Thermo; Trio; Arch.KrteK.G12
Groupe 3 (25 grilles): Centers Sum; Clock Faces; Distance; Forteresse; Greater Than Killer; Arch.KrteK.G13; Jigsaw; JigsawKiller; Memory; Neighbours; No 3 Consecutive; Arch.KrteK.G14; No Mirror; Pair Impair; Parity; Plus X; Product; Arch.KrteK.G15; Queen; Sequences; Sum 9; Touchy; True Or Lie; Twin Detector; Arch.KrteK.G16
Groupe 4 (23 grilles): Anti Pairs; Consecutive - N; Deficit; Disjoint Groups; Frame; Arch.KrteK.G17; Greater Than; Hybrid; Knight Forced; Mirror Twin; Modulo; Plus Or Minus; Arch.KrteK.G18; QuadMax; QuadMax 4even4odd; Repeated Neighbours; Rossini; Sudoku Lettres; Arch.KrteK.G19; Sudoku N; Sum; Super Hybrid; Surplus; Toroidale; Arch.KrteK.G20

+ pour le niveau 2, La liste ci-dessous est la liste des grilles possibles avant tirage et la seule couleur utilisée (le violet) est utilisée pour les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de l'année en cours: ces grilles ne seront pas remises pour le tirage bien entendu! Compte tenu du fait que personne n'a joué ce niveau en tournoi, toutes les grilles sont susceptibles d'être tirées au sort.
Groupe 0 (18 grilles): Anti XV; Arrows; Between 1 and 9; Bricks; Cubic; Figures; Killer Pair; Kurve; Mini; Mirror; Next to Nine; Outside; Pencil Marks; Quadruple; Skyscraper; Subsets 5x1; Untouch; XV
Groupe 1 (11 grilles): Chains; Consecutive; Iso Killer; Killer; Kropki; Mirror 10; Non Consecutive; Renban Groups; Stripes; Windoku; XXV
Groupe 2 (17 grilles): 2pairs2impairs; Anti Diagonal; Anti Knight; Average; Cross Sum; Diagonale; Diagonale Consecutive; Exclusion 2; Extra regions; Integer; Iso; MinMax; Offset; Palindrome; Quadro; Thermo; Trio
Groupe 3 (17 grilles): Centers Sum; Clock Faces; Distance; Forteresse; Jigsaw; Memory; Neighbours; No 3 Consecutive; No Mirror; Pair Impair; Parity; Product; Queen; Sequences; Sum 9; Touchy; True Or Lie
Groupe 4 (16 grilles): Consecutive - N; Deficit; Disjoint Groups; Frame; Greater Than; Knight Forced; Modulo; Plus Or Minus; QuadMax; QuadMax 4even4odd; Repeated Neighbours; Rossini; Sudoku Lettres; Sum; Surplus; Toroidale

+ pour le niveau 3, la liste ci-dessous est la liste des grilles possibles avant tirage et la seule couleur utilisée (le marron) est utilisée pour les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de l'année en cours: ces grilles ne seront pas remises pour le tirage bien entendu!
Groupe 0 (5 grilles): Arrows; Cubic; Kurve; Mini; Pencil Marks; Quadruple
Groupe 1 (4 grilles): Killer; Stripes; Non Consecutive; Windoku
Groupe 2 (3 grille): Anti Diagonal; Diagonale; Palindrome; Trio
Groupe 3 (3 grilles): Forteresse; Jigsaw; Pair Impair; Queen
Groupe 4 (2 grilles): Knight Forced; Sudoku Lettres


Je tiens à préciser que bientôt, d'ici la fin de cette semaine vraisemblablement, aussitôt que le sujet d'entrainement aux variantes sera mis en ligne, je composerai un message à quelques joueurs susceptibles de pouvoir participer aux prochains tournois printaniers.
Dans ce message, je proposerai un calendrier des étapes notamment la phase de qualification pour la partie classique et l'entrainement pour la partie variante.
Bonne lecture de ce message et à très bientôt! :super: :happy1:
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar Elendill » Ven 28 Avr 2023 16:16

Coucou

Pour le tournoi :
Wik : classiques : OK ; variantes : impasse (trop débordé ! :( )
Elendill : classiques : OK ; variantes : niveau 1 :handgestures-thumbup:

Bonne soirée :cote:

:greetings-waveyellow: :greetings-waveyellow:
:handgestures-thumbup: Il est arrivé ! Et il est là : ÉTHER... Mon deuxième livre ! :handgestures-thumbup:
Avatar de l’utilisateur
Elendill
 
Messages: 4362
Inscription: Mer 21 Nov 2012 07:51

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Jeu 22 Juin 2023 21:25

:greetings-waveyellow: à tous,
Ci-dessous, voici le message que je me propose d'envoyer à quelques joueurs sous la forme d'un email dans le but d'annoncer la tenue prochaine des tournois d'été 2023.
Avec tous les dispositifs nécessaires pour bien les préparer.


Bonsoir à tous,
Je reviens vers vous en espérant que vous vous portez bien.
Tout d'abord, un petit retour en arrière pour dire que malgré le petit nombre de joueurs (nous n'étions que 3), les tournois printaniers de Mai se sont très bien déroulés et ont offert de magnifiques dénouements.
Par ailleurs, je ne crois pas l'avoir dit mais le second tournoi d'été sera un tournoi OPOIN, désigné par vote à l'unanimité des joueurs au cours de la semaine de tournois printaniers.
En conséquence, le tournoi d'Hiver 2024 sera un tournoi Majeur.
Revenons maintenant à ce qui nous intéresse : dans le cadre de la préparation aux prochains tournois d'été, un en Juillet et un en Août, voici les quelques dates que je me propose de respecter en ce qui concerne l'organisation pour le premier tournoi d'été à venir, le tour de France.
Quelques dates à retenir :
- La Phase de Qualification pour le tour de France a démarré le Lundi 19 Juin 2023 et se terminera le Samedi 15 Juillet 2023 (soit 28 jours de jeu).
Je demande à chaque joueur, autant que possible, de jouer le plus grand nombre de jours complets au rapidoku pour les grilles de Facile à Diabolique.
Je dois, dans la matinée de Dimanche 16 Juillet 2023, veille du tournoi, disposer pour chaque joueur participant d'au moins 20 jours de jeu complets et les plus récents possibles seront pris (mon fichier opencalc est programmé pour tout gérer lui tout seul comme un grand :cote: ) afin de déterminer pour chacun un RGM20 (Record Global Moyen sur 20 jours de jeu, sorte d'indicateur de forme actuelle du joueur, indispensable au bon paramétrage de ce superbe tournoi).
- La préparation à la partie variante (programme 1 qui comptera pour le tour de France qui coincidera avec les dates de préparation au round 7 du GP Sudoku 2023) débutera le Mercredi 5 Juillet 2023 pour s'achever la veille du tournoi, Dimanche 16 Juillet 2023. Naturellement, pendant le tournoi, il sera toujours possible de s'entrainer sur des grilles non jouées de ce programme 1.
Pour les 4 et 5 Juillet, je procèderai à la préparation des contenus et à la mise en ligne du sujet d'entrainement aux variantes pour les tournois d'été 2023.
- Les dates du Tour de France, premier tournoi d'été, sont du 17 au 21 Juillet 2023.
La veille, soit Dimanche 16 Juillet, sera la limite d'inscription et je procèderai à la préparation finale pour démarrer ce tournoi : l'organisateur sera à contribution! :idea:
La mise en ligne sur le forum des tournois du sujet de ce premier tournoi d'été est prévu pour le Lundi 3 Juillet 2023 qui correspond à la date de début des inscriptions.
Une autre précision: en parallèle des qualifications pour le Tour de France, je propose, à compter du Lundi 19 Juin également et jusqu'au Samedi 5 Août 2023 avant-veille de la date de début du second tournoi d'été, tournoi OPOIN troisième du nom, une phase de qualification me permettant de proposer un estimateur de RGT sur une période courte (48 jours) servant à modéliser un RGT à peu près cohérent pour des joueurs ne jouant dans le site que rarement ou plus du tout.
Bref, à travers tout cela, vous avez bien compris, j'invite chacun d'entre vous à venir participer à ces tournois d'été à venir et ce, quelque soit votre niveau ou votre degré de réticence pour des tournois.
Sur ces mots, je vous dis "A bientôt!" en souhaitant vivement compter sur votre présence pour de beaux tournois! ;)
Amitié
Le GO
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Mar 4 Juil 2023 01:48

:greetings-waveyellow: à tous,
Me revoilou pour reprendre du service à l'approche des tournois d'été 2023.
Je me propose dans ce message de réactualiser les listes de grilles susceptibles d'être tirées au sort dans le cadre de l'entrainement pour la partie variante préparant à la semaine du premier tournoi 2023, j'ai nommé le Tour de FRANCE pour la partie classique.
Comme d'habitude, dans un premier temps, je rappelle la liste complète des variantes et leurs définitions avec le code couleur associé et bien explicité.
Dans un second temps, je propose les trois tableaux régissant ces listes de grilles et présentant le mode de tirage au sort, notamment pour chaque groupe, combien de grilles seraient tirées au sort selon le niveau de pratique.
Et enfin, la dernière actualisation des listes de grilles qui servira d'appui pour procéder au tirage au sort mardi et mercredi.


Sans plus tarder, voici en guise de préambule, la liste complète des grilles variantes.
Contenu de l'ensemble des grilles et leur répartition
1) Affichage de la liste globale des grilles adoptée à compter de l'automne 2020
Groupe 0 (25 grilles): Anti XV; Arrows; Between 1 and 9; Bricks; Cubic; Figures; Arch.Krtek.G1; Killer Pair; Kurve; Mini; Mirror; Multiple; Arch.KrteK.G2; Next to Nine; Outside; Pencil Marks; Quadruple; Rossini Outside; Arch.KrteK.G3; Skyscraper; Subsets 2x2; Subsets 5x1; Untouch; XV;Arch.KrteK.G4
Groupe 1 (25 grilles): Anti XXV; Chains; Colors Groups; Consecutive; Exclusion 1; Iso Killer; Arch.KrteK.G5; Killer; Killer Variant; Kropki; Little Killer; Mirror 10; Arch.KrteK.G6; Non Consecutive; Renban Groups; Straight; Stripes; Subsets 3x2; Subsets 3x3; Arch.KrteK.G7; Subsets 4x2; Windoku; X Frame; XXV; Arch.KrteK.G8
Groupe 2 (25 grilles): 2pairs2impairs; Anti Diagonal; Anti Knight; Average; Cross Sum; Arch.KrteK.G9; Descriptive Pairs; Diagonale; Diagonale Consecutive; Even Odd View; Exclusion 2; Arch.KrteK.G10; Extra regions; Integer; Iso; MinMax; Monopoly; Arch.KrteK.G11; Offset; Palindrome; Quadro; Slot Machine; Thermo; Trio; Arch.KrteK.G12
Groupe 3 (25 grilles): Centers Sum; Clock Faces; Distance; Forteresse; Greater Than Killer; Arch.KrteK.G13; Jigsaw; JigsawKiller; Memory; Neighbours; No 3 Consecutive; Arch.KrteK.G14; No Mirror; Pair Impair; Parity; Plus X; Product; Arch.KrteK.G15; Queen; Sequences; Sum 9; Touchy; True Or Lie; Twin Detector; Arch.KrteK.G16
Groupe 4 (25 grilles): Anti Pairs; Consecutive - N; Deficit; Disjoint Groups; Frame; Arch.KrteK.G17; Greater Than; Hybrid; Knight Forced; Mirror Twin; Modulo; Plus Or Minus; Arch.KrteK.G18; QuadMax; QuadMax 4even4odd; Repeated Neighbours; Rossini; Sudoku Lettres; Arch.KrteK.G19; Sudoku N; Sum; Super Hybrid; Surplus; Toroidale; Arch.KrteK.G20

Comme convenu, à propos de ce qui a été dit sur les codes couleur, j'ai opté pour:
- le vert pour les grilles pour débutants ou joueurs n'ayant aucune pratique de variantes;
- le bleu pour les grilles destinées aux joueurs avec une certaine pratique de variantes mais ne pouvant pas être de niveau compétitif.


2) Quelques précisions sur l'aspect contenu de la partie VARIANTES
Dans cette partie, je vous présente une mise à jour des tableaux de données numériques mettant en relation les niveaux et les groupes de grilles.
Etant donné les changements mineurs effectués ci-dessus dans les listes de grilles, des valeurs ont été naturellement modifiées et surtout remises au goût du jour quant à ces nouveautés.
- En premier lieu, voici le tableau permettant d'indiquer la répartition de chaque groupe de grilles à l'aide du code couleur (vert, bleu, noir) dont la signification est donnée aux sous-parties précédentes et le cloisonnement engendré en quantité de grilles selon les niveaux.
Code: Tout sélectionner
Groupe   vert   bleu   noir   Niveau 3   Niveau 2   Niveau 1
...0..   ..6.   .12.   ..7.   ....6...   ...18...   ...25...
...1..   ..4.   ..7.   .14.   ....4...   ...11...   ...25...
...2..   ..4.   .13.   ..8.   ....4...   ...17...   ...25...
...3..   ..4.   .13.   ..8.   ....4...   ...17...   ...25...
...4..   ..2.   .14.   ..9.   ....2...   ...16...   ...25...

Ce tableau a pour vocation d'être fixe sauf s'il y a modification du type modification de couleur pour une ou plusieurs grille(s).

- Le second tableau ci-dessous présente la situation des listes de grilles avant le premier tournoi estival 2023.
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Gp.0   Gp.1   Gp.2   Gp.3   Gp.4
.Niveau 1.   .24.   .20.   .21.   .25.   .22.
.Niveau 2.   .18.   .11.   .17.   .17.   .16.
.Niveau 3.   ..5.   ..4.   ..3.   ..3.   ..2.


- Le troisième tableau ci-dessous présente les fréquences des grilles tirées au sort pour l'entrainement avant le premier tournoi estival 2023:
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Grpe.0   Grpe.1   Grpe.2   Grpe.3   Grpe.4   tirées
.Niveau 1.   .2/24.   .1/20.   .2/21.   .2/25.   .1/22.   ...8..
.Niveau 2.   .2/18.   .1/11.   .1/17.   .1/17.   .1/16.   ...6..
.Niveau 3.   ..1/5.   ..1/4.   ..1/3.   ..1/3.   ..0/2.   ...4..



3) Affichage de chaque liste par niveau laissant apparaitre les grilles non prises en compte pour le tirage au sort
+ Pour le niveau 1, voici une reprise de la liste complète précédente appliquée au niveau 1: la seule couleur utilisée (le rouge) concerne les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de la même année et donc non remises en jeu lors du tirage au sort.
Groupe 0 (24 grilles): Anti XV; Arrows; Between 1 and 9; Bricks; Cubic; Figures; Arch.KrteK.G1; Killer Pair; Kurve; Mini; Mirror; Multiple; Arch.KrteK.G2; Next to Nine; Outside; Pencil Marks; Quadruple; Rossini Outside; Arch.KrteK.G3; Skyscraper; Subsets 2x2; Subsets 5x1; Untouch; XV; Arch.KrteK.G4
Groupe 1 (20 grilles): Anti XXV; Chains; Colors Groups; Consecutive; Exclusion 1; Iso Killer; Arch.KrteK.G5; Killer; Killer Variant; Kropki; Little Killer; Mirror 10; Arch.KrteK.G6; Non Consecutive; Renban Groups; Straight; Stripes; Subsets 3x2; Subsets 3x3; Arch.KrteK.G7; Subsets 4x2; Windoku; X Frame; XXV; Arch.KrteK.G8
Groupe 2 (21 grilles): 2pairs2impairs; Anti Diagonal; Anti Knight; Average; Cross Sum; Arch.KrteK.G9; Descriptive Pairs; Diagonale; Diagonale Consecutive; Even Odd View; Exclusion 2; Arch.KrteK.G10; Extra regions; Integer; Iso; MinMax; Monopoly; Arch.KrteK.G11; Offset; Palindrome; Quadro; Slot Machine; Thermo; Trio; Arch.KrteK.G12
Groupe 3 (25 grilles): Centers Sum; Clock Faces; Distance; Forteresse; Greater Than Killer; Arch.KrteK.G13; Jigsaw; JigsawKiller; Memory; Neighbours; No 3 Consecutive; Arch.KrteK.G14; No Mirror; Pair Impair; Parity; Plus X; Product; Arch.KrteK.G15; Queen; Sequences; Sum 9; Touchy; True Or Lie; Twin Detector; Arch.KrteK.G16
Groupe 4 (22 grilles): Anti Pairs; Consecutive - N; Deficit; Disjoint Groups; Frame; Arch.KrteK.G17; Greater Than; Hybrid; Knight Forced; Mirror Twin; Modulo; Plus Or Minus; Arch.KrteK.G18; QuadMax; QuadMax 4even4odd; Repeated Neighbours; Rossini; Sudoku Lettres; Arch.KrteK.G19; Sudoku N; Sum; Super Hybrid; Surplus; Toroidale; Arch.KrteK.G20

+ pour le niveau 2, La liste ci-dessous est la liste des grilles possibles avant tirage et la seule couleur utilisée (le violet) est utilisée pour les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de l'année en cours: ces grilles ne seront pas remises pour le tirage bien entendu! Compte tenu du fait que personne n'a joué ce niveau en tournoi, toutes les grilles sont susceptibles d'être tirées au sort.
Groupe 0 (18 grilles): Anti XV; Arrows; Between 1 and 9; Bricks; Cubic; Figures; Killer Pair; Kurve; Mini; Mirror; Next to Nine; Outside; Pencil Marks; Quadruple; Skyscraper; Subsets 5x1; Untouch; XV
Groupe 1 (11 grilles): Chains; Consecutive; Iso Killer; Killer; Kropki; Mirror 10; Non Consecutive; Renban Groups; Stripes; Windoku; XXV
Groupe 2 (17 grilles): 2pairs2impairs; Anti Diagonal; Anti Knight; Average; Cross Sum; Diagonale; Diagonale Consecutive; Exclusion 2; Extra regions; Integer; Iso; MinMax; Offset; Palindrome; Quadro; Thermo; Trio
Groupe 3 (17 grilles): Centers Sum; Clock Faces; Distance; Forteresse; Jigsaw; Memory; Neighbours; No 3 Consecutive; No Mirror; Pair Impair; Parity; Product; Queen; Sequences; Sum 9; Touchy; True Or Lie
Groupe 4 (16 grilles): Consecutive - N; Deficit; Disjoint Groups; Frame; Greater Than; Knight Forced; Modulo; Plus Or Minus; QuadMax; QuadMax 4even4odd; Repeated Neighbours; Rossini; Sudoku Lettres; Sum; Surplus; Toroidale

+ pour le niveau 3, la liste ci-dessous est la liste des grilles possibles avant tirage et la seule couleur utilisée (le marron) est utilisée pour les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de l'année en cours: ces grilles ne seront pas remises pour le tirage bien entendu!
Groupe 0 (5 grilles): Arrows; Cubic; Kurve; Mini; Pencil Marks; Quadruple
Groupe 1 (4 grilles): Killer; Stripes; Non Consecutive; Windoku
Groupe 2 (3 grille): Anti Diagonal; Diagonale; Palindrome; Trio
Groupe 3 (3 grilles): Forteresse; Jigsaw; Pair Impair; Queen
Groupe 4 (2 grilles): Knight Forced; Sudoku Lettres


Je l'ai annoncé : mardi et mercredi, je procèderai au fameux tirage au sort des grilles pour l'entrainement pour le premier tournoi d'été à venir (Tour de France du 17 au 21 Juillet 2023) mais également à la mise en ligne du sujet d'entrainement pour la partie variante qui sera un véritable pavé et me mettra réellement à contribution, d'où les deux jours pour tout agencer. Et encore, pas sûr que mercredi soir, je puisse parvenir au bout, nous verrons. :think:
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Dim 23 Juil 2023 18:45

:greetings-waveyellow: à tous,
Etant donné que je n'ai pas encore ouvert de sujet pour le second tournoi d'été, un tournoi OPOIN, dans une phase de transition entre les deux tournois, je vous propose ici déjà un premier point sur les résultats de la phase de qualification ayant démarré le 19 Juin 2023.
Ce premier point, j'ai décidé d'arrêter à la date de Jeudi 20 Juillet 2023 après le jeu de cette journée.

1) premier point sur la qualification après Jeudi 20 Juillet 2023: je vous propose dans le tableau ci-dessous le point sur les records après 27 jours de qualification niveau par niveau et l'estimateur de Record Global pour chacun des quelques joueurs retenus par l'organisation compte tenu du fait que l'inscription n'a pas encore démarré.
Code: Tout sélectionner
pseudojoueur   Record..Facile   Record...Moyen   Record.Diffici   Record.Diaboli   Estim_Record.Global
Boilini81...   ---00:01:40---   ---00:02:07---   ---00:03:29---   ---00:03:51---   ----00:11:07,93----
Elendill....   ---00:01:26---   ---00:02:04---   ---00:03:02---   ---00:03:54---   ----00:10:25,53----
TotoHoa.....   ---00:01:07---   ---00:02:02---   ---00:02:12---   ---00:02:40---   ----00:08:01,09----
Wikmouic....   ---00:01:09---   ---00:01:25---   ---00:01:53---   ---00:02:45---   ----00:07:10,95----
Distri......   ---00:01:08---   ---00:01:53---   ---00:02:35---   ---00:03:06---   ----00:08:40,95----
Marie.c.....   ---00:01:39---   ---00:02:22---   ---00:04:51---   ---00:04:56---   ----00:13:47,81----
basic.......   ---00:01:30---   ---00:01:29---   ---00:03:17---   ---00:05:18---   ----00:11:33,64----
ben170......   ---00:01:27---   ---00:02:23---   ---00:03:15---   ---00:04:27---   ----00:11:32,09----


Naturellement, dès que le sujet du second tournoi d'été sera en ligne, ces données y apparaitront.
Le prochain point sera fait après le jeu du Samedi 29 Juillet 2023.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar Elendill » Lun 24 Juil 2023 08:31

:handgestures-thumbup:

C'est cool ! Pour les variantes, nous ferons vraiment d'une pierre deux coups en terme d'entraînement, le GP se déroulant du 4 au 7 août et l'OPOIN, démarrant le lundi 7.

:greetings-waveyellow: :greetings-waveyellow:
:handgestures-thumbup: Il est arrivé ! Et il est là : ÉTHER... Mon deuxième livre ! :handgestures-thumbup:
Avatar de l’utilisateur
Elendill
 
Messages: 4362
Inscription: Mer 21 Nov 2012 07:51

Re: Tournois saisonniers - Année 2023

Messagepar xtratournoi.occasion » Lun 24 Juil 2023 22:51

:greetings-waveyellow:
Me revoilà de retour pour rééditer les listes de grilles variantes pour chaque niveau en jeu après le premier tournoi d'été 2023 et dans la perspective du tirage au sort des grilles variantes comptabilisées comme programme 2 d'entrainement pour le second tournoi d'été 2023 qui sera un tournoi OPOIN.
Je vous propose dans un premier temps les tableaux régissant ces grilles et dans un second temps les listes de grilles elles-mêmes.


1) Quelques précisions sur l'aspect contenu de la partie VARIANTES
Dans cette partie, je vous présente une mise à jour des tableaux de données numériques mettant en relation les niveaux et les groupes de grilles.
Etant donné les changements mineurs effectués ci-dessus dans les listes de grilles, des valeurs ont été naturellement modifiées et surtout remises au goût du jour quant à ces nouveautés.
- Le premier tableau ci-dessous présente la situation des listes de grilles avant le second tournoi estival 2023.
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Gp.0   Gp.1   Gp.2   Gp.3   Gp.4
.Niveau 1.   .22.   .19.   .21.   .25.   .22.
.Niveau 2.   .18.   .11.   .17.   .17.   .16.
.Niveau 3.   ..5.   ..3.   ..2.   ..3.   ..2.


- Le deuxième tableau ci-dessous présente les fréquences des grilles tirées au sort pour l'entrainement avant le second tournoi estival 2023:
Code: Tout sélectionner
..Niveau..   Grpe.0   Grpe.1   Grpe.2   Grpe.3   Grpe.4   tirées
.Niveau 1.   .1/22.   .2/19.   .1/21.   .2/25.   .2/22.   ...8..
.Niveau 2.   .1/18.   .1/11.   .2/17.   .1/17.   .1/16.   ...6..
.Niveau 3.   ..1/5.   ..1/3.   ..0/2.   ..1/3.   ..1/2.   ...4..



2) Affichage de chaque liste par niveau laissant apparaitre les grilles non prises en compte pour le tirage au sort
+ Pour le niveau 1, voici une reprise de la liste complète précédente appliquée au niveau 1: la seule couleur utilisée (le rouge) concerne les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de la même année et donc non remises en jeu lors du tirage au sort.
Groupe 0 (22 grilles): Anti XV; Arrows; Between 1 and 9; Bricks; Cubic; Figures; Arch.KrteK.G1; Killer Pair; Kurve; Mini; Mirror; Multiple; Arch.KrteK.G2; Next to Nine; Outside; Pencil Marks; Quadruple; Rossini Outside; Arch.KrteK.G3; Skyscraper; Subsets 2x2; Subsets 5x1; Untouch; XV; Arch.KrteK.G4
Groupe 1 (19 grilles): Anti XXV; Chains; Colors Groups; Consecutive; Exclusion 1; Iso Killer; Arch.KrteK.G5; Killer; Killer Variant; Kropki; Little Killer; Mirror 10; Arch.KrteK.G6; Non Consecutive; Renban Groups; Straight; Stripes; Subsets 3x2; Subsets 3x3; Arch.KrteK.G7; Subsets 4x2; Windoku; X Frame; XXV; Arch.KrteK.G8
Groupe 2 (21 grilles): 2pairs2impairs; Anti Diagonal; Anti Knight; Average; Cross Sum; Arch.KrteK.G9; Descriptive Pairs; Diagonale; Diagonale Consecutive; Even Odd View; Exclusion 2; Arch.KrteK.G10; Extra regions; Integer; Iso; MinMax; Monopoly; Arch.KrteK.G11; Offset; Palindrome; Quadro; Slot Machine; Thermo; Trio; Arch.KrteK.G12
Groupe 3 (25 grilles): Centers Sum; Clock Faces; Distance; Forteresse; Greater Than Killer; Arch.KrteK.G13; Jigsaw; JigsawKiller; Memory; Neighbours; No 3 Consecutive; Arch.KrteK.G14; No Mirror; Pair Impair; Parity; Plus X; Product; Arch.KrteK.G15; Queen; Sequences; Sum 9; Touchy; True Or Lie; Twin Detector; Arch.KrteK.G16
Groupe 4 (22 grilles): Anti Pairs; Consecutive - N; Deficit; Disjoint Groups; Frame; Arch.KrteK.G17; Greater Than; Hybrid; Knight Forced; Mirror Twin; Modulo; Plus Or Minus; Arch.KrteK.G18; QuadMax; QuadMax 4even4odd; Repeated Neighbours; Rossini; Sudoku Lettres; Arch.KrteK.G19; Sudoku N; Sum; Super Hybrid; Surplus; Toroidale; Arch.KrteK.G20

+ pour le niveau 2, La liste ci-dessous est la liste des grilles possibles avant tirage et la seule couleur utilisée (le violet) est utilisée pour les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de l'année en cours: ces grilles ne seront pas remises pour le tirage bien entendu! Compte tenu du fait que personne n'a joué ce niveau en tournoi, toutes les grilles sont susceptibles d'être tirées au sort.
Groupe 0 (18 grilles): Anti XV; Arrows; Between 1 and 9; Bricks; Cubic; Figures; Killer Pair; Kurve; Mini; Mirror; Next to Nine; Outside; Pencil Marks; Quadruple; Skyscraper; Subsets 5x1; Untouch; XV
Groupe 1 (11 grilles): Chains; Consecutive; Iso Killer; Killer; Kropki; Mirror 10; Non Consecutive; Renban Groups; Stripes; Windoku; XXV
Groupe 2 (17 grilles): 2pairs2impairs; Anti Diagonal; Anti Knight; Average; Cross Sum; Diagonale; Diagonale Consecutive; Exclusion 2; Extra regions; Integer; Iso; MinMax; Offset; Palindrome; Quadro; Thermo; Trio
Groupe 3 (17 grilles): Centers Sum; Clock Faces; Distance; Forteresse; Jigsaw; Memory; Neighbours; No 3 Consecutive; No Mirror; Pair Impair; Parity; Product; Queen; Sequences; Sum 9; Touchy; True Or Lie
Groupe 4 (16 grilles): Consecutive - N; Deficit; Disjoint Groups; Frame; Greater Than; Knight Forced; Modulo; Plus Or Minus; QuadMax; QuadMax 4even4odd; Repeated Neighbours; Rossini; Sudoku Lettres; Sum; Surplus; Toroidale

+ pour le niveau 3, la liste ci-dessous est la liste des grilles possibles avant tirage et la seule couleur utilisée (le marron) est utilisée pour les grilles déjà jouées lors de tournois précédents de l'année en cours: ces grilles ne seront pas remises pour le tirage bien entendu!
Groupe 0 (5 grilles): Arrows; Cubic; Kurve; Mini; Pencil Marks; Quadruple
Groupe 1 (3 grilles): Killer; Stripes; Non Consecutive; Windoku
Groupe 2 (2 grille): Anti Diagonal; Diagonale; Palindrome; Trio
Groupe 3 (3 grilles): Forteresse; Jigsaw; Pair Impair; Queen
Groupe 4 (2 grilles): Knight Forced; Sudoku Lettres


Je procèderai au tirage au sort des grilles variantes pour chaque niveau en milieu de semaine et complèterai le sujet d'entrainement une fois effectué celui-ci.
Le sujet du tournoi OPOIN en lui-même devrait être mis en ligne dans la journée de demain.
xtratournoi.occasion
 
Messages: 1204
Inscription: Mer 21 Déc 2016 10:28

Suivante

Retourner vers Forum sur les tournois

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 209 invités